Смекни!
smekni.com

Яды змей. Классификация и механизм действия. Первая помощь при укусах змей (стр. 3 из 4)


Малоазиатская гадюка — Vipera xanthina Gray
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia
Подотряд Змеи — Ophidia, или Serpentes
Семейство Гадюковые — Viperidae
Экология и биология. Сокращающийся в числе вид. Включен в Красную книгу МСОП и Красную книгу СССР. Крупная змея длиной до 1,5 м. Восточный подвид V. х. raddei — гадюка Радде — до 1 м. На серовато-буром туловище хорошо заметны оранжевые или коричневые пятна, нередко сливающиеся в полосу вдоль хребта. Хвост снизу желтовато-оранжевый.
Встречается в Армянской ССР, Нахичеванской АССР. Обитает на высоте 1000—3000 м над уровнем моря, преимущественно на скалистых склонах с разреженной растительностью. Питается мелкими млекопитающими, птицами, ящерицами, насекомыми. В апреле — мае покидает зимние убежища и приступает к спариванию, а в августе самки приносят 5—10 детенышей длиной до 20 см.
Картина отравления. Известны случаи гибели скота от укусов малоазиатской гадюки. В целом картина отравления характерна для яда гадюковых змей: беспокойство, сменяющееся депрессией, угнетение дыхания. В месте инокуляции яда и во внутренних органах — кровоизлияния.
Химический состав и механизм действия яда. Состав яда изучен мало. Имеются сведения о присутствии в яде компонентов с нейротоксическим, геморрагическим и некротическим действием. Иммунизация кроликов и лошадей цельным ядом приводит к выработке антител против геморрагических и некротических факторов. Для получения сыворотки с высоким титром антилетальных антител необходима иммунизация нейротоксическим фактором. Токсичность яда составляет 3,6 мг/кг для мышей, 2,8 мг/кг для крыс и 2,7 мг/кг для морских свинок. При естественных укусах гадюкой Радде различных животных установлено, что ящерица погибала через 40 мин, кролик — через 4 ч, собака — через 24 ч. Наиболее устойчивы к действию яда кошки. В концентрациях 1•10—6 г/мл яд оказывает сосудосуживающее действие, в концентрации 1•10—2 г/мл — вызывает необратимую остановку деятельности изолированного сердца.
Практическое значение. Требует дополнительных исследований для выявления полезных свойств.



Носатая гадюка — Vipera ammodytes L.
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia
Подотряд Змеи — Ophidia, или Serpentes
Семейство Гадюковые — Viperidae
Экология и биология. Редкий, угнетенный, узкоэндемический вид. Включен в Красную книгу МСОП и Красную книгу СССР. Небольшая змея длиной 40—70 см, самки несколько крупнее самцов. На кончике морды возвышается заостренный шип длиной 3—5 мм. Окраска желтовато-бурая или серая с узкими темными полосами вдоль спины. Брюшная сторона желтовато-серая с крапинками. Обитает в горных районах Грузии (Триалетский хребет) и Армении. Встречается преимущественно в смешанных и хвойных горных лесах, среди кустарника на каменистых склонах. Нередко поселяется вблизи человеческого жилья, а в теплый солнечный день ее можно увидеть на ветках кустарника.
Питается мышевидными грызунами, мелкими птицами, изредка ящерицами. Яйцеживородяща. В августе — сентябре самка приносит 8—12 детенышей длиной 20—23 см.
Картина отравления. Может представлять опасность особенно для детей. Сведения о токсичности при естественных укусах противоречивы. Однократно укушенные мыши погибали через 8—10 мин, а при нанесении трех укусов — через 4 мин. У укушенной собаки признаки отравления стали проявляться через 15 мин, а через 6 ч развился обширный отек. Наиболее чувствительны к яду мыши, затем крысы и птицы.
Химический состав и механизм действия яда. В составе яда обнаружены ферменты: фосфолипаза А2, оксидаза L-аминокислот, протеиназы, эстеразы аргининовых эфиров, кининогеназа, ФРН, ингибиторы сериновых протеиназ (два ингибитора трипсина и один химотрипсина).
Яд обладает нейротоксическим, геморрагическим, кардиотоксическим и гемолитическим действием. Токсичность (DL50) цельного яда, по данным разных авторов, — 0,37—0,8 мг/кг (мыши, в/в). Токсичность (DL50) фракции, обладающей фосфолипазной активностью и блокирующей нервно-мышечную передачу, — 0,021 мг/кг (мыши, в/в). В яде болгарского подвида V. a. ammodytes обнаружен нейротоксический комплекс — випоксин, состоящий из токсической щелочной фосфолипазы А2 и кислого нетоксического белка, обладающего свойствами ингибитора фосфолипазы. У экспериментальных животных в/в введение яда носатой гадюки вызывает падение АД и развитие дыхательной недостаточности.
Практическое значение- мало изучена. Для выявления полезных свойств необходимы дополнительные исследования.



Кавказская гадюка — Vipera kaznakovi Nik.
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia
Подотряд Змеи — Ophidia, или Serpentes
Семейство Гадюковые — Viperidae
Экология и биология. Эндемичный, сокращающийся в числе вид. Включен в Красную книгу МСОП и Красную книгу СССР.
Длина взрослой особи не превышает 60 см. Широкая голова резко отграничена от туловища. Окраска яркая, варьирующая от совершенно черной до лимонно-желтой. Основной тон желтовато-оранжевый или кирпично-красный. По хребту тянется широкая черная зигзагообразная полоса, нередко разорванная на отдельные пятна.
Обитает на Западном Кавказе и в Закавказье, проникая до среднего течения Куры и на юг до Аджарии. Встречается преимущественно в горных лесах, субальпийский и альпийских лугах на высоте до 2500 м над уровнем моря. Очень редко можно встретить кавказскую гадюку на побережье Черного моря. Общая численность составляет несколько десятков тысяч. Яйцеживородяща. В августе — сентябре самка приносит 5—8 детенышей. Питается в основном мышевидными грызунами.
Картина отравления. Может представлять опасность. Известны единичные случаи гибели людей и домашнего скота от укусов кавказской гадюки.
Практическое значение. Яд изучен крайне недостаточно. Необходимы дальнейшие исследования.




