Смекни!
smekni.com

Множественность преступлений (стр. 4 из 4)

Те же критерии (форма вины, количество осуждений, вид наказания и характер преступления) использует законодатель и при определении признаков особо опасного рецидива, устанавливая, что такой рецидив налицо в случае: наличия у лица в прошлом трех осуждений к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого или умышленного преступления средней тяжести и осуждения его за умышленного преступления к лишению свободы; наличия у лица в прошлом осуждения за особо тяжкое преступление или двух осуждений за умышленное тяжкое преступление и осуждения его за умышленное тяжкое преступление; наличие у лица в прошлом осуждения за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление и осуждение его за особо тяжкое преступление.

Непременным требованием для признания в действиях лица рецидива преступлений является наличие не просто осуждения в прошлом за указанные в ст. 18 УК преступления, но и наличие не снятой и не погашенной судимости за преступления. Согласно ст.86 УК лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора в законную силу до момента погашения и снятия судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

При признании рецидива преступлений не учитываются не только снятые или погашенные судимости, но и судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Признание в действиях лица рецидива преступлений предопределяет особый порядок назначения такому лицу более строгого наказания в пределах санкций соответствующей статьи УК. Этот порядок предусмотрен в ст. 68 УК РФ. Как и в случае неоднократности, если рецидив предусмотрен в качестве квалифицирующего признака преступления, это обстоятельство не может одновременно признаваться отягчающим ответственность.

Рецидив преступлений наука уголовного права подразделяет на следующие типы: общий, специальный, однократный, многократный и пенитенциарный. Под общим рецидивом понимается совершением лицом, ранее судимым, любого нового умышленного преступления, юридически не тождественного предшествующему. Например, лицо, ранее судимое за кражу чужого имущества, совершило хулиганство. Специальный рецидив преступлений предполагает совершение лицом, ранее судимым за преступление, нового такового же деяния. Например, лицо, ранее судимое за хулиганство, вновь совершает хулиганство.

Однократный (простой) рецидив преступлений состоит в совершении лицом, ранее судимым за преступление, нового второго по счету любого деяния.

Многократный (сложный) рецидив преступлений заключается в совершении лицом, ранее судимым за два и более преступления, двух и более новых преступлений. Однократный и многократный рецидивы могут быть как простыми, так и сложными.

Пенитенциарный рецидив преступлений характеризуется тем, что лицо, ранее осужденное к лишению свободы, за новое преступление приговаривается к лишению свободы.