Смекни!
smekni.com

Доходный метод оценки недвижимости (стр. 2 из 4)

Недвижимости в собственность

При возникновении такой возмож-

Ности

Контрактная арендная ставка – величина арендных платежей, указанная в арендном соглашении. Рыночная арендная ставка – наиболее вероятная величина арендной платы, за которую осведомленный и не обязанный сдавать свое имущество в аренду арендодатель согласился бы сдать, а осведомленный и не обязанный арендовать арендатор согласился бы взять это имущество в аренду.

5. Реконструированный отчет о доходах и расходах.

Реконструированный отчет о расхода и доходах для оценки составляется, чтобы в итоге получить очищенный доход относительно того интереса, который требуется оценить. Для этого, помимо определения величины рыночной стоимости, оценщику необходимо проанализировать всю доступную бухгалтерскую документация по объекту оценки и по возможности по сопоставимым объектам. Имеется ввиду как текущая отчетность, так и данные за несколько предыдущих отчетных периодов.

Основные документы – баланс и отчет о доходах. Кроме того, полезными источниками информации являются результаты личных переговоров оценщика с собственниками и арендаторами, изучение коммунальных счетов, страховых полисов, отчеты по налоговым платежам, результаты переоценки и т.д.

В результате проведенного анализа оценщик должен составить корректные прогнозные оценки по доходным и затратным статьям для построения реконструированного отчета о доходах и расходах применительно к оцениваемому объекту. Если для оценки используется метод дисконтированного денежного потока, то статьи отчета заполняются для каждого года прогнозного периода, если используется метод прямой капитализации, - то для последующего относительно даты оценки года. В последнем случае используются репрезентативные величины доходов и расходов, соответствующие типичному году прогнозного периода, и сглаживаются разовые нетипичны по величине поступления или выплаты за весь прогнозный период или оставшийся срок жизни короткоживущих элементов улучшений. Рассмотрим статьи отчета.

Потенциальный валовой доход – это доход, приносимый недвижимостью при 100%-й загрузке площадей, предназначенных для сдачи в аренду, до вычета эксплутационных затрат. Это первая статья отчета. Рассчитывается на ежегодной основе.

Прочие доходы – это доходы, получаемые от функционирования недвижимости сверх арендных платежей, например за пользование дополнительными услугами – прачечной, игровыми автоматами, автомобильной стоянкой и т.д. Не следует включать в прочие доходы результаты предпринимательской деятельности владельца (бизнеса).

Возможны потери арендной платы от вакансий и недосбора платежей, например вследствие смены арендаторов, нарушения графика арендных платежей, неполной занятости площадей. Потери иногда оцениваются в виде коэффициента недоиспользования, определяемого как отношение потерь арендной платы от вакансий и неплатежей к величине потенциального валового дохода. Такая оценка удобна, когда существуют характерные значения этой величины для какого-либо из видов использования недвижимости.

Действительный валовой доход – это потенциальный валовой доход, уменьшенный на вакансии, недосбор платежей и прочие доходы.

Операционные расходы – это периодические ежегодные расходы на содержание недвижимости, непосредственно связанные с получением действительного валового дохода. Операционные расходы состоят из постоянных и переменных расходов и расходов по формированию фонда замещения.

Постоянные операционные расходы не зависят от коэффициента недозагрузки площадей и включают налог на имущество, страховые отчисления, некоторые элементы переменных расходов, которые фактически являются постоянными.

Переменные операционные расходы – это периодические ежегодные расходы, величина которых зависит от загрузки площадей. Наиболее типичны переменные расходы:

· Коммунальные

· На текущие ремонтные расходы

· Заработная плата обслуживающего персонала

· Налоги на заработную плату

· На пожарную охрану и обеспечение безопасности

· На рекламу и заключение арендных договоров

· На консультации и юридическое обслуживание

· На управление

Расходы на управление включаются в отчет независимо от того, кто управляет объектом – собственник или нанятый управляющий. Оценщик должен из данных по сопоставимым объектам определить, какой вид вознаграждения управляющему типичен на данном рынке для подобных объектов. Иногда оплата труда управляющего определяется в процентах от действительного валового дохода.

