Смекни!
smekni.com

Экология для гуманитариев (стр. 2 из 3)

Человек являясь биосоциальным существом может адаптироваться к ней и социально, изменяя и создавая вторую, исскуственную среду обитания (исскуственные температурные и влажностные режимы, шум, невесомость, гиподинамия и нервно-психическое перенапряжение).

Человек как "создатель" антропогенного фактора

Человек изменяется сам и изменяет биосферу:

вначале это было воздействие обычного биологического вида

в дальнейшем человек воздействовал как собиратель, охотник и сверхинтенсивный охотник

создание исскуственных экосистем (агроценозы), не нарушая потоков вещества и энергии

глобальные изменения структуры и функционирования биосферы в связи с развитием промышленности и ростом населения

Урбанизация и ее проблемы.

Демографический взрыв.

Ресурсы

ВОДА очень важный природный ресурс. Исторически поселения людей возникали по берегам рек, у водоемов. На современном этапе человечество испытывает большие проблемы с питьевой водой, водоснабжением, причем они постепенно увеличиваются.

Усугубляются трудности благодаря повсеместному загрязнению вод, появлению различных синтетических веществ, токсических и бактериальных загрязнителей. Грязная вода приводит к развитию многочисленных заболеваний (метгемоглобинемия, гипертензия, сердечно-сосудистые заболевания, кариес и многие другие).

ПОЧВА. Происходит резкое сокращение площадей сельско-хозяйственного производства, падает плодородие земель, из-за вырубки лесов падает обводненность территорий, падает количество органического вещества в лесной подстилке, разрушаются биоценотические почвенные комплексы. Растет площадь засоленных и опустыненных территорий, почва выводится из хозяйственного оборота за счет строительства городов, дорог и др.

Экономика

Экономика связана с экологией. Чистая среда обитания, отсуствие проблем с ресурсами, вложение денег в воспроизводство среды обитания, в отдых и туризм является в современном мире показателем высокого уровня развития страны. Все развитые страны прошли путь от штрафов за загрязнение природы, до квот как формы стимулирования охраны природы, теперь все чаще используют налоговые льготы, продажу лицензий, что доказывает немалую ценность экологических нормативов для производства и среды обитания.

Экологические требования оказывают многостороннее воздействие на структуру экономики, ценообразование, международные отношения. Так, требования к выбросам кислотообразующих поллютантов изменяют соотношение видов топлива, используемых теплоэлектростанциями. Снижение выбросов углекислого газа влечет за собой более радикальную перестройку структуры энергетики.

Либеральные экологические нормы могут привлечь инвесторов из стран с более жесткими нормами, но в конечном итоге превращают страну в ресурсный придаток как по сырьевым, так и по депозитивным ресурсам.

В случае конфликтности функций ресурса экологические требования способствуют разрешению противоречий в пользу социально более престижной функции. Так, в Кении охота полностью запрещена благодаря доходности экологического туризма. Аналