Смекни!
smekni.com

Римское частное право (стр. 1 из 13)

1. Что наиболее отличает римскую юриспруденцию того времени, что было наиболее сильной стороной? Пожалуй то, что римлянам удавалось подвести конкретные юридические отношения под абстрактные нормы. И при этом они руководствовались не требованиями справедливости или целесообразности. Такие мотивы присутствовали, но они не определяли сути решения. Римляне всегда старались встать на правильную с формально-логической точки зрения позицию. Поэтому им удалось создать то, что потом известный философ-математик Лейбниц назвал счетом понятий. То есть по точности решений и правильности, выверенности своих суждений они в чем-то приблизились к математике, что вообще для общественных наук в принципе не характерно. Благодаря таким положительным свойствам римского частного права оно и стало основой современного юридического быта народов Европы, прежде всего народов континентальной Европы: Франция, Германия, Швейцария, Италия – законодательства этих стран основаны на римском праве. ЧП противопоставляется публичному и являлось облачтью, куда госдарственное регулирование являлось ограниченным. Оно предоствляет известный простор автономии отдельных лиц, те глав семейств, товаропроизводителей, выступающих на рынке… человек волен защищать или не защищать свою частную собств, может предьявлять иск или не предъявлять иска, содержание договора определяется соглашением сторон, - договор защищается органами гос-ва лишь в случае предьявления иска лицом, потерпевшим от неисполнения договора. ЧЕРТЫ сформировалось два института 1-ин-т неограниченной идивидуальной частной собственности, выросший из необходимости установить в ­V-ме права владельцев на землю, обеспечить полную несвободу рабам, купцам-право распоряжаться своими товарами. 2-ин-т договора те подробная разработка различн типов договоров с детальнейшей ф-кой прав и обязанностей на основе твёрдости и безжалостного отношения к должникам. Два основных противоположных принципа 1-Консерватизм (уважение к правилам эдикта, закону, мнением коллег-предшественников, старому праву. 2- Прогрессивность те если закон не подходит, то юрист обходит его те не засыпая старого русла, прокапывае новое. Прогресс всё-таки.

2. Цивильное и прэторское право. Древнеримское-квиритское позднее наз Ц. –закреплённая законами узконациональная система частного права, включающая разъяснения и комментарии к цивильным з-нам, дававшиеся римскими юристами применительно к системе изложения в 12 табл. Прэторское право- вызвана к жизни развитием экономики, если потановления ЦП недостаточны с колличественной и качественной стороны..

3. Национальное РП и Право Народов. ПН противопоставлялось ЦП и ПП. ЦП применялось только к гражданам Рима, остальные-враги и не пользовались защитой, но развивалась экономика и сталотнеобходимым признать основные частные права за не-римлянами. Когда прэтор признавал притязание подлежащим защите, но не мог его защитьть основываясь на нормах ЦП он давл формулы иска в которых содержались основные моменты международной торговли и оборота. ПН разрабатывалось практикой судебных магистратов и нередко выражалось в торговых обычаях. ПН, свободное от норм квиритского права

4. Значение римского права для современного юридического образования огромно, оно изучается и в странах, в законодательстве которых нет основных принципов римского права, и тем не менее они изучают очень внимательно римское право. Прежде всего это связано с тем, что это прекрасная школа юридического мышления. Это школа, в которой вы можете увидеть точность юридических формулировок, эластичность понятий и принципов, способность этих принципов идти навстречу потребностям жизни. Это не застойные, незыблемые, стандартные правила, а гибкая система норм. Кроме того, основные положения римских правовых институтов не носят узко национального характера. Это положения, которые имеют наднациональный характер, международное значение, независимо от тех или иных отличий в общественном, социальном строе, которые есть между государствами, эти положения сохраняют свою актуальность. И надо честно сказать, что вся современная литература западноевропейская по вопросам частного права строится на базе римского права. Без римского права даже невозможно объясняться с западными юристами, это просто способ понять друг друга.

5. Рецепция РП с 12 века происходит рец-я РП на большинство стран Западной европы. Развивающаяся экономика требовала развитой правовой надстройки, не тормозящей, но стимулирующей прогресс производственных сил и производственных отношений. По своему содержанию РЧП удовлетвлряло потребностям средневековья в регламентации частной собственности. Немалую роль при этом сыграла абстрактность РП и его приспособленность к регулированию хозяйственного оборота различных народов.

