Смекни!
smekni.com

Назначение наказания несовершеннолетним (стр. 8 из 10)

б) Совершение преступления женщиной в состоянии беременности. Указанное обстоятельство рассматривается как смягчающее наказание в силу физиологических и психических особенностей беременной женщины (повышенная раздражительность, нервозность, неуравновешенность и т.п.). Смягчение наказания беременной женщиной вызвано также вытекающей из принципа гуманизма заботой о здоровье ее самой и ребенка. Закон не ограничивает ни сроки беременности, ни круг преступлений, при совершении которых она выступает смягчающим обстоятельством.

Закон также не требует прямой связи состояния беременности с совершением преступления. По делам о преступлениях несовершеннолетних это смягчающая ответственность обстоятельство применяется очень редко. В случае же совершения преступления несовершеннолетней в состоянии беременности требуется особое внимание.

в) Наличие малолетних детей у виновного.

Считается, что малолетний возраст — это возраст до 14 лет. Достаточно, если у виновного есть один ребенок этого возраста. Совместного проживания с ним как условия для смягчения наказания Уголовный Кодекс не требует. Это смягчающее ответственность обстоятельство по делам о преступлениях несовершеннолетних практически не применяется.

г) Явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Названные обстоятельства очень близки к друг другу, но не совпадают, поэтому и названы отдельно (ст. 61. ч. 1, п. 1 «и»). Так, явка с повинной может быть и без последующего активного способствования раскрытию преступления, разоблачению соучастников и розыску имущества. Последние, в свою очередь, могут быть и без явки с повинной. Конечно, все эти обстоятельства могут и сочетаться. «Явка с повинной — это добровольное личное заявление (письменное или устное) виновного, сделанное правоохранительным органам»[49].

Она возможна только до предъявления лицу правоприменительными органами обвинения в совершении преступления. Активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастников и розыску имущества, добытого в результате преступления, может проявляться в самых разнообразных формах. Например, в указании, где добывались орудия преступления, кто именно являлся соучастниками и какова их роль, где они скрываются и где находится имущество и т.п. Важно, чтобы лицо добровольно поступало таким образом, а не вынужденно, под каким-либо давлением.

д) Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Указанное поведение виновного может быть вызвано различными мотивами: жалостью к потерпевшему, страхом перед наказанием, расчетом на его смягчение, раскаянием в содеянном и др.

К смягчающим обстоятельствам, характеризующим преступление и личность виновного одновременно, относятся:

а) Совершенные впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

Лицо считается совершившим преступление впервые, если оно ранее не совершало преступления или хотя бы и совершало, но за ним не сохранились уголовно-правовые последствия, то есть совершивший их был в установленном порядке освобожден от уголовной ответственности либо ее, но она уже полностью реализована — лицо не имеет судимости. Случайное стечение обстоятельств — это вопрос факта. Несовершеннолетний может неожиданно попасть в компанию преступников, совершавших преступление и принять в нем участие, опасаясь за собственную жизнь.

б) Совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Данные обстоятельства создают обстановку, при которой лицо, совершившее преступление, в определенной степени действует вынужденно. Оно может им противостоять, потому ответственность и не исключается, но она смягчается, поскольку эти обстоятельства подавляют, хотя и не полностью, его волю.

Физическое принуждение выражается в избиении, лишении свободы, причинении вреда здоровью. Психическое принуждение — это «угроза, выраженная устно, письменно, жестами, причинить вред физический (убить, избить), имущественный (уничтожить, повредить имущество), моральный (унизить честь, достоинство), нарушить иные законные права и интересы (например, уволить с работы)»[50].

Однако она должна быть существенной и реальной, чтобы повлиять на волю лица. Необходимо заметить, что если принуждение имеет признаки непреодолимой силы или крайней необходимости, оно исключает ответственность (ст. 39, ст. 40 Уголовного Кодекса).

Несовершеннолетние менее способны противостоять угрозе или принуждению, преодолеть влияние зависимости. Поэтому при назначении наказания несовершеннолетним рассматриваемое обстоятельство должно оказывать большое влияние.

Перечень указанных в части первой ст. 61 Уголовного Кодекса смягчающих обстоятельств не является исчерпывающим, поскольку в части второй данной статьи Уголовного Кодекса говорится, что при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и другие обстоятельства. Это могут быть обстоятельств, относящиеся как с самому преступному деянию, так и к личности виновного.

«Под отягчающими обстоятельствами понимаются выходящие за пределы состава преступления объективные и субъективные признаки деяния и личности виновного, которые повышают степень общественной опасности преступного события либо преступника»[51].

К отягчающим обстоятельствам, характеризующим только личность виновного, относятся следующие:

а) Неоднократность преступлений, рецидив преступлений.

Неоднократность преступлений признается совершением двух или больше преступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи Уголовного кодекса.

Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицам, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (Ст. 16 и 18 УК РФ).

В ст. 18 уточняется, что «при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а так же судимости, снятые или погашенные в порядке, предусмотренном статьей 86 Уголовного Кодекса».

б) Особо активная роль в совершении преступления.

Это обстоятельство должно учитываться как тогда, когда преступление совершено одним человеком, так и тогда, когда его совершила группа лиц. Человек совершает преступление с различной степенью активности. Он может среагировать на какие-то жизненные обстоятельства и совершить преступление внезапно, а может долго к нему готовиться и проявлять особую настойчивость и изобретательность при его совершении. Все эти обстоятельства не могут не влиять на размер наказания. Если несовершеннолетний совершает преступление группой, то обязательно учитывается роль каждого участника группы.

в) Совершение преступления по мотиву национальной , расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, садизма, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

Конституция РФ устанавливает, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности»[52]. В ст. 28 Конституции РФ говорится, что каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Важнейшей гарантией указанных прав выступает усиленно наказания за преступления, совершенные по мотиву национальной, расовой религиозной ненависти или вражды.

Совершение преступления из мести за правомерные действия повышает наказание потому, что преступник препятствует другим поступать правомерно, осуществлять свои права, свободы и обязанности.

Садизм — причинение особых мучений жертве, от которых преступник получает удовлетворение, что свидетельствует об его исключительной бесчеловечности. И это не может не учитываться при назначении наказания.

Если несовершеннолетний совершает преступления с целью скрыть другие преступления, это тоже будет учитываться при назначении наказания.

К отягчающим обстоятельствам, характеризующим преступление и личность виновного одновременно, относятся:

а) Наступление тяжких последствий в результате совершения преступления. Данное обстоятельство повышает опасность совершенного преступления. Суд учитывает тяжесть последствий как в том случае, когда они являются обязательным признаком объективной стороны преступления (имеющего материальный состав), так и тогда, когда последствия не входят в качестве необходимого признака в объективную сторону преступления (имеющего формальный состав).