Смекни!
smekni.com

Вертикальная планировка улицы (стр. 3 из 3)

На ответственных местах сети (на поворотах, в местах присоединения сточных веток к коллекторам, в местах изменения диаметра коллекторов) устанавливают смотровые колодцы. Они позволяют в период эксплуатации контролировать состояние сети. На прямолинейных участках водосточных коллекторов смотровые колодцы размещают в зависимости от диаметра на расстояниях 50... 130 и Смотровые колодцы сооружают из индустриальных бетонных и железобетонных изделий. Внутреннее их пространство должно удовлетворять условиям эксплуатации и производства ремонтных работ, высота смотрового колодца зависит от глубины заложения трубопровода. Наименьшую глубину заложения принимают на 0,3 ... 0,5м ниже зоны промерзания, но не меньше чем 0.7м.

Открытая система водоотвода. При такой системе водоотвода лотки собирают сток поверхностных вод с территорией микрорайонов, жилых кварталов и зеленых насаждений и направляют его в кюветы, которые расположены по обочинам проездов улиц и дорог. Кюветы служат, кроме того, для сбора воды с проезжих частей и тротуаров улиц. Их делают большего сечения, чем лотки. Канавы собирают общую массу сточных вод через присоединяемые кюветы и отводят их для сброса в ближайший водоем. В случае возможных скоплений больших количеств воды сооружают каналы. Обычно это бывает при больших стоках ливневых и талых вод, которые собираются с близлежащих и насоленному пункту территорий Канавы и каналы отводят основную часть стока, минуя городские территории.

Лотки делают треугольной, полукруглой и трапецеидальной формы. Их размеры назначают, учитывая пропускную способность, по таблицам и графикам для всех типов поперечных сечений и покрытий. Лотки рассчитывают, исходя из интенсивности, продолжительности и повторяемости дождей на максимальное заполнение водой ниже высоты бортового камня на 4 ...5см и не больше 2 ... 3см в ширину.

Кюветы располагают вдоль проезжей части за бортовыми камнями. Чтобы вода из лотков стекала в них, между бортовыми камнями на определенных расстояниях делают интервалы. Кюветы могут иметь сечение различной конфигурации, а при больших стоках их габариты необходимо рассчитывать.

Канавы делают трапецеидальной формы сечения по дну не менее 0,3и по глубине 0,4м.

Откосы и дно укрепляют различными способами асфальтируют, мостят природным камнем естественной формы или пиленым, покрывают водостойкими смесями и составами При больших сечениях устройств открытой системы водостока применяют покрытия из сборного железобетона.


5.1 Принятый вариант водоотвода

В данном курсовом проекте на дороге и приквартальных территориях принят поверхностный водоотвод, а так же закрытая дренажная система.

Поверхностный водоотвод, его второе название – ливневый водоотвод, или просто ливневка. Такие системы устанавливают на дорогах, площадках, приусадебных и садовых участках. Они позволяют удалять воду, тем самым предотвращая размывание грунта, преждевременное разрушение фундаментов, отмосток и дорожек.

Поверхностный водоотвод, в свою очередь, делится на два типа - точечный и линейный.

Точечный водоотводобычно представляет собой дождеприемник, накрытый решеткой. Система устанавливается в низшей точке территории, на пересечении уклонов поверхности. Дождеприемник может быть обустроен под кровельным водостоком и даже иметь с ним прямое соединение, чтобы вода с крыши попадала сразу в него. Для предотвращения засорения канализации дополнительно устанавливают сливные водоотводы, а для устранения неприятного запаха ставят гидрозатворы.
Материалами для изготовления дождеприёмников традиционно являются пластик и чугун.

Линейный водоотвод - это система заглубленных каналов (желобов) для сбора и транспортировки воды в ливневую канализацию. Для удержания наносимого водой песка предусмотрены специальные пескоуловители, а для предотвращения попадания в систему крупного мусора существуют съемные защитно-декоративные решетки. Они же обеспечивают безопасность пешеходов и транспортных средств. Линейный водоотвод очень эффективен, требует минимальных земляных работ, а сборные модульные каналы просты и удобны в установке.

Для изготовления желобов линейного водоотвода используется не только пластик, но и бетон, в том числе, его полимерные разновидности.

