Смекни!
smekni.com

Предмет, задачи и методологическая основа ксе (стр. 1 из 5)

1.Предмет, задачи и методологическая основа ксе.

В ксе имеет свои задачи формирование у студентов научного мировоззрения и осознания ими принципов и закономерностей развития природы-от микромира до Вселенной и человека. Ноучн мировоззрение отлич от др мировоззрений тем, что строится на основе строгих научных теорий. Курс ксе включает в себя основные концепции таких наук, как физика, биология, химия, астрономия и др. методологическим стержнем является эволюционно-синергетическая парадигма. Ее содерж-е предполаг соед-е принципов универсальн-го эволюционизма и самоорганизации при рассмотрении тех или иных процессов и явлений материального мира.

2.типы и виды организации деятельности людей

Нравы и обычаи в общ-ве; стиль одежды и архитектуры населений; структура занятости насел-я; оснощение и организ-я армии; общественно-полит устр-во гос-ва и разв-е экономики; уровень искусства; роль религии в общ-ве; развитость языка, письменность и средства коммуникации; организация системы обр-я членов общ-ва; уровень разв-я науки, техники и произв-ва.

3.пирамида маслоу

1-физиологич потреб (еда, жилище, отдых)

2-потребность в защищенности, безопасности

3-социальные (чувства принадлежности к чему-либо, кому-либо, потребн соц взаимодействия.

4-потребность в уважении (в самоутверждении, в личностных достижениях, уважение со стороны окр)

5-потребности в самовыражении (стремление реализовать свои способности, стремление к разв-ю собств личности)

4.классификация естественнонаучных картин мира

екм динамично соответствует уровню разв-я естественных наук, основным концепциям и парадигмам, принятых в отдельных областях познаний. В истории чел-ва можно выделить 3 этапа соотв-е аграрному, индустриальному и постиндустриальному общ-ву.

Аграрное-сущностная екм

Индустр-механическая екм

Постиндустр-современная екм

5.сущностная картина мира

Исторически первой возникла сущностная картина мира, предложенная античными мыслителями.

Концепции:

1. Концепция мифологического культурного наследования. Центральным объектом познания явл космос

2. Космологическая модель, объясняющая единую основу мировоззрения , множественность мира и богов, его единство. В моделе одним из центральных вопросов рассм-я является вопрос о происхождении мира, его сущности и устр-ве. Модель подразумевает существование закономерностей как основы, гармонии космоса.

3. Результаты исследования античной натурфилософии. Подходы к иссл-юнатурфилософии:

Эмпирико-чувственные

Логико-формальный численный

Вершиной натурфилософии явл.:

Создание атомистики.

Энциклопедическое описание Аристотеля живой и неживой природы

4. Метофизика-учение о сущности

5. Концепция структурного и смыслового единства в описании микрокосмоса и макрокосмоса

6. Механическая екм

Была сформирована в XVII-XVIII в

Концепция:

1. Бог-создатель вселенной => в мире все определено и предопределено создателем.

2. Главное в познании факты,а не причины их появлений

3. Мир можно описать математически

4. Измерения и любая количественная оценка имеют определенный смысл в познании

5. Пространственно-временные координаты имеют качественную однородность, время обратимо.

6. Гуманитарные знания выделяют из общего знания, естественно—научные знания рассматривают отдельно.

7.современная картина мира.

Она еще формируется

Концепции:

1. Концепция стирания граней между естественными и гуманитарными науками, целостность естествознания, самоинтеграция любых научных знаний.

2. Концепция Большого взрыва, после которого началась эволюция вселенной.

3. Сближение позиции религиозных и естественных наук

4. Концепция виртуальной реальности и повышение в обществе ее роли.

8.хронологически важнейшие события эволюции Вселенной

20 млрд лет назад - Большой взрыв

3 минуты спустя – образов-е вещественной основы

Через несколько сотен лет- обр-е томов легких элементов

19-17 млрд лет назад – образов-е разномасштабных структур (галактик)

15 млрд лет назад – появление звезд 1-го поколения

5 млрд лет назад – образов-е солнца

4,6 лет назад – образов-е Земли

450 млн лет назад – появл растений

150 млн лет назад – появление млекопитающих

2 млн лет назад – началоантропогенеза

9.принцип системности

Целостность, позволяющая рассматривать одновременно систему как единое целое и в то же время как подсистему для вышестоящих уровней.