Песчаная Эфа — Echis carinatus* Schneid
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia
Подотряд Змеи — Ophidia, или Serpentes
Семейство Гадюковые — Viperidae
* В последнее время выделен самостоятельный вид, обитающий в СССР, Echis multisquamatus.
Экология и биология. Небольшая змея длиной до 80 см. Окраска варьирует, однако типичный цвет туловища серовато-песочный со светлыми зигзагообразными полосами по бокам. Сверху вдоль тела отчетливо выделяются светлые поперечные полосы. На голове характерный светлый крестообразный рисунок. С помощью мелких ребристых чешуек на боках тела эфа издает характерное сухое шуршание. Другой особенностью эфы является так называемый «боковой ход», следы которого хорошо видны на песке.
Встречается от восточного побережья Каспия до Аральского моря, в Южном Узбекистане и Юго-Западном Таджикистане. Места обитания весьма разнообразны: поросшие саксаулом пески, редколесье, склоны гор, речные террасы и др. В благоприятных условиях численность эфы может быть весьма высокой. С февраля по июнь ведут дневной, а летом — ночной образ жизни. Питаются мышевидными грызунами, мелкими птицами, лягушками, иногда другими змеями. В июле — августе самки рождают 3—15 детенышей длиной до 16 см. Молодые эфы питаются беспозвоночными, в том числе: сколопендрами, скорпионами, саранчовыми.
Эфа очень подвижная змея, ее броски стремительны и поэтому опасны.
Картина отравления. Отравление сопровождается геморрагическими отеками, кровотечением из ранки, носа, десен, обширными подкожными кровоизлияниями, очагами геморрагии во внутренних органах, гематурией, одышкой, сердцебиением, мышечными болями.
Первая помощь. Рекомендуется введение поливалентной противозмеиной сыворотки.
Химический состав и механизм действия яда. Яд содержит ферменты с протеолитической активностью, а также оксидазу L-аминокислот, фосфодиэстеразу, гиалуронидазу, ФРН, фосфолипазу А2. Среди протеиназ и эстераз охарактеризованы ферменты, гидролизирующие казеин, аргининовые эфиры, кининогеназы и ариламидаза.
Токсичность (DL50) цельного яда для мышей 0,72 мг/кг при в/в введении и 5,4 мг/кг при в/б введении. У отравленных животных наблюдается нарушение координации движений, судороги, кровоточивость слизистых. Яд вызывает некроз коркового слоя почек. Падение АД объясняют снижением периферического сопротивления и физиологическими эффектами высвобождающихся в организме кининов. Нарушения в системе свертывания крови носят драматический характер. Наиболее токсичной (DL50 0,6 мг/кг) является фракция яда, обладающая протеолитическим действием и приводящая к коагулопатиям. Ферменты яда вызывают прямую активацию протромбина, трансформируя его в тромбин. Кроме того, яд инактивирует антитромбин III. В результате образовавшийся тромбин не активируется, а лишь сорбируется на фибрине. В силу этих причин гепаринотерапия при ДВС-синдроме, вызванном ядом эфы, не целесообразна. Практическое значение. Яд эфы может найти применение в качестве диагностического препарата при болезнях свертывающей системы крови, взамен дорогостоящих зарубежных. Применяется при производстве поливалентной противозмеиной сыворотки.



Обыкновенный, или палласов, щитомордник —Agkistrodon halys Pall.
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia
Подотряд Змеи — Ophidia, или Serpentes
Семейство Ямкоголовые змеи — Crotalidae
Экология и биология. Сравнительно небольшая змея длиной до 70 см. Окраска туловища серая или коричневая, на спине вдоль хребта расположены широкие темные поперечные пятна. Сверху на голове четкий пятнистый рисунок. Населяет обширный ареал от устья Волги и Юго-Восточного Азербайджана через Среднюю и Восточную Азию до берегов Тихого океана. Встречается в горных лесах и степях, пустынях, по обрывам рек.
Питается грызунами, мелкими птицами, ящерицами, молодые змеи — беспозвоночными. Активен с марта по октябрь. Яйцеживородящ. В июле — октябре самки приносят 2—12 детенышей длиной 15—20 см.
Картина отравления. В месте инокуляции яда ощущается сильная боль. Обширные кровоизлияния наблюдаются в месте введения яда и во внутренних органах. На вскрытии правый желудочек сердца заполнен темной жидкой кровью, левый — пуст. Легкие без выраженной патологии, но печень, почки, селезенка застойные, мозг гиперемирован. Среди людей смертельных случаев от укуса обыкновенным щитомордником не отмечено, но некоторые сельскохозяйственные животные, например лошади, весьма чувствительны к его яду и, как правило, погибают после укуса.
Химический состав и механизм действия яда. В яде содержатся ферменты с протеолитическим и эстеролитическим действием, а также фосфодиэстераза, 5'-нуклеотидаза, ФРН. Существуют популяционные различия в спектре белков яда. Токсичность яда (DL50) для мышей составляет 0,8 мг/кг при в/в и в/б введении и 2,4 мг/кг при п/к введении. Минимальная геморрагическая доза яда 0,14 мкг/мышь.
Яд обладает тромбиноподобным, казеинолитическим и фибринолитическим действием, которое связано с активностью различных молекулярных форм эстеразы аргининовых эфиров, содержащихся в яде. Коагулопатии, вызываемые ядом, обусловлены ферментом, обладающим неполным тромбиновым действием, а также ингибитором агрегации тромбоцитов — термостабильным белком с Мr~14 000. При в/в введении кошкам в дозах 0,5—2,0 мг/кг яд вызывает обширные кровоизлияния во внутренних органах. Характерна выраженная начальная гиперкоагуляционная фаза ДВС-синдрома. Через 2 ч свертываемость крови заметно снижена, что обусловлено резким (более 50%) уменьшением содержания фибриногена в плазме на фоне активации фибринолитической системы. Следует учитывать и гемолитическое действие яда. В концентрации 5∙10—5 г/мл яд стимулирует деятельность изолированных гладкомышечных органов.
Практическое значение. Перспективен для создания диагностических препаратов при выявлении болезней свертывающей системы крови.




