Смекни!
smekni.com

Конституционные гарантии трудовых прав граждан Российской Федерации (стр. 1 из 10)

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(АВТОР : ГР. 5284 МАРТИРОСЯН АРУСЯК СУРИКОВНА)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................2

Глава 1. Трудовые права и свободы в Российской Федерации................3

Глава 2. Конституционные гарантии трудовых прав граждан...............12

2.1 Правовая защита конституционных прав граждан на безопасные условия труда средствами государственного надзора и контроля.....................................................12

2.2 Самозащита работниками своих трудовых прав................................15

2.3 Индивидуальные трудовые споры.......................................................17

Глава 3. Способы защиты трудовых прав работников и совершенствование их законодательного регулирования..........................................................................................19

3.1 Деятельность профессиональных союзов............................................20

3.2 Досудебный и судебный способы защиты...........................................21

Заключение....................................................................................................25

Список использованной литературы..........................................................27

ВВЕДЕНИЕ

Развитие государственной системы социального обеспечения определяется ростом расходов государства на пенсионное обеспече­ние, обусловленным увеличением численности и доли людей, имеющих право на получение пенсий и пособий, а также инфляци­онными явлениями: уменьшение зависимости размеров пенсии от уровня оплаты труда работников; распространение пенсионного обеспечения на новые категории населения и повышение размеров пенсий; уменьшение дифференциации размеров пенсий в зависимо­сти от времени ухода на отдых, а также в зависимости от разных форм собственности.

Задачи первых лет проводимой в стране экономической реформы состоят в том, чтобы создать механизмы рыночного хозяйства и, опи­раясь на них, найти новые формы социальной защиты граждан в из­менившихся условиях. Однако эти задачи решаются медленно и во многих отношениях неудовлетворительно. В результате не снижается острота проблемы бедности, которая все больше перерастает в про­блему нищеты. В стране наблюдается последовательное усиление расслоения населения по доходам и материальному обеспечению.

Из-за полного отсутствия социальной ориентации экономиче­ской реформы сложилась ситуация, когда цены товаров близки к мировым, а цена труда намного ниже мирового уровня. В этих усло­виях о социальном государстве появится возможность говорить сколько-нибудь реально только тогда, когда Российская Федерация добьется фактического продвижения по всем этим направлениям, когда будут реализованы конституционные нормы, определяющие социально-экономические права человека в России.

Главная задача социальной политики Российской Федерации — достижение благосостояния человека и общества, обеспечение рав­ных и справедливых возможностей для развития личности.

Основная задача социального развития российского общества определяет основные направления социальной политики Российской Федерации, реализация которых на практике обеспечит создание основных элементов социальной государственности в Российской Федерации. В их число входят: охрана труда и здоровья людей; ус­тановление гарантированного минимального размера оплаты труда; обеспечение государственной поддержки семьи, инвалидов и пожи­лых людей; развитие системы социальных пособий и иных гарантий социальной защиты.

Государство осуществляет программы подготовки, профессио­нального обучения и переквалификации работников, зарегистриро­ванных в службе занятости населения в качестве ищущих работу.

Государство гарантирует выплату пособий по безработице и по переквалификации; обеспечивает предоставление компенсации ра­ботникам, высвобождаемым с предприятий, выплату стипендии в период профессиональной подготовки, переподготовки или повы­шения квалификации и т. д.

Государство уделяет внимание созданию здоровых и безопас­ных условий труда, обеспечивает введение для лиц, занятых в от­раслях с тяжелыми, опасными или вредными условиями труда, до­полнительных льгот.

В данной курсовой работе использованы различные источники литературы, такие как: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, периодические издания.

Глава 1. Трудовые права и свободы в Российской Федерации

Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют социально-экономические права и свободы. Это поня­тие охватывает комплекс прав: экономических, социальных и культурных. Они касаются таких важных сфер жизни человека, как предпринимательская и иная экономическая деятельность; собственность; труд; отдых; здоровье; образование, и призваны обеспечить материальные, духовные и другие социально значимые потребности личности.

Конституция РФ 1993 г., по сравнению с основными законами советского типа, исходит из принципиально иной идеологии при закреплении социально-экономических прав и свобод.

В прежнем подходе ярко проявлялась ориентация на главенст­вующую роль государства в предоставлении социально-экономи­ческих благ человеку, которого оно как бы окружало со всех сторон опекой. Личность была лишь пользователем этих благ, пассивным

их созидателем/по указаниям государства. Подобного рода интер­претация, заложенная в конституционных нормах, закономерно вытекала из того, что государство по сути дела выступало как един­ственный собственник всех общественных богатств, средств произ­водства, объектов культуры, социальной сферы, формально про­возглашаемых общенародными. Оно сосредоточивало в своих руках все функции по производству и распределению материаль­ных благ, планировало развитие экономики и культуры, опреде­ляло фонды, штаты, планы каждого предприятия, направление средств в ту или иную сферу. Эти условия не могли не основывать­ся на экономически пассивной личности, не поощрять иждивенче­ство. Именно такой человек — наемный труженик — требовался для государства-собственника, и он за годы советской власти в достаточно широких масштабах сформировался. Экономические права граждан советские конституции не закрепляли.

Отказ от глобального огосударствления экономики, признание того, что объективно необходима частная собственность, основан­ная на экономической заинтересованности, активности и ответст­венности человека, не могли не привести к изменению роли госу­дарства в обеспечении социально-экономических прав и свобод личности. Оно уже не может быть единственным субъектом, кото­рый полностью отвечает за их реализацию и защиту. Ответствен­ность ложится на всех субъектов экономической и социальной де­ятельности при возрастающей активности и индивидуальной от­ветственности самого человека.

Такая новая система гарантий социально-экономических прав и свобод еще в должной мере не сложилась. Переход на рельсы рыночной экономики пока не обеспечивает осуществления тех социальных функций, которые присущи ее развитым формам. А существовавшие ранее гарантии социально-экономических прав и свобод уже значительно сузились. В связи с этим насущной зада­чей является реальный поворот к социально ориентированной эко­номической реформе, курс на которую обозначен как очередная задача государства. Государство из патерналистского должно стать субсидиарным, т.е. обеспечивая условия для самостоятельной, ак­тивной деятельности самого человека, осуществлять заботу о тех людях, которые в этом нуждаются по различным причинам.

Новая экономическая и социальная роль государства изменила характер государственных гарантий прав и свобод человека в дан­ной сфере, но не снизила его ответственность за создание системы таких гарантий.

Социальная роль государства закреплена в ст. 7 Конституции как одна из важных основ конституционного строя Российской Федерации.

Государственные гарантии социально-экономических прав и свобод человека и гражданина включают в себя широкую систему форм воздействия на их реализацию.

Выделим следующие:

1) законодательное закрепление таких условий экономической деятельности всех ее субъектов, при которых человек реально об­ладает всеми конституционно признанными социально-экономи­ческими правами и свободами;

2) установление гарантированного минимального размера оп­латы труда, государственных пенсий и пособий и иные гарантии социальной защиты; бесплатность образования на основаниях, предусмотренных законом; государственная поддержка семьи, ма­теринства, отцовства и детства, инвалидов, пенсионеров и пожи­лых граждан, развитие социальных служб;

3) осуществление контроля за соблюдением законодательства, обеспечивающего социально-экономические права и свободы;

4) создание правовых, политических, материальных, организа­ционных условий для поддержки личной инициативы человека в экономической сфере;

5) эффективная защита социально-экономических прав и сво­бод человека в предусмотренных законом формах, в том числе и судебная защита.

Применительно к каждому из видов социально-экономических прав и свобод роль государства как их гаранта имеет и специфичес­кие формы выражения.

К социально-экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции, относятся свобода предпринимательской деятель­ности, право частной собственности, в том числе и на землю, свобода труда и право на труд в надлежащих условиях, право на отдых, охрана семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, право на образование, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право пользования учреждениями культуры (ст. 34—44).

Многие из этих прав и свобод закреплялись и в прежних конституциях.

Особенность действующей Конституции заключается не только в расширении перечня рассматриваемых прав и свобод, но и в иной трактовке их содержания.