Закрытая дренажная система представляет собой систему дрен, которые укладываются на определенной глубине в грунт и обкладываются специальным песчано-щебеночным фильтром. Дрены могут изготавливаться из пластмассы, кирпича, керамики, камня и других материалов. Как правило, современные системы предусматривают установку пластмассовых дрен, которые имеют вид гофрированной трубы. Кроме этого, на ответственных участках закрытой дренажной системы устанавливают смотровые колодцы с отстойниками. Они играют важную функцию в процессе очистки воды и регулировки работы всей системы. Колодцы производятся из пластических масс или же армированного бетона.

В конечной точке дренажной системы должен быть установлен водосборный колодец. Именно в него и будет стекать вся вода из этой системы, а затем самотеком направляться с помощью водоотводящих систем, в овраги, водоемы, дождевую канализацию и т. д. В случае, если водоотводы находятся выше уровня воды в водосборном колодце, то для откачки воды используются специальные дренажные насосы.

6. Озеленение улицы и дороги

Зеленые насаждения используют для декоративного оформления городских территорий, улучшения микроклимата, создания благоприятных условий для отдыха на озеленяемых участках.

Полосы зеленых насаждении используют на улицах и дорогах для разделения движения транспорта во встречных направлениях, отделения скоростного транспортного движения от местного, пешеходного от транспортного. Деревья и кустарники, посаженные вдоль тротуара со стороны проезжей части, в определенной степени препятствуют распространению шума, пыли и выхлопных газов к пешеходным трассам (тротуарам) и прилегающим к ним домам. Широкие полосы зеленых насаждений используют в качестве защитных барьеров от ветра, снежных заносов, а также газов и пыли, выделяемых некоторыми промышленными предприятиями. В полосах зеленых насаждений на городских улицах (под газонами) целесообразно прокладывать подземные инженерные сети, что сокращает расходы, связанные с разрытием участков городских территории при постройке или ремонте этих сооружений.

Проектирование зеленых насаждений в городах связано с решением общепланировочных задач, учитывающих требования ландшафтной архитектуры, дендрологии, местных гидрогеологических иклиматических условий и т. д.

В большинстве случаев для озеленения улиц и дорог сажают деревья с густой кроной, защищающие пешеходов от солнечных лучей, например липу, клен, тополь, а также плодовые деревья: яблоню, вишню, грушу. Из кустарниковых пород для той же цели используют акацию, сирень, жасмин, лавровишню и др. Для вертикального озеленения оград, стен зданий сажают плющ, дикий виноград, жимолость и другие вьющиеся растения.

Для устройства газонов (по слою растительного грунта толщиной не менее 0,2 м) используют смеси трав, в частности, смесь гребенника обыкновенного, мятлика лугового, райграса английского икрасной овсяницы. Для засева откосов рекомендуется пыреи ползучий итысячелистник. Следует иметь в виду, что при многорядной посадке кустарников указанную ширину полосы следует увеличивать на 40--50% для каждого дополнительного ряда растений. Палисадники у зданий рекомендуется устраивать шириной не менее 6 м.


Список используемой литературы

1. Евтушенко М.Г., Гуревич Л.В., Шафран В.Л. Инженерная подготовка территорий населенных мест. М., Стройиздат 1982.

2. Бутягин В.А. Планировка и благоустройство городов. М., 1974.

3. Сарментов А.Е., Меркулов Е.А. Городские улицы и дороги. М., 1965.

4. Сарментов А.Е., Станкеев В.М., Меркулов Е.А. Вертикальная планировка городских территорий. М., 1960.

5. Клиорина Т.П., Осин В.А., Шумилов М.С. инженерная подготовка городских территорий. М., Высшая школа, 1984.

6. Николаевская И.А., Благоустройство городов: Учеб. Для строит. Техникумов. – М.: Высшая школа, 1990.

7. А. Андрианов, А.Г. Воронков, В.И. Леденёв. Проектирование городской улицы: метод. указания / сост. : – Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008.

8. Черепанов Е.А., Гуревич Л.В., Евтушенко М.Г. Инженерное проектирование планировки городов. М., Стройиздат 1971.

9. Карагодин В.Л., Давидянц Н.М. Городские водостоки. М., 1964.

10. Бабков В.Ф., Андреев О.В. Проектирование автомобильных дорог. М., Транспорт, 1979.