Восточный щитомордник — Agkistrodon blomhoffi Boie.
Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии — Reptilia
Подотряд Змеи — Ophidia, или Serpentes
Семейство Ямкоголовые змеи — Crotalidae
Экология и биология. Небольшая змея длиной до 65 см. Окраска буровато-серая или коричневая. Вдоль спины идут ромбовидные или светлые парные эллиптические пятна. Обитает на Дальнем Востоке и сопредельных регионах. Живет в сырых открытых местах, в том числе на рисовых полях, где представляет опасность во время сельскохозяйственных работ. Питается грызунами, лягушками. Осенью самка приносит 2—8 детенышей длиной до 15 см.
Картина отравления. В месте инокуляции яда сильная боль, геморрагический отек. Кровоизлияние распространяется в подкожную клетчатку, мышцы, захватывает плевру, брюшину, диафрагму. На вскрытии правый желудочек сердца заполнен темной жидкой кровью, левый — спавшийся. Легкие также спавшиеся без выраженных очагов геморрагий. Резко увеличена селезенка, печень и почки застойные.
Химический состав и механизм действия яда. В состав яда входят ферменты: протеиназы, фосфолипаза А2, фосфодиэстераза, 5'-нуклеотидаза, гиалуронидаза и др. Фосфолипаза А2 представлена двумя изоэнзимами — кислым и щелочным. 5'-Нуклеотидаза также присутствует в виду двух изоформ с оптимумом pH 6,8—7,0 и 8,0.
Яд обладает кардиотоксическим, геморрагическим и коагулирующим действием.
Токсичность цельного яда (DL50) для мышей при в/б введении 0,57 мг/кг и при п/к введении 2,42 мг/кг. Яд обладает гипотензивным действием, которое не устраняется ваготомией или атропином и может быть обусловлено действием кининов, высвобождающихся в организме под влиянием кининогеназы яда.
Яд угнетает деятельность изолированного сердца млекопитающих. Его кардиотоксический эффект связан со снижением транспорта кальция через мембраны миокардинальных клеток. Протеиназа «в» яда (или геморрагический фактор HR-II) обладает сильным геморрагическим действием, его минимальная геморрагическая доза 0,068 мкг/мышь, a DL50 7,2 мг/кг. Другой геморрагический фактор HR-I имеет минимальную геморрагическую дозу 0,031 мкг/мышь и DL50 0,45 мг/кг.
Тромбиноподобный фермент (ТФ) яда является гликопротеином с Мr~36 000. В состав углеводного компонента входят остатки N-ацетилглюкозамина. ТФ не вызывает активации фактора XIII (фибринстабилизирующего) и не ингибируется антитромбином III в присутствии гепарина. Другие протеиназы яда способны разрушать фибриноген и тем самым маскировать действие ТФ. Присутствие в яде коагулирующих и антикоагулирующих компонентов определяет своеобразие коагулопатий, вызываемых ядом восточного щитомордника.
Практическое значение. Компоненты яда, воздействующие на свертывающую систему крови, могут представить интерес для медицины.
Мясо щитомордника ценится японцами и китайцами как деликатес и лекарственное средство.