Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений (стр. 2 из 4)

Например, изнасилование. Оно состоит из двух неоднородных действий: физического насилия или угрозы и полового сношения. Без насилия или угрозы не возможно и второе действие. Первое действие является средством подавления воли потерпевшей и обеспечивает выполнение второго. Вот почему каждое отдельно взятое действие, имеющее обычно самостоятельное юридическое значение (ст. ст. 111,112, 116, УК), выступает частью единого преступления. Такими же являются преступление к действиям сексуального характера (ст. 133 УК), вымогательство (ст. 163 п.3 УК). Все они - единичные преступления, в которых органически соединяются два разных преступления.

К составным преступлениям можно отнести преступления, совершенное одним действием, но влекущее два и более самостоятельных последствия, ответственность за которые предусмотрена самостоятельно. Например, умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего (ст.111 часть четвертая УК). В этом единичном преступлении соединены два преступления: умышленное тяжкое телесное повреждение (ст. 111 часть первая УК) и приченение смерти по неосторожности (ст. 109 УК). Здесь нет множественности преступлений, так как последствия органически связаны друг с другом и одно вытекает из другого, является как бы продолжением предшествующего.

2. Понятие множественности преступления и ее значение.

В курсе уголовного права выделяется в отдельную тему множественность преступлений. В уголовном законе такой категории нет. Есть составы, в которых признаком является не еденичное повторение преступления. Под множественностью преступлений понимается совершение лицом двух и более установленных приговором суда преступлений не зависимо от предшествующего осуждения за них.

Для множественности преступлений характерно следующее:

1) лицом должно быть совершено не менее двух самостоятельных преступлений;

2) каждое из деяний должно быть установлено судом в приговоре. Если лицо и совершало преступление, но уголовное дело было прекращено на предварительном следствии, дознании или в суде по основаниям, указанным в части второй ст.20, ст. ст. 84, 85, 77 УК, то оно не может считаться ранее совершившим деяние;

3) преступление не должно быть погашено сроком давности уголовной ответственности (ст.78), ранее вынесенный приговор не погашен давностью его исполнения (ст.83), и с лица не снята судимость

за ранее совершенное деяние актами амнистии (ст.84) или помилования (ст85) либо не снята и погашена на основании ст.86 УК;

4) каждое преступление может быть оконченным или не оконченным. В каждом из них лицо может выполнять любую из ролей, указанных в ст.33 УК.

В социальном отношении множественность преступлений ведет к повышению их степени общественной опасности за счет причинения объекту большего вреда, как .например, при совершении двух краж, двух убийств, двух хулиганств, либо за счет причинения вреда двум и более разным объектам, например при совершении разновременно грабежа и изнасилования.

Совершение лицом двух и более преступлений свидетельствует о наличии в сознании субъекта преступления стойкого антиобщественного стереотипа, антисоциальных психических установок и образа мышления, лежащих в основе привычки к совершению преступления и образования внутренней потребности в них. Существование перечисленных фактов диктует необходимость повышения ответственности за совершение ряда преступлений.

Множественность имеет ряд юридических последствий:

1) Совершение юридически однородных и разнородных преступлений является в ряде случаев признаком состава при отягчающих обстоятельствах. В УК таких статей 29 (часть вторая ст. ст.105,112,159,166 и т.д.). А также при особо отягчающих обстоятельствах-18 статей Особенной части УК (158,159,162 и т.д.).

2) Изменяет квалификацию преступления. Так, одно убийство из ревности квалифицируется по ст.105 УК, а два убийства по тому же мотиву квалифицируются по ст.105 п. «а» УК.

3) Выступает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность. Это проявляется в ряде направлений:

· в соответствии со ст. ст.60,63,68УК за неоднократное преступление и рецидив лицу должно быть назначено наказание в пределах санкции, более суровое или более продолжительное, чем лицу, совершившему преступление впервые;

· при назначении наказания за совокупность преступлений на основании ст.69 УК может быть применен принцип полного или частичного сложения наказаний.

