Смекни!
smekni.com

Эволюция Вселенной 3 (стр. 4 из 4)

Если же преобладает гравитационное взаимодействие, то темп расширения со временем замедлится до полной остановки, после чего начнет­ся сжатие вещества вплоть до возврата Вселенной в исходное состояние сингулярности (точечный объем с бесконечно боль­шой плотностью), затем произойдет новый взрыв.

Для наблюдателя сигналом перехода от расширения к сжатию станет смена красного смещения линий химических элементов в спектрах удаленных галактик на фио­летовое смещение. Такой вариант модели назван «закрытой Вселенной».

В случае, когда силы гравитации точно равны ки­нетическим силам, то есть когда расширение не пре­кратится, но его скорость со временем будет стремиться к ну­лю. Через несколько десятков миллиардов лет после начала расширения Вселенной наступит состояние, которое можно назвать квазистационарным. Теоретически возможна и пуль­сация Вселенной.

Возникает естественный вопрос: какой из трех вариантов реализуется в нашей Вселенной? Ответ на него остается за наблюдательной астрономией, которая должна оценить со­временную среднюю плотность вещества во Вселенной и уточнить значение постоянной Хаббла (скорость расширения галактик). Пока надежные оценки этих величин отсутствуют. На основании современных данных создается впечатление, что средняя плотность вещества во Вселенной близка к кри­тическому значению, она либо немного больше, либо немно­го меньше. Но от этого «немного» зависит будущее Вселен­ной, правда, весьма отдаленное. Постоянная Хаббла поз­воляет оценить время, в течение которого продолжается про­цесс расширения Вселенной. Получается, что оно не мень­ше 10 млрд. и не более 19 млрд. лет. Наиболее вероятным вре­менем существования расширяющейся Вселенной считают 15 млрд. лет[26].

Из всех вышеперечисленных и тех доказательств, которые не вошли в реферат из-за своей громоздкости и математическо-физической сложности можно с уверенностью сделать вывод: Вселенная эволюционирует, бурные процессы происходили в прошлом, происходят сейчас и будут происходить в будущем.

III. Заключение.

Вселенная развивается и в наше время. В спиральных галактиках рождаются и умирают звезды. Вселенная продолжает расширяться…

Мы знаем строение Вселенной в огромном объеме пространства, для пересечения которого свету требуются миллиарды лет. Но пытливая мысль человека стремится проникнуть дальше. Что лежит за границами наблюдаемой области мира? Бесконечна ли Вселенная по объему? И её расширение - почему оно началось и будет ли оно всегда продолжаться в будущем? А каково происхождение «скрытой» массы? И наконец, как зародилась разумная жизнь во Вселенной?

Есть ли она ещё где-нибудь кроме нашей планеты? Окончательные и полные ответы на эти вопросы пока отсутствуют.

Вселенная неисчерпаема. Неутомима и жажда знания, заставляющая людей задавать всё новые и новые вопросы о мире и настойчиво искать ответы на них.

Наши дни с полным основанием называют золотым веком астрофизики - замечательные и чаще всего неожиданные открытия в мире звезд следуют сейчас одно за другим. Мы живем в эпоху поразительных научных открытий и великих свершений. Самые невероятные фантазии неожиданно быстро реализуются. С давних пор люди мечтали разгадать тайны Галактик, разбросанных в беспредельных просторах Вселенной. Приходится только поражаться, как быстро наука выдвигает различные гипотезы и тут же их опровергает. Однако астрономия не стоит на месте: появляются новые способы наблюдения, модернизируются старые. С изобретением радиотелескопов, например, астрономы могут «заглянуть» на расстояния, которые еще в 40-x. годах ХХ столетия казались недоступными. Однако надо себе ясно представить огромную величину этого пути и те колоссальные трудности, с которыми еще предстоит встретиться на пути к звездам.

Изучение Вселенной, даже только известной нам её части является грандиозной задачей. Чтобы получить те сведения, которыми располагают современные ученые, понадобились труды множества поколений.

Вселенная бесконечна во времени и пространстве. Каждая частичка Вселенной имеет свое начало и конец, как во времени, так и в пространстве, но вся Вселенная бесконечна и вечна так, как она является вечно самодвижущейся материей.

Вселенная - это всё существующее. От мельчайших пылинок и атомов до огромных скоплений вещества звездных миров и звездных систем.

Список использованной литературы:

1. Губарев В.Г. Мечта о Вселенной: Судьба науки и ученых в России. Корпорация "Сомбра", 2002. - 608 с.

2. Дорофеева В.А., Макалкин А.Б. Эволюция ранней Солнечной системы: Космохимические и физические аспекты. Едиториал УРСС,2004.-264 с.

3. Дубкова С.И. Волшебный мир звезд: Энциклопедия тайн и загадок Вселенной. Белый Город, 2008. - 224 с.

4. Зигуненко С.Н. 1000 загадок Вселенной: Ответы на все вопросы о Вселенной. М: АСТ/Астрель, 2001. - 304 с.

5. Иванов Б.П. Физическая модель Вселенной. М.: Политехника, 2000.-312 с.

6. Космохимические и физические аспекты. Едиториал УРСС, 2004. - 264 с.

7. Палумбо А. Молчание Бога в языке Вселенной (пер. с итал. Миронова В.). М.: АСТ Астрель, 2004. - 192 с.

8. Поляков В.А. История Вечности: Эволюция планеты и человечества: Универсалии бытия. Изд. 2-е, перераб., Амрита-Русь, 2005. - 272 с.

9. Саган К. Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации (пер. с англ.

Сергеева А.Г.) М.: Новая эврика, 2006. - 525 с.

10. Спенс П. Вселенная: Галактики, звезды, планеты и их спутники, астероиды, метеориты и кометы; Наши представления о начале Вселенной и о том, как она устроена и др. Мини-энциклопедия. М: Астрель, 2005. - 192 с. 11. Успенский П.Д. Новая модель Вселенной. М.: АСТ Астрель, 2007. - 560 с.

12. Хофельманн К. 1000 катастроф Вселенной (пер. с нем. Шестакова Ю.). М.: Олимп, АСТ, 2001. - 208 с.


[1] Определение А.Л. Зельманова (1913-1987).

[2] Здесь: совокупность накопленных теорретических положений о строении вещества и структуре Вселенной.

[3] Саган К. Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации (пер. с англ. Сергеева А.Г.). М.: Новая эврика, 2006. - с. 132.

[4] Там же, с. 187.

[5] Там же, с. 191.

[6] Успенский П.Д. Новая модель Вселенной. М.: АСТ Астрель, 2007. - с.260

[7] Там же, с. 385.

[8] Там же, с. 397.

[9] Поляков В.А. История Вечности: Эволюция планеты и человечества: Универсалии бытия. Изд. 2-е, перераб., Амрита-Русь, 2005. - с. 172

[10] Саган К. Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации (пер. с англ. Сергеева А.Г.)

М.: Новая эврика, 2006. - с. 415

[11] Губарев В.Г.Мечта о Вселенной: Судьба науки и ученых в России. Корпорация "Сомбра", 2002. -с. 213

[12] Там же, с. 297.

[13] Хофельманн К. 1000 катастроф Вселенной (пер. с нем. Шестакова Ю.). М.: Олимп, АСТ, 2001. - с. 87

[14] Дорофеева В.А.,Макалкин А.Б. Эволюция ранней Солнечной системы: Космохимические и физические аспекты. Едиториал УРСС, 2004. - с. 134

[15] Палумбо А. Молчание Бога в языке Вселенной (пер. с итал. Миронова В.). М.: АСТ Астрель, 2004. - с. 62

[16] Спенс П. Вселенная: Галактики, звезды, планеты и их спутники, астероиды, метеориты и кометы; Наши представления о начале Вселенной и о том, как она устроена и др. Мини-энциклопедия. М: Астрель, 2005. - с. 92

[17] Дорофеева В.А.,Макалкин А.Б. Эволюция ранней Солнечной системы: Космохимические и физические аспекты. Едиториал УРСС, 2004. - с. 212

[18] Дорофеева В.А.,Макалкин А.Б. Эволюция ранней Солнечной системы: Космохимические и физические аспекты. Едиториал УРСС, 2004. - с. 108

[19] Там же, с. 117.

[20] Спенс П. Вселенная: Галактики, звезды, планеты и их спутники, астероиды, метеориты и кометы; Наши представления о начале Вселенной и о том, как она устроена и др. Мини-энциклопедия. М: Астрель, 2005. - с. 112

[21] Там же, с. 205.

[22] Зигуненко С.Н. 1000 загадок Вселенной: Ответы на все вопросы о Вселенной. М: АСТ/Астрель, 2001. - с. 224

[23] Саган К. Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации (пер. с англ. Сергеева А.Г.)

М.: Новая эврика, 2006. - с. 485

[24] Губарев В.Г.Мечта о Вселенной: Судьба науки и ученых в России. Корпорация "Сомбра", 2002. -с. 243

[25] Там же, с. 251.

[26] Иванов Б.П. Физическая модель Вселенной. М.: Политехника, 2000. - с 299.