Отчисления в фонд замещения необходимы, поскольку владельцу приходится заменять элементы здания, узлы и оборудование, срок жизни которых короче, чем срок экономической жизни здания. Эти замены требуют единовременных денежных затрат. Стабилизация подобных расходов осуществляется через создание фонда возмещения путем ежегодных отчислений под процент, характерный для местных кредитно-сберегательных учреждений, т.е. создается денежный поток, эквивалентный предстоящим единовременным затратам.

При построении отчета о доходах и расходах полезен анализ такого экономического показателя, как коэффициент эксплуатационных расходов, равный отношению эксплуатационных расходов к потенциальному (или действительному) валовому доходу. Этот показатель специфичен для каждого вида доходной недвижимости, и его величина для конкретного рынка более или менее стабильна. Отклонение этого коэффициента от типичных значений связано, скорее всего, с нестандартным способом управления.

Чистый операционный годовой доход NOI равен действительному валовому доходу за вычетом эксплуатационных расходов за год. Это чистый доход на всю сумму физических, или финансовых, или правовых интересов. Капитализируя этот доход (с учетом реверсии) получаем стоимость объекта недвижимости, или стоимость прав собственности.

Доход на собственные средства равен чистому операционному годовому доходу за вычетом ежегодного обслуживания долга ил дохода, который приходится на заемные средства.

Доход на собственные средства используется при анализе доходной недвижимости, которая приобретается с привлечением заемных средств.

Реконструированный отчет о доходах и расходах составляется на основе балансового отчета и отчета о доходах. Из-за различия целей бухгалтерского и оценочного отчетов нельзя непосредственно использовать содержание статей бухгалтерского учета для оценки. Статьи реконструированного отчета – это реальные периодические денежные потоки.

6. Метод прямой капитализации.

Методы расчета ставки капитализации выбираются в зависимости от конкретных условий, в которых функционирует объект оценки. Наиболее значимы:

· Информация о доходах и ценах сделок на основе репрезентативной выборки по сопоставимым объектам

· Источники и условия финансирования

· Возможность корректного прогноза относительно стоимости объекта в конце прогнозного периода.

Рассмотрим существующие метода определения общей ставки капитализации.

Метод анализа рыночных аналогов – основной и наиболее корректный метод определения ставки капитализации. Осведомленный рациональный инвестор учитывает все последствия от приобретения недвижимости. Следовательно, цена уплаченная инвестором, отражает его требования к экономическим характеристикам объекта инвестирования, среди которых непосредственной (прямой) является ставка капитализации. При этом должны соблюдаться важные условия:

· Наиболее эффективное использование сопоставимых объектов совпадает с таковым для объекта оценки

· Условия финансирования типичные

· Качество управления соответствует требуемому

· Коэффициенты потерь и эксплуатационных расходов отличаются незначительно

· Местоположение и отделка объекта принципиально не отличаются

Определение величины Ro методом рыночных аналогов

Показатель

Объект

№1

№2

№3

№4

Цена продажи, долл

100000

80000

120000

95000

NOI, долл/год

17000

12500

21500

14250

Ставка капитализации Х Весовой коэффициент Взвешенное значение R

0,17 х

0,4

0,068

0,156 х

0,15

0,023

0,18 х

0,3

0,054

0,15 х

0,15

0,023

Средневзвешенное значение
(сумма значений предыдущей строки) Ro = 16,8%

Весовые коэффициенты отражают степень похожести аналогов на объект оценки по основным ценообразующим факторам и являются результатами выбора оценщика.

Метод коэффициента покрытия долга DCR – один из трех методов расчета общей ставки капитализации в случае использования заемных средств. Коэффициент покрытия долга представляет собой отношение ежегодных выплат по обслуживанию долга DS, рассчитывает из условий самоамортизирующего кредита, к чистому операционному доходу NOI: