Смекни!
smekni.com

Воспитание девушек (стр. 4 из 13)

В первые 14 лет своего существования Мариинский институт считал своей задачей сделать из воспитанниц честных и добродетельных жен, хороших и сведущих хозяек. В 1811 г. помощник и приверженец идей императрицы Г.И.Вилламов издает новый Устав Мариинского института, где четко оговаривались основные направления педагогической и воспитательной деятельности учреждения, порядок приема и выпуска воспитанниц, содержание образовательной работы. В отличие от первого Устава Мариинского института, Устав Вилламова точно определял его практические и нравственные цели. Задачи воспитания нравственных добродетелей были едиными для всех воспитанниц, практические же цели различны и определялись призванием и способностями пансионерок: одних готовили к семейной жизни (обучали рукоделию, умению вести хозяйство и т.п.), других - к выполнению функций домашних учительниц и воспитательниц. Под формированием нравственных добродетелей пансионерок Мариинского института подразумевалось воспитание черт характера, подобающих доброй матери и наставнице: честности, опрятности, учтивости,воспитанности.

Что касается режима жизни воспитательного учреждения, то он был составлен лично императрицей Марией Федоровной и остался почти без изменений со дня открытия. Поднимаясь утром в 6 часов, воспитанницы после гигиенических процедур посвящали какое-то время утренней молитве. Затем, после легкого завтрака, с 7 до 9 часов (а позже с 9 до 12 часов) - они обучались наукам и еще час дополнительно - рукоделию. После обеда, состоящего из двух блюд, час-полтора отводились на отдых. С 14 часов занятия науками и рукоделием возобновлялись и продолжались до 19 часов. До ужина, который подавался через час, девушки могли отдохнуть и заняться играми. После ужина до 22 часов разрешались свободные занятия.

Наиболее способных воспитанниц готовили к педагогической деятельности, поэтому особое внимание уделялось их умственному образованию и обучению языкам. Императрица Мария Федоровна стремилась расширить кругозор своих воспитанниц. Поэтому в учебный план своего института она ввела изучение ботаники и зоологии, физические опыты для разъяснения законов природы и суеверий, сама составила список литературы для дополнительного чтения.[1,107-109]

2.3 МНОГОУРОВНЕВАЯ СИСТЕМА ЖЕНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Итак, XIX век был ознаменован созданием многоуровневой системы учебных заведений, выпускники которых могли составить серьезную конкуренцию иностранцам-гувернерам.

Учебные заведения разных форм собственности были разделены на 3 разряда. В качестве примера рассмотрим некоторые из них. В женские училища и институты I разряда принимались дочери потомственных дворян и лиц, имеющих в семье военных, и гражданские чины не ниже штаб-офицерского. I разряд женских учебных заведений подразделялся на два отделения, из которых к первому относилось только Воспитательное общество благородных девиц, а ко второму - остальные учебные заведения I разряда. К ним относились: Воспитательное общество благородных девиц, училища ордена св. Екатерины в Москве и Сибири, Патриотический институт, Институты благородных девиц в Харькове, Одессе, Киеве, Полтаве и других городах, Александрийский институт (в Тамбове и Новом Александрине) и Мариинский институт.

Учебные заведения II разряда предназначались для дочерей личных дворян, военных и гражданских обер-офицеров, а также почетных граждан и купцов. Ко II разряду относились Елизаветинские и Александровские училища, Павловский институт и Училище графини Левашовой в Киеве. Училища Александрийского сиротского дома. Училище солдатских дочерей и нижних чинов Черноморского флота.

Николаевский сиротский институт относились к учебным заведениям III разряда и предназначались для дочерей разночинцев, купцов, мещан и лиц духовного звания.

Большая часть учебных заведений носила закрытый характер. Воспитанницы находились на казенном содержании, их обучение оплачивалось благотворительными обществами, частными лицами и членами императорских фамилий. Сословный характер образования выражался и в содержании обучения. Программа учебных заведений I разряда значительно отличалась от программы заведений III разряда: в ней имелись дополнительные курсы естественных наук, а также курсы, дающие расширенное представление о явлениях общественной жизни. Программа учебных заведений I разряда включала изучение основ музыки, пения и значительно сокращенный по сравнении со II разрядом курс хозяйственного рукоделия. Третьеразрядные учебные заведения предлагали воспитанницам сокращенный курс; изучения наук, к которым относились: Закон Божий, русский язык, арифметика, русская история и география. В отличие от учебных заведений II разряда в третьеразрядных обучали некоторым ремеслам. Государственные женские учебные заведения, находившиеся под покровительством императрицы Марии Федоровны, получали материальную поддержку и самые благоприятные условия развития.[1, 109-110]

