Смекни!
smekni.com

Воспитание девушек (стр. 10 из 13)

Юноши более всего ценят в девушках верность, доброту, чуткость, заботливость, женственность, внешнюю привлекательность.

В психолого-педагогической литературе подчеркнуто, что в основе многих женских поступков лежит естественное женское качество - стремление нравиться. Оно наглядно проявляется в том, что девушки в большей степени, нежели юноши, уделяют внимание своей внешности. При условии если в девушках воспитано чувство меры, оно положительно влияет на формирование таких качеств, как опрятность, аккуратность и т.д. Иногда внимание к внешности, нарядам, желание наиболее выгодно показать себя, завоевать внимание юношей становится гипертрофированным. Желание нравится, выделиться, превзойти чем-то других заслоняет наиболее ценные черты характера, сужает сферу интересов и может привести к тому, что определенные задатки личности не будут реализованы.

Известно, что юношам и девушкам свойственно ярко выраженное стремление к общению, и потребность в интимной дружбе со сверстниками собственного пола для них также характерна. При этом у девочек эта потребность проявляется раньше и значительно сильнее, чем у мальчиков.

Исследования среди девушек показали, что у большинства из них (около 80%) была подруга сердца, которой «поверялось все-все», и многие из опрошенных (70%) ответили: «Дружим с первого класса и по сей день», «Дружим с четырех лет и до сих пор».

Некоторые девушки, правда, отмечают, что хоть и появились у них новые подруги, но старая дружба не прерывалась.

В своем общении девушки отличаются высокой степенью доверительности. При этом ориентация на словесное общение у них больше, чем на совместную деятельность, и выражена она ярче, чем у мальчиков. Что же касается общения между юношами и девушками, то девушки в общении с юношами чувствуют себя более свободно и уверенно, чем юноши с девушками.

Многие ученые полагают, что развитие личностного и чувственного компонентов любви у юношей и девушек происходит по-разному. У юношей сравнительно рано проявляется чувственная сторона любви. Вот почему у мальчиков раньше возникают эротические интересы и впечатления и лишь затем появляется способность сочетать их с глубокой эмоциональной и духовной близостью. У девушек, наоборот, сентиментальная потребность в общении, доверии, ласке, эмоциональном тепле выражена сильнее и пробуждается раньше, чем чувственно-эротические впечатления. При этом для женщины духовная и эмоциональная сторона любви остается более важной, более значительной, чем физическая близость.

Сказанное выше, естественно, не претендует на всю полноту отражения различий между юношами и девушками. Но они, на наш взгляд, подтверждают очень важное положение о том, что пол человека играет огромную роль в его жизни и деятельности, и могут служить достаточно прочной основой всей его индивидуальности, а также основой для организации воспитательной работы среди старшеклассников.[7,137-143]

Приведенные данные дают возможность в определенной степени судить о ценностных ориентациях юношей и девушек по отношению к будущим «избранникам» и «избранницам». Опираясь на них, можно конкретнее планировать половое воспитание старшеклассников, их подготовку к семейной и трудовой жизни и осознание своей половой роли.

3.3 ПСИХОСЕКСУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ПОЛОРОЛЕВОЕ ВОСПИТАНИЕ

Проблемы, связанные с половой жизнью человека, долгое время в нашей стране находились под негласным запретом. Обращение к ним считалось неприличным. Но вопросы пола и секса всегда привлекали внимание людей. Этой проблеме посвящены труды психологов, медиков, физиологов, генетиков. За последние годы подход к «половому вопросу» резко изменился. Изменилось и наше восприятие своей собственной личности. Сексуальность является одним из важных факторов, определяющих возникновение и функционирование человеческого общества.

Актуальность проблемы полового воспитания подрастающего поколения очевидна. Кто из родителей не хотел бы видеть в подрастающем сыне настоящего мужчину - опору и радость стареющим родителям? Или как воспитать из маленькой девочки женщину со всеми ее слабостями и достоинствами. Полоролевое воспитание - необходимая часть процесса воспитания детей и подростков. Когда мы говорим, что воспитываем человека, то делаем акцент на личностных сторонах воспитания. Но ведь каждому ребенку предстоит стать мужчиной или женщиной, и без соответствующего воздействия окружающего социума он не может правильно формироваться и вести себя как полноценный представитель своего пола.