Иерархичность строения, то есть наличие множества (по крайней мере, двух) элементов, расположенных на основе подчинения элементов низшего уровня элементам высшего уровня. Реализация этого принципа хорошо видна на примере любой конкретной организации. Как известно, любая организация представляет собой взаимодействие двух подсистем: управляющей и управляемой. Одна подчиняется другой.

Структуризация, позволяющая анализировать элементы системы и их взаимосвязи в рамках конкретной организационной структуры. Как правило, процесс функционирования системы обусловлен не столько свойствами её отдельных элементов, сколько свойствами самой структуры.

Множественность, позволяющая использовать множество кибернетических, экономических и математических моделей для описания отдельных элементов и системы в целом.

Системность, свойство объекта обладать всеми признаками системы

10. концепция глобального Эволюционизма

Глобальный эволюционизм выступает как концепция, подход, целью которого является создание естественнонаучной модели универсальной эволюции, выявление общих законов природного процесса, связывающего в единое целое космогенез, геогенез, биогенез. На основе обобщения эволюционных знаний, полученных и различных областях естествознания, в аспекте изучения интегра-тивных явлений в науке стали говорить об идее “глобального эволюционизма”

Понятие “глобальный эволюционизм” имеет аналогичное происхождение, являясь обобщением эволюционных знаний разных областей естествознания: космологии, геологии, биологии. Таким образом, можно утверждать, что понятие “эволюция”, аналогично изложенному выше, является относительно универсальным

11.принцип самоорганизации

Принцип целостности и системности естественнонаучного образования служит основой для реализации межпредметных связей , создания единого методологического подхода к рассмотрению природных процессов и явлений с точки зрения различных естественных наук.

12.принцип историчности

Принцип историчности реализует гуманитарную составляющую научного образования, подчеркивая преемственность развития науки на различных этапах ее развития, показывает роль отдельных ученых в становлении и развитии науки.

13.сущность самоорганизации ??????

14.типы процессов самоорганизации

Различают 3 типа процессов С. Первый — это самозарождение организации, т. е. возникновение из некоторой совокупности целостных объектов определ. уровня новой целостной системы со своими специфич. закономерностями (напр., генезис многоклеточных организмов из одноклеточных). Второй тип — процессы, благодаря которым система поддерживает определ. уровень организации при изменении внеш. ивнутр. условий её функционирования (здесь исследуютсягл. обр.гомеостатич. механизмы, в частности механизмы, действующие по принципу отрицат. обратной связи). Третий тип процессов С. связан с совершенствованием и саморазвитием таких систем, которые способны накапливать и использовать прошлый опыт.

15.синергетический подход в познании

16.бифуркация

Это приобретение нового кач-ва движ-я, динамич. системы при незначит изменении ее параметров. Переход в системе в новое устойч сост-е неоднозначен, достигшая критич параметра система как бы «сваливается» в одно из многих возможных для нее устойч состояний. В этой точке (т.бифурк) эволюц путь системы как бы разветвляется и какая-именно ветвь разетвл-я будет выбрана решает случай. После того как выбор сделан и система перешла в качественно- новое , устойч состояние-назад возврата нет, этот процесс необратим.

17.законы ньютона

1.Существуют такие системы отсчёта, относительно которых материальная точка, при отсутствии внешних воздействий, сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

2.В инерциальной системе отсчета ускорение, которое получает материальная точка, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе.

3.Материальные точки попарно действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению:

18.концепция дальнодействия близкодействия

две концепции классической физики, противоборствовавшие на заре её становления.

Согласно концепции дальнодействия, тела действуют друг на друга без материальных посредников, через пустоту, на любом расстоянии. Такое взаимодействие осуществляется с бесконечно большой скоростью (но подчиняется определённым законам). Примером силы, считавшейся одним из примеров непосредственного действия на расстоянии, можно считать силувсемирного тяготения в классической теории гравитации Ньютона.

Согласно концепции короткодействия (близкодействия), взаимодействия передаются с помощью особых материальных посредников. Например, в случае электромагнитных взаимодействий таким посредником является электромагнитное поле.

В современной физике эти понятия иногда используются в другом смысле, а именно, дальнодействующими полями называют гравитационное и электромагнитное (они подчиняются в классическом пределе закону обратных квадратов), а короткодействующими — поля сильного и слабого взаимодействия, которые быстро спадают с расстоянием на больших масштабах, и поэтому проявляются лишь при малых расстояниях между частицами.