Смекни!
smekni.com

Роль витаминов в жизни человека (стр. 5 из 5)

В ягодах присутствуют красящие вещества (антоцианы), обладающие бактерицидным действием, поэтому черника, чёрная смородина издавна используются при лечении некоторых желудочно-кишечных заболеваний.

Ягоды являются и важным источником минеральных веществ, особенно микроэлементов. Так, калием богаты чёрная смородина (350 мг%), виноград и крыжовник (260 мг%), а железа много в чернике (7 мг%), чёрной смородине (1,3 мг%), малине и землянике (1,2 мг%). Калорийность 100 г клюквы, облепихи — 28— 30 ккал, голубики, черники, брусники, красной и чёрной смородины, садовой земляники — от 37 до 43 ккал, малины — 45 ккал, крыжовника — 48 ккал, винограда — 73 ккал, шиповника свежего — 101, сухого — 253 ккал.

На зиму ягоды заготавливают в виде варенья, соков, джемов, всевозможных желе и т. д.

Орехи — это разновидность плодов, состоящих из сухой оболочки (скорлупы) и съедобного ядра. Они являются высококалорийными продуктами (в 100 г орехов 600—700 ккал), легко усваиваются организмом, особенно в размельчённом виде. Ядро ореха содержит значительное количество белков и особенно жиров. Белки орехов хорошо сбалансированы по аминокислотному составу, а количество их колеблется от 4,5 до 27,5 %. Наибольшим содержанием белка отличаются земляные орехи (арахис), содержащие такое же количество белка, что и соя.

Ореховые масла благодаря наличию полиненасыщенных жирных кислот обладают выраженным биологическим действием, а лучшим из них является масло, полученное из грецких орехов.

В орехах в основном содержатся витамины группы В. Так, в арахисе витаминов Bi и РР — соответственно 0,82 мг% и 16 мг%, в грецких орехах В] — 0,48 мг%, В2 —0,13 мг%, РР—1,2 мг%.

Содержание аскорбиновой кислоты в орехах невелико, за исключением зелёных грецких орехов, в которых содержание витамина - С достигает 1200 мг%. Однако по мере их хранения количество витамина снижается до 3 мг%.

Грибы. Из съедобных наиболее известны белые грибы, грузди, рыжики, подосиновики, подберёзовики, маслята, волнушки, шампиньоны, подгрузди, опята, моховики, лисички, сыроежки, валуи, молочаи, белянки, козляки, зеленушки, рядовки и др. Пищевая ценность грибов обусловлена содержанием в них различных органических соединений и минеральных солей. По своему химическому составу они близки к овощам и продуктам животного происхождения. Грибы, как и овощи, отличаются высоким содержанием воды (84—92%). Сухие вещества составляют в них 8—16 %. Содержание белковых веществ в грибах значительно выше, чем у многих овощей, а в сушёных белых грибах белков больше, чем в мясе [3].

В состав белковых веществ входят почти все важнейшие аминокислоты, что обусловливает их ВЫСОКУЮ биологическую ценность.

Грибы содержат ценные жировые вещества: липоиды и фосфатиды. Особое значение имеет лецитин, препятствующий накоплению холестерина в организме человека. Содержание в грибах Сахаров (глюкозы, микозы, или грибного сахара) значительно повышает их питательность и придаёт приятный сладковатый привкус. Для грибов характерно наличие гликогена, или животного крахмала (углеводы). Это одна из загадок грибного мира, так как в других растениях его нет. Грибы богаты ферментами, способствующими расщеплению жиров, клетчатки, гликогена. Эта особенность характеризует грибы как полезный дополнительный продукт в повседневном пищевом рационе. Экстрактивные вещества грибов, свободные аминокислоты и ароматические вещества усиливают аппетит и выделение желудочного сока и тем самым способствуют лучшему усвоению других пищевых продуктов. Грибы богаты ценными для жизнедеятельности человеческого организма микроэлементами. Например, 100 г опят достаточно для удовлетворения суточной потребности организма человека в цинке и меди, играющих важную роль в процессах кроветворения.

По содержанию витамина Bi грибы не уступают зерновым культурам. В подосиновиках и подберёзовиках много витамина РР, почти столько же, сколько в дрожжах и печени, а витамина Д в грибах не меньше, чем в сливочном масле. В белых грибах, рыжиках, лисичках есть витамин А. Калорийность составляет в 100 г свежих сыроежек, груздей, маслят, опят, лисичек, рыжиков — от 17 до 23 ккал, белых грибов — 25 ккал, подберёзовиков, подосиновиков — 31 ккал; в 100 г сушёных белых грибов — 212 ккал, подосиновиков -— 307 ккал, подберёзовиков — 319 ккал. Здоровым людям полезны любые грибные блюда.

Грибы — скоропортящийся продукт, поэтому надо по возможности быстрее их переработать: жарить, сушить, консервировать (лучше всего солить). Грибы, к сожалению, являются одной из основных причин пищевых отравлений. Это случается при употреблении по незнанию ядовитых грибов, а также при нарушении правил консервирования.

Следует помнить, что даже съедобные грибы нужно тщательно перебирать и хорошо проваривать. Некоторые грибы (волнушки, белянки, чернушки, грузди, валуи), содержащие раздражающие слизистую оболочку желудка вещества, необходимо в течение 3 суток вымачивать в проточной или часто сменяемой воде. Грибной отвар, полученный после варки этих грибов, не используют [3].


Заключение

Витамины разносторонне и существенно влияют на всю деятельность организма. При этом дозы витаминов, необходимых человеку, ничтожно малы по сравнению с другими составными органическими частями пищи (белками, жирами, углеводами) и выражаются в миллиграммах, а некоторых витаминов в микрограммах или гаммах (1/1000 доля миллиграмма).

Синтез некоторых витаминов осуществляется микрофлорой кишечника, однако он незначителен и не может покрыть потребности человека в них. Это подтверждается тем, что при отсутствии определенного витамина в пище у человека развивается соответствующий авитаминоз, хотя ничтожно маленькие количества его и синтезируются в кишечнике.

В некоторых случаях витамины образуются в организме человека в процессе обмена веществ из близких по химическому составу органических веществ, называемых провитаминами. Так, каротин, содержащийся главным образом в растительных продуктах, в организме переходит в витамин А. Благодаря фотосинтезу содержащийся в коже человека эргостерин под воздействием ультрафиолетовых лучей солнца (или искусственного облучения) превращается в витамин D.

В настоящее время представление о значении витаминов для человека изменилось. Если раньше считали, что они только предохраняют человека от тяжелых, иногда смертельных заболеваний, то теперь известно, что роль витаминов в организме человека значительно шире и существеннее.


Использованные источники литературы:

1. Витамины [Электронный ресурс]. – М., 2008. – Режим доступа: http://www.vitamins.tj. – Дата доступа: 09.01.2011

2. Всё о витаминах. Виды витаминов, продукты, в которых они содержатся. Роль витаминов в организме. [Электронный ресурс] – М., 2010. – Режим доступа: http://lentachel.ru/articles/2780. - Дата доступа: 08.01.2011

3. Энциклопедия молодой семьи [Электронный ресурс]. – Мн., 1987. – Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/enc-Semya/index.htm. - Дата доступа: 09.01.2011

4. 100 витаминов [Электронный ресурс]. – М., 2009-2010. – Режим доступа: http://100vitaminov.ru/gipervit.php. - Дата доступа: 08.01.2011