6. Система РП

8 Законы 12 таблицв 451 г. до н.э. была созвана комис- сия из 10 мужей (decem viri), кот. разраб. законы 12 табл. они были одобрены комици-ями. Источник всего публ. и част. права. 1-3 к процессу, 4-семейное право, 8-9 угол., 10 огран. роскошь похорон-ных обрядов. 5-8 гражд. Эти з-ны- рез-т соглашения двух сословий патрициев и плебеев.Совокупность норм, которые были отражены в законе «12 таблиц», и тех норм, которые появились вследствие интерпретации этих законов, мы называем цивильное право.

9 Кодификация Юстиниана120 печат. листов. Включает в себя учебник – составл. из институций Гая, Флорентина, Марциана, Уль пиана и др. Антология сочи нений классиков-Дигесты, подгот. спец. комиссией- 530-533.Собр. императорс-ких конституций. Структура дигестов: 1 кн.- формы права, права лиц, классиф. вещей и должн. лицах империи. 2-46- эдикты. 47-48- уголовному праву, 49- апелляции, финансы, воен- ное право.50-муници-пальному и между-народному праву. 275 соч. 38 юристов. Институции Юстиниана распадались на 1-лица 2-вещи 3-права на вещи, наследственное и обязательное право. Третья и четвёртая книги полсвещены искам и публичному праву.

10. Обычай, как источник РП Обычай- источник РП, осущ-ся тогда, когда не было ни определённого закона, ни определённого права. Сущ-ли только обычаи и религиозные предписания.Ноебходимость О РП объяняло неизвестностью права, которое до тех пор оставалось неформулированным в акте, а сами з-ны 12 таблиц были закреплением обычаев. Сюда относились нормы, укрепившие полноту отцовской власти, регуляция семейных отношений, порядок опёки и наследования. С установлением римского мирового господства обычай стал выполнять новые задачи- отмена и продоления явно устаревших

11. Важную роль для развития римского права сыграла юриспруденция. Дело в том, что очень рано в римском государстве произошло отделение юриспруденции от рук жрецов, как это было у большинства народов древности. И право стало предметом научных исследований, было положено начало преподаванию права. Любой желающий мог посвятить себя этому. Это не была какая-то сакральная, божественная область, окутанная тайнами, а скорее набор позитивных предписаний, и каждый желающий мог знать все действующие законы.

12. Функции юристов- респондера - это дача советов по вопросам юридического характера, кавере. Это содействие юристов при заключении различных сделок: проведение переговоров, консультирование по вопросам о правовых последствиях совершения тех или иных сделок, поиски различных компромиссных решений. – агел агере и постуларе. Это то, что сегодня называется процессуальная деятельность юристов. Иначе говоря, поддержание дел на суде своими речами. – скрибере, составление письменных юридических советов, письменных документов.

13. Легисакционный, формулярный, экстраординарный. легисакционный процесс. В древнем Риме единственным источником права был закон - Lex, и права, которые основывались на законе, не нуждались в каком-либо активном участии государственных органов. Единственным средством их защиты являлось самоуправство. Поэтому первоначально сам термин искомый, который и является ключевым для понимания этой формы процесса, означал не вести процесс в буквальном смысле слова, а действовать по закону: lege agere, действовать по закону, а не вести процесс, не вести судебное судопроизводство. И legis actio легисакцио - был не какой-либо иск в его традиционном понимании, а непосредственное осуществление права его субъектом. Недостатками этого процесса является прежде всего его казуистичность и обрядовая сторона. Даже более порочна была обрядовая сторона. Она, конечно, существенно осложняла ведение процесса. При этом, если в своем заявлении одна из сторон допускала ошибку формальную, это влекло сразу же проигрыш дела. Поэтому очень ответственно должны были подходить стороны к тому, чтобы делать заявление.

Постепенно на смену легисакционному процессу пришел процесс формулярный. Вот здесь вместо торжественных формальностей легисакционного процесса должностное лицо, претор, стал писать на табличке, на формуле какие-то инструкции, указания судье. Сначала это употреблялось претором перигринов, потом уже стало применяться и римским претором. Эта табличка-инструкция выглядела примерно следующим образом: такой-то назначается судьей (так называемая номинация). И далее следовал примерно такой текст: если окажется, что ответчик должен истцу энную сумму, то ты, судья, эту сумму присуди. Эта инструкция и получила название формулы.

экстраординарный процесс магистрат не назначает судью и не составляет никакой формулы, инструкции судье, а сам руководит процессом от начала до конца – от предъявления иска до вынесения решения. Здесь сокращенное судопроизводство, нет деления на стадии, хотя термин ин-юре и ин-юдициум употребляется и здесь, но имеет иное значение. Он означает окончание дебатов сторон. Дебаты закончены, заканчивается ин-юре, дальше – ин-юдициум. Литис контестация здесь также невозможна в подлинном смысле слова. Но само выражение литис контестация применяется. Материально-правовое значение, не процессуальное, сохраняется.