Смекни!
smekni.com

Таможня (стр. 7 из 9)

Общаяпротяженностьграницсоставляетболее 400 километров, втом числеболее 20 километровпоморю, таможенныепостыудаленыотгородана расстояниедо 100 километров. ЕжесуточночерезпостыТаганрогскойтаможни следуетоколо 22 тысячтоннразличныхгрузов, около 1,5 тысячединицавтотранспорта, около 600 грузовых ж/д вагонов, ежедневный пассажирооборот составляет более 9,4 тысяч человек.

В зоне деятельности Таганрогской таможни функционирует 15 складов временного хранения (СВХ) общей площадью более 175 тыс. кв.м., в том числе 4 СВХ, принадлежащие Таганрогской таможне, и 1 таможенный склад. Скла­ды позволяют обрабатывать грузы, прибывающие автомобильным, желез­нодорожным, морским, авиационным транспортом.

Валютный контроль.

Валютный контроль в Рос­сии осуществляют органы и их агенты, к которым относит­ся и таможенная система. Важнейшей задачей тамо­женных органов при осуще­ствлении валютного контро­ля в пределах компетенции, определенной статьей 198 Таможенного кодекса, явля­ется контроль за валютными операциями, связанными с перемещением товаров че­рез таможенную границу.

Валютный контроль в Южном таможенном управлении осуществляет­ся в соответствии с требова­ниями валютного законода­тельства, в рамках, установ­ленных законодательством о таможенном деле, с учетом проводимой экономической политики по следующим направлениям:

  • валютный контроль в торговом обороте;
  • валютный контроль в не­торговом обороте;
  • проверки по нарушени­ям валютного законодатель­ства;
  • информационно-анали­тическая функция.

Осуществление валютного контроля требует не только оснащенности высокопроиз­водительными техническими средствами, ввиду его полной автоматизации, а также предъявляет высокие квали­фикационные требования к сотрудникам, т.к. предполага­ет знание не только таможен­ного дела, но и ряд других направлений в законодатель­стве РФ.

Основной целью валютно­го регулирования сейчас яв­ляется обеспечение устойчи­вой равновесной ситуации на валютном и смежных рынках, при которой отечественные производители получат дос­таточно стимулов к росту кон­курентоспособного производ­ства, восстановлению внеш­неторговой экспансии в техно­логических отраслях.

Формирование современ­ного правового режима торговли прошло несколько эта­пов, которые были названы как «либерализация внешней торговли». Ее главная задача заключалась в ликвидации государственной монополии на внешнюю торговлю и со­здание свободного рынка в рамках закона и частного предпринимательства.

На сегодняшний день чет­ко прослеживается тенденция государства по усилению кон­троля за экспортно-импорт­ными операциями и принятие регулирующих мер по защите интересов российской эконо­мики и российских товаропро­изводителей.

Важнейшим этапом либе­рализации внешней торговли явилось создание правовых основ внешней торговли в пе­реходный период путем при­нятия основополагающих за­конов и иных нормативных актов. Предпосылкой тому послужило продолжающееся «бегство» отечественного ка­питала из страны. По разным оценкам, из России за 90-е годы «эмигрировало» порядка 300-400 млрд. долл., что бо­лее чем в 1,5-2 раза превы­шает нашу задолженность внешнему миру.

Главной задачей таможен­ных органов России на совре­менном этапе реформирова­ния является обеспечение экономической безопасности, которая достигается через сбалансированность бюдже­та. Стабилизация положения в стране, в свою очередь, за­висит от фискальных дохо­дов, взимаемых таможенны­ми органами с участников ВЭД. Поэтому из всех возмож­ных критериев оценки дея­тельности таможенных орга­нов наиболее предпочтитель­ным является средний доход, поступающий от таможенных органов (в части осуществле­ния валютного контроля) в фонд развития таможенной системы в единицу времени. Оптимизация таможенной си­стемы заключается в макси­мизации среднего дохода. Этот критерий естественным образом выражается в терми­нах кадрового состава тамо­женной службы и выполняе­мых ими функций.

Важнейшим государствен­ным звеном в этом процессе являются таможенные органы как агенты валютного контро­ля, которые призваны также, обеспечить финансовый ас­пект формирования доходной части федерального бюджета, необ­ходимой для формирования и поддержания стабильного курса национальной валюты и формирования доходной час­ти государственного бюджета.

Обращая внимание на по­ставки товаров, по которым не истек срок исполнения текущих валютных операций, необходи­мо отметить следующее. В на­стоящее время особое внима­ние уделяется сокращению сроков поступления валютной выручки на счета экспортеров. Так, с 31.12.1998 года вступил в силу федеральный закон РФ от 29.12.98 № 192 «О первооче­редных мерах в области бюд­жетной и налоговой политики», который изменил срок испол­нения текущей валютной опе­рации со 180 дней до 90 дней. Такая мера резко изменила привычную ситуацию и поста­вила участников ВЭД в доста­точно жесткие законодатель­ные рамки. Коротко остановим­ся на сути изменений. При представлении паспортов сделок, оформленных до 30.12.98 г. таможенное оформ­ление производится в ранее установленном порядке, а именно:

— в случае если таможен­ное оформление товара про­изводится по контрактам, пре­дусматривающим осуществ­ление платежа или ввоз това­ров в срок от 90 до 180 дней, то экспортер обязан предста­вить в таможенный орган раз­решение на отсрочку платежа более 90 дней после разра­ботки Правительством РФ порядка выдачи таких разре­шений;

— по контрактам, предус­матривающим осуществле­ние платежа или ввоз товара более 180 дней без наличия лицензии Банка России тамо­женное оформление товара не производится (в настоящее время такие лицензии выда­ются Банком России в ранее установленном порядке).

При представлении пас­портов сделок, оформленных начиная с 31.12.98 года тамо­женное оформление произво­дится с учетом изменений внесенных упомянутым зако­ном а именно:

— в случае если таможен­ное оформление товаров про­изводится по контактам пре­дусматривающим осуществ­ление платежа или ввоз това­ра в срок до 90 дней, то такие товары оформляются, без представления дополнитель­ных документов;

— в случае если таможен­ное оформление товара про­изводится по контрактам, пре­дусматривающим осуществ­ление платежа или ввоз товара в срок более 90 дней, то без представления в таможенный орган разрешения на отсроч­ку платежа выпуск данных то­варов не производится.

При привлечении к ответ­ственности участников ВЭД за нарушение условий режи­ма экспорта по исполнению экспортных и бартерных кон­трактов: начиная с 31.12.98 г. все отправки товаров по ГТД в счет исполнения контактов, предусматривающих расчеты в иностранной валюте попа­дают под систему таможенно-банковского валютного конт­роля, а также за ввозом това­ров, работ, услуг в сроки те­кущих валютных операций – 90 дней. В случае не выпол­нения требований таможен­ного режима экспорта, тамо­женным органом принимают­ся меры по привлечению уча­стников ВЭД, допустивших нарушение, к ответственнос­ти по статье 273 ТК РФ.

В 1999 году произошли ко­ренные изменения, связан­ные с валютным контролем в неторговом обороте, которые обусловлены выходом Федерального закона от 05.07.99 г. 128-ФЗ "О внесении дополне­ний в закон РФ "о валютном регулировании и валютном контроле". В развитие этого закона таможенным органам было доведено письмо СКТУ от 12.07.99 г." 12-50/5888, рег­ламентирующее количество перемещаемой вывозимой иностранной валюты физи­ческими лицами как резиден­тами так и нерезидентами.

Еще один новый момент в валютном контроле обозна­чен в приказе ГТК от 28.07.1999 № 480 "О деклари­ровании наличной иностран­ной валюты", суть которого заключается в том, что обяза­тельное декларирование на­личной иностранной валюты в письменной форме в случа­ях ее вывоза физическими лицами применяется на сум­му в размере, превышающем 1500 долларов США включи­тельно.

Прошедший 2000 год не стал исключением в деле со­вершенствования технологий контроля валютных операций участников ВЭД. Текущий год характерен принятием осново­полагающих нормативных ак­тов валютного контроля, раз­работанных как ГТК России, так и Банком России. Остано­вимся на наиболее важных.

Приказом ГТК РФ от 19 сен­тября 2000 г. № 844 "О поряд­ке таможенного оформления товаров, перемещаемых меж­ду государствами-участниками соглашений о Таможенном со­юзе" установлено, что с 1 де­кабря 2000 г. таможенное оформление товаров, переме­щаемых между государствами-участниками соглашений о Та­моженном союзе (республика Казахстан, Киргизская респуб­лика, республика Таджикис­тан) в таможенных режимах экспорта и выпуска для сво­бодного обращения, произво­дится с представлением соот­ветствующего паспорта сдел­ки, в случаях предусмотрен­ных нормативными актами ГТК России.

Приказ ГТК РФ от 21 нояб­ря 2000 года № 1056 "О до­полнительных мерах по обес­печению обоснованности пла­тежей в иностранной валюте за импортируемые товары" устанавливает порядок выда­чи импортерам-резидентам предписаний о ввозе товаров, стоимость которых эквива­лентна сумме уплаченных за них денежных средств в ино­странной валюте, либо воз­врате этих средств в сумме не менее ранее переведенной. Ответственность импортеров за не исполнение указанных предписаний установлена п.2 Указа Президента Российской Федерации "О первоочеред­ных мерах по усилению сис­темы валютного контроля в Российской Федерации" от 21 ноября 1995 г. Обозначен­ный приказ вступил в действие с момента его подписания.

С 1 января 2001 г. вводят­ся новые правила контроля за импортными операциями, ко­торые регламентируются со­вместной инструкцией ЦБ РФ и ГТК РФ "О порядке осуще­ствления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров" от 4 октября 2000 г. № 91-и и № 01-11/28644 со­ответственно. Данная инст­рукция распространяется на все виды валют, в которых производится оплата за им­портный товар; также даны четкие разграничения по фи­зическим лицам-резидентам (предоставление Пси физи­ческим лицам необходимо при условии, если ими пере­мещается партия товаров превышает стоимость 10 тыс. долл. или эквивалент в любой другой валюте).