Смекни!
smekni.com

Насекомые с неполным превращением (стр. 2 из 5)

А теперь давайте вернёмся к нашему рыжему таракану.

Откуда и когда к нам явился прусак?

Тут мнения специалистов расходятся. Одни говорят, что его Родина - Южная Азия и что он "в 15 в. завезен в Европу". Другие полагают: из Африки переселился он на кораблях вслед за людьми и в 15в. был уже так обычен в Германии, что Карл Линней дал ему научное название "германика", увековечив тем самым наиболее употребляемое его народное имя "прусак" либо "швап".

Так или иначе, ныне прусак обосновался всюду, где люди, в основном в их жилищах, но в теплых краях обитают прусаки и вне человеческих построек. Выжить этого нежелательного гостя, как я уже говорил, даже самыми эффективными средствами стало в последнее время не так- то и просто. Как утверждают, лучший способ- холод. Зимой - открыть окна, и, когда температура понизится пусть хоть до нескольких градусов выше нуля, умирают прусаки. Он, этот таракан, пишет профессор Ф.Н. Правдин, "при -50С умирает через 30 мин., а при -70С через минуту".

Синантропные тараканы опасны для человека не только тем, что они портят и загрязняют продукты. Помимо того, они разносят различные бактерии и яйца паразитических червей. Бактерии, вызывающие дизентерию и другие кишечные заболевания человека, переносятся ими как на поверхности усиков и ног, так и внутри кишечного канала, из которого выходят вместе с экскрементами. В прямой кишке черного таракана обнаружены яйца власоглава и острицы, а в кишечнике прусака, помимо этих паразитов, еще яйца лентеца широкого. Поэтому борьба с домовыми тараканами предоставляет важное звено в системе санитарно- эпидемиологических мероприятий.

Черный, или кухонный таракан (немцы называют его "какерлак"- от испанского "кукурача", то есть таракан) в дореволюционные годы в избах русских деревень встречался в таком множестве, что если с вечера не уберет хозяйка посуду, её и мыть не требовалось, к утру, тараканы начисто объедали. Черный таракан - крупный вид 18-30 мм длиной, с черным или черновато-бурым, как будто лакированным телом.

Теперь в помещениях черный таракан редок, но живет на воле - в Крыму, на Кавказе, на юге Средней Азии, в Уссурийском крае и на Балканах. Он крупнее прусака - 3 см Черный и черно - бурый. У самцов подкрылья на 2/3 короче брюшка, у самок и вовсе недоразвитые, небольшие чешуйки. Неприятный запах распространяют кожные железы этого таракана. Самка, прежде чем умереть, отложит 5-8 коконов (примерно 16 яиц в каждом). Носит оотеки недолго. Личинки выходят из яиц через 2-3 месяца. Растут и развиваются быстро: от 4 месяцев до 4 лет, в зависимости от температуры и мест обитания.

"Родина черного таракана точно не установлена... В Европе появился не менее 300 лет тому назад" (профессор Ф. Н. Правдин).

"О чёрном таракане мы знаем, однако, что он уже в тёплое межледниковое время обитал у нас: о том свидетельствуют его остатки в торфяных отложениях близ Хохенвестендта, в Голштинии, Но не ясно, была ли тогда северная Германия его естественным ареалом или он попал туда уже тогда как спутник человека" (Петер Ричель).

Ныне этот разносящий инфекции "спутник" расселился вслед за людьми по всей Земле.

Каратавская тартароблатта (Tartaroblatta karatavica). Это совершенно бескрылый таракан с сильно уплощенным телом, длиной 9-19 мм, чёрного или чёрно-бурого цвета, окаймленным по бокам светлой полоской, проходящей по сегментам груди и брюшка. Обитает он на каменистых склонах горного хребта Каратау, покрытых очень редкой растительностью. Держится под камнями и обломками щебня, где даже в самое жаркое время года сохраняется влага.

ОТРЯД БОГОМОЛОВЫЕ

(MANTOPTERA ИЛИ MANTODEA)

Насекомые этого рода отличаются от всех других неполным превращением. Рот у них сильно развит и снабжён кусающими челюстями или сосущим хоботком. Среди них есть как крылатые, так и бескрылые насекомые. Личинка прямокрылых никогда не имеет крыльев, и последние появляются лишь после многократной линьки. Форма тела их по большей части удлинённая, рост значительный. Их структура настолько своеобразна, что уже по одной передней ноге можно легко отличить представителей этого отряда от всех остальных насекомых. Всего насчитывается на земле около 6000 видов прямокрылых, большая часть из которых живёт в тёплых странах.

Богомолы (Mantidae) имеют очень странный вид; древние греки называли богомола "прорицателем", или "пророком". Люди считали богомола предсказателем погоды или вестником весны. Своё название богомол получил вероятнее всего из-за своей привычки держать передние ноги слегка приподнятыми, как будто бы вознося их с молитвой к Богу. Богомоловые - преимущественно крупные насекомые с удлинённым телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз и немного назад.

Слюнные железы у богомолов невероятно велики, простираются ото рта через все трудные сегменты нередко вплоть до брюшка. Объёмистый зоб, желудок с разного рода облегчающими пищеварение органами, ферменты, сходные с теми, что выделяет, поджелудочная железа позвоночных животных...- одним словом, богомолы отлично подготовлены природой для переваривания такой пищи, которая другим насекомым недоступна.

Представьте себе: крупные тропические богомолы ловят и едят "с удивительной быстротой" и неуёмным аппетитом мышей, птиц, ящериц, лягушек, даже... мелких змей! Видели, как и наш обыкновенный богомол убивал небольших ящериц и как его китайский собрат из рода хиеродуля невозмутимо и методично пожирал громко кричащую древесную лягушку.

В передней ноге богомола сильно удлинён тазик: он немного короче бедра. Бедро длинное и по нижнему краю усажено 3 рядами сильных шипов. Голень короче бедра и по нижнему краю тоже усажено 3 рядами сильных шипов. Бедро и голень, складываются вместе, образуют мощный хватательный аппарат, функционирующий по типу ножниц. У большинства богомолов хорошо развиты обе пары крыльев, причём передние более узкие и более плотные; они выполняют функцию надкрылий. Задние крылья широкие, перепончатые, в спокойном состоянии складываются веерообразно и прикрываются надкрыльями. Брюшко у богомолов удлинённое, 10-члениковое, мягкое, обычно слегка уплощённое, с многочисленными длинными цекрками. Такая структура тела богомола наглядно свидетельствует об очень тонких приспособлениях к хищному образу жизни, который ведут эти насекомые.

По своему поведению они представляют собой классический пример "подстерегающих хищников", иначе называемых "засадниками". Подстерегающий добычу богомол сидит в толще травы или среди листьев кустарника, приподняв к верху переднеспинку и передние ноги, голени которых вложены в бёдра, как лезвие перочинного ножа. Характер богомола очень тихий. Часами он может сидеть в укромном месте в ожидании добычи. Его можно назвать королём камуфляжа. Форма тела и характерная окраска богомола позволяют ему сливаться с фоном, что делает его ещё менее заметным. Но богомол не меняет окраску тела, как это делает хамелеон, он принимает позу, в которой он больше похож на часть растения, чем на хищника. Богомола, сидящего в засаде во время охоты, незаметным делает не только его неподвижная поза, но также сама форма тела и окраска. Среди богомолов встречаются виды, живущие на деревьях и напоминающие по внешнему виду кору; другие имеют палочковидную форму. Наблюдаются различные случаи имитации лишайников, листьев или цветов. Цветочные богомолы, например, уподобляются частям растения, да так, что обманутые ими насекомые опускаются прямо на них. Окраска тела обычно носит защитный характер. В пределах одного и того же вида могут встречаться особи, отличающиеся по цвету. Однако, сидя в невинной позе, богомол не дремлет и зорко высматривает, не приблизится ли какое-нибудь насекомое, которое он может осилить, и осторожно начинает к нему подкрадываться. При движении богомол раскачивается, но передние ноги он всегда держит в согнутом состоянии. Наконец, улучив удобный момент, он схватывает жертву своими цепкими ногами, подносит ко рту и спокойно начинает пожирать. Причём начинает пожирать богомол свою жертву всегда с одного места, в районе сочленения головы и тела.

Богомолы удивительно хорошо могут сливаться с фоном, но если, несмотря на свою отличную маскировку, им всё-таки не удаётся избежать нападения, то они принимают угрожающие позы, мгновенно переходят к тактике отпугивания.

Спичкоподобный богомол, например, приподнимает передние крылья и передние ноги, чтобы казаться шире. Важную роль тут играет положение по отношению к нападающему. Богомол поворачивается так, чтобы показать широкие ноги, приподнятые к раздвинутым челюстям, при этом он покачивается из стороны в сторону. Такие демонстрации выглядят настолько убедительно, что отпугивают даже людей. Но нельзя думать, что богомол совсем безобиден: шиповатые ноги его могут нанести травму мелкому хищнику. Для человека богомол не опасен, но колючие шипы, которые располагаются на его передних лапах, могут поцарапать руки.