Женщину в девочке следует воспитывать с раннего детства. В противном случае при формировании ее личности почти неизбежны отклонения, что создает для них серьезные препятствия в жизни. Психосексуальное развитие - долгий и непростой путь. Дети должны осознать себя представителями того или другого пола, вести себя в соответствии с ним. А это возможно при правильном усвоении половых ролей: мужской или женской. Под влиянием воспитания девушки-подростки овладевают нравственной культурой во взаимоотношениях полов, нравственными и культурно-историческими традициями общества, в котором они живут и воспитываются.[6,38]

Родители могут помочь в формировании правильной полоролевой ориентации ребенка. Но для этого они сами должны иметь правильное представление о психосексуальном развитии, знать его этапы, понимать, что полезно, а что вредно, на что следует обратить внимание в своем поведении и поведении ребенка, чего следует избегать и к чему стремиться. Поло-ролевое воспитание - это осознанная, грамотная помощь ребенку в его нравственном и психосексуальном развитии, прежде всего, со стороны семьи и школы. В вопросе полоролевого воспитания семья и школа должны преследовать одинаковые цели: формирование у школьников разумного (без ажиотажа) отношения к вопросам пола, подготовка к брачно-семейным отношениям, овладение девочками (девушками) и мальчиками (юношами) нравственной культурой в межполовых взаимоотношениях.

Нравственность в отношениях мужчины и женщины нельзя рассматривать отдельно от нравственного отношения к другим людям, к работе. А.С. Макаренко метко заметил, что культура половой жизни есть не начало, а завершение нравственного становления личности. Отдельно воспитывая половое чувство, мы еще не воспитываем гражданина; воспитывая гражданина, мы, тем самым, воспитываем и половое чувство, но уже облагороженное основным направлением нашего педагогического воспитания... Воспитывая в ребенке честность, работоспособность, искренность, привычку говорить правду, уважение к другому человеку, его переживаниям и интересам... мы также воспитываем его и в половом отношении.

Взрослые состоят из мужчин и женщин. И девочкам не все равно, кто именно их воспитывает, кто с ними играет, кто их выслушивает и кто им дает тот или иной совет. Для полноценного воспитания девушки необходимо наличие взрослых обоего пола. Это является необходимой предпосылкой правильного формирования у девушки полоролевого поведения. В том случае, когда девочка воспитывается одним родителем, могут быть искажения в половом воспитании. Таким девушкам труднее адаптироваться в среде ровесников.

Самая простая модель половых ролей (как и различий) построена по альтернативному принципу. В ней мужская роль ассоциируется с силой, ловкостью, энергичностью, рассудочностью; грубостью и т.п., а женская - с нежностью, слабостью, эмоциональностью и др. Женской роли отводится подчиняемость, зависимость от противоположного пола.

Еще до появления ребенка на свет у родителей наблюдаются различия в ожиданиях. Хотя большинство родителей хочет иметь детей обоего пола, мальчиков желают чаще, чем девочек. Особенно эта тенденция выражена у отцов. После рождения ребенка мать большую часть своего времени проводит с ним (кормит, гуляет, воспитывает его). Отцы все чаще самоустраняются от воспитания, в том числе и духовного, своих наследников, объясняя это занятостью на работе, говоря, что основной вклад его в семью - это заработанные деньги.

Межличностные и внутрисемейные отношения родителей служат для девочки моделью взаимоотношений полов. К тому времени, когда ребенок пошел в школу, а тем более дорос до книг и лекций, основы полоролевого воспитания уже заложены родителями живым примером и общением, предопределено и отношение девочки к урокам «Анатомии и физиологии человека», школьным лекциям по половому воспитанию.

Образ будущих отношений девушки с юношей у школьницы в общих чертах уже сформирован, в основном под влиянием воспитания в раннем детстве, путем отождествления себя с мамой подражания ей. Дочь находит в поведении матери образец своей собственной половой роли, а в образе отца - прообраз своего будущего избранника.

И еще раз подчеркнем, что для правильного психосексуального развития как мальчиков, так и девочек, нужны оба родителя. В неполной семье, состоящей, как правило, из матери и детей, отсутствует образец мужского поведения, формирующий полоролевое поведение мальчиков и стереотипный образ партнеров у девочек.[4,101-107]

Адаптация девушки в аспекте психосексуальной культуры - одна из приоритетных задач социального педагога и психолога. Речь идет о том, чтобы действительно помогать девушкам-подросткам, а не конфликтовать с ними, побуждая их к конфронтации и жестокости.

Важная воспитательная роль принадлежит беседам социального педагога с девушками из конфликтных, неблагополучных семей, переживших разрыв отношений с родителями, испытывающих трудности в становлении хороших отношений со сверстниками юношами. Они могут вообще разувериться в возможности существования добрых семейных отношений. Эмоциональный контакт социального педагога-психолога со школьницей-подростком, его открытость и доступность являются главными факторами реабилитации и правильного формирования личности и чувств девушек.