2.4 ДОМ ТРУДОЛЮБИЯ

Вместе с ростом сети государственных учебных заведений в начале XIX в. стали возникать общественные и благотворительные учебные заведения. Так, в Санкт-Петербурге, под покровительством Попечительского Комитета Человеколюбивого Общества, в 1806 г. был основан Дом Трудолюбия для 50 воспитанниц бедных сословий. Туда принимались девушки 10-15 лет, которые находились в стенах учебного заведения до 24-летнего возраста. Воспитанницам предлагался традиционный набор учебных предметов: чтение, письмо, арифметика и рисование. Основное внимание уделялось обучению девушек рукоделию и другим практическим навыкам, так как учебное заведение существовало только за счет частных пожертвований и продажи изделий труда воспитанниц (впоследствии, при императрице Александре Федоровне, Дом Трудолюбия был переименован в Елизаветинское училище).

Императрица Мария Федоровна, верная идеям Екатерины II, придерживалась принципа сословности в образовании. Широкая сеть открытых под ее покровительством женских учебных заведений была направлена на воспитание и обучение детей высшего дворянства. Мещанские училища и отделения институтов ставили своей целью, прежде всего подготовку домашних воспитательниц и учителей в дворянские семьи.[1,103-105]

2.5 ДОМАШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Положение 1834г. о домашних наставниках обязывало принимать в дома дворян, чиновников и купцов для работы учителями, наставниками и гувернерами лишь тех иностранцев, которые имеют аттестаты русских университетов. Желающие заниматься наставнической деятельностью проходили специальные испытания на звание домашнего учителя. К ним допускались мужчины с 17, женщины - с 16 лет по полному или сокращенному курсу. Они должны были также представить свидетельство о рождении и звании, характеристику об одобрительном поведении, аттестат или свидетельство об окончании курсов, подать прошение с указанием предметов, избранных для преподавания. Полному испытанию подвергались лица, не имевшие свидетельства об окончании среднего учебного заведения. Они сдавали письменные и устные экзамены по основным и вспомогательным предметам. По сокращенному курсу проходили испытания лица, имевшие аттестат об окончании среднего учебного заведения. Лица же, окончившие женские училища I разряда или гимназии, при которых существовали педагогические курсы, а также окончившие женские институты и гимназии при Мариинском и Александро-Мариинском училищах, освобождались от испытаний и получали звание домашней учительницы или воспитательницы, имея на руках положительную характеристику из этих учебных заведений.

Право работать домашним учителем предоставлялось лицам, окончившим женские гимназии, Высшие женские курсы, учительские институты, а также епархиальные училища и частные учебные заведения.

В России к тому времени насчитывалось 15 женских институтов. Среднее женское образование быстро завоевывало авторитет среди разных сословий. К середине века количество желающих обучаться в средних учебных заведениях в 10 раз превышало число свободных мест в них. [1,98-100]

2.6 ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ XIX в.

По инициативе профессора педагогики Н.А. Вышеградского в 1859 г. открывается Мариинское женское училище. В него было подано 162 заявления от представительниц самых разных сословий, в том числе дворян - 70%, купцов - 14%, духовенство - 8%, мещан - 7%, крестьян - 1%.

Вскоре в Санкт-Петербурге открывают еще три женских училища (Коломенское, Василеостровское и Петровское), а к концу 1858 г. такие училища создаются в Виль-но, Ковно, Гродно и Минске.

В 1859г. заведование средними женскими училищами было разделено между Министерством Народного Просвещения (МНП)2 и Главным Советом учреждений ведомства императрицы Марии. К январю 1860 г. в России насчитывалось уже 16 женских средних учебных заведений. В 1860 г. женские училища были переименованы в женские гимназии, число которых быстро увеличивалось. Спустя 20 лет, по количеству и численности они значительно опережали мужские гимназии.

Женские гимназии преимущественно находилось под руководством ведомства императрицы Марии, к работе в них привлекались лучшие педагогические кадры. К началу XIX в. в России начинает складываться система среднего специального педагогического образования. Так, с 1858 по 1869 г. количество женских гимназий и курсов при них увеличилось до 61, к 1877 г. - до 148, а к 1888 г. в России насчитывалось 319 женских гимназий.

Расширение сети высших и средних женских учебных заведений было направлено на удовлетворение потребностей общества в национальных кадрах гувернанток и домашних наставниц. В 1825 г. в Варшаве открывается специальное училище для подготовки гувернанток, которое в 1827 г. было преобразовано в Институт «для приготовления гувернанток». По справедливому замечанию М.Песковско-го, институты стали «питомниками русских гувернанток». Получившие в них образование девушки составили мощную конкуренцию гувернанткам-иностранкам, «пригодным для чего угодно, но только не для воспитания». Институт гувернерства в России в середине XIX в. был ориентирован уже на отечественные кадры.