4) Влияет при назначении наказания в виде лишения свободы на вид исправительного учреждения (ст.58).

5) В соответствии со ст.70 ИТК РФ служит основанием для помещения лица, осужденного за преступление, совершенное в ИТК, к тюремному заключению на строгий режим.

6) В случаях, указанных в ст.107 ИТК РФ, за лицами дважды отбывшими наказание в ИТУ, может быть установлен административный режим.

7) Отдельные преступления могут быть совершены не иначе как после совершения ранее каких-то преступлений - ст.313 УК.

3. Неоднократность преступлений.

Согласно ст.16 УК неоднократностью преступлений признается совершение двух и более преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК. Другими словами, неоднократность преступлений имеет место при совершении двух и более юридически тождественных преступлений: двух убийств, двух изнасилований, двух хищений наркотиков и т.д. Совершение двух и более преступлений, предусмотренных различными статьями, может признаваться неоднократным в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК. В этих статьях законодатель расширяет понятие однородности преступлений, позволяющих признать наличие в действиях лица неоднократности, относя к числу однородных не только деяния, предусмотренные той же статьей или частью статьи, но и деяния, предусмотренные иными статьями УК (ст.158 примечание 3).

При применении законодательства о повторности преступлений, которые отождествлялись с неоднократностью, судебная практика придерживалась мнения о том, что она предполагает как сопряженную с осуждением за предшествующие деяния, так и не соединенную. Пленум Верховного Суда СССР в постановлении от 11 июля 1972 г. «О судебной практике по делам о хищении государственного и общественного имущества» указал, что хищение следует считать повторным во всех случаях, когда лицо ранее совершило хищение независимо от того, было ли оно за него осуждено. Аналогичное указание содержится и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. «О судебной практике по делам об умышленных убийствах».

В части второй ст.16 УК сказано, что преступление не признается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо в установленном порядке освобождено от уголовной ответственности либо судимость за ранее совершенное лицом преступление была погашена. Из приведенного вытекает, что законодатель неоднократным преступлением признает деяние, совершенное после осуждение за аналогичное. В то же время ст.18 УК предусматривает рецидив преступлений, то есть дублирует ст.16 УК. Согласно ст.ст.158,159,162,163,221,226 УК неоднократность и рецидив признаются самостоятельными и неравнозначными признаками соответствующих составов преступлений. А в ст.63 УК- самостоятельными обстоятельствами, отягчающими ответственность. Вот почему неоднократность, исходя из норм Особенной части УК и ст.63 УК, предполагает повторение преступлений, не соединенное с осуждением.

В случае, когда неоднократность преступлений в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, предусмотрена в соответствующих статьях Особенной части УК, все содеянное (и первое, и последующие преступления ) квалифицируются по статье, предусматривающей наказание за неоднократное совершение преступления ( например, по п. «б» ст.161 УК ). Если неоднократность совершенных преступлений определяет квалификацию содеянного, т.е. это обстоятельство уже учтено законодателем при конструировании соответствующей нормы Особенной части, п. «а» ст.63 УК РФ применению не подлежит во избежание повторного усиления наказания по тому же самому обстоятельству.

4.Совокупность преступлений.

Согласно ст.17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных различными статьями или частями статьи УК, ни за одно из которых лицо не было осуждено. При совокупности лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи. Совокупностью преступлений признается и одно действие (бездействие), содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями настоящего Кодекса. Если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Идеальная совокупность. Под ней понимается совершение лицом одним деянием двух и более преступлений, предусмотренных разными статьями УК. Особенностью объективной стороны таких составов является то , что элементы, характеризующие действие, являются для них общими.

Убийство может быть , например , совмещено с действием, входящим в объективную сторону состава уничтожения имущества. Так лицо с целью убийства поджигает дом, где находится его жертва. Здесь два действия совмещены. На место различных действий ­- убийства и уничтожения имущества - встало действие, совмещающее в себе признаки первых двух. Надо сказать, что образовать одно целое могут не только два, но и три и более действий, иными словами, возможна идеальная совокупность не только двух, но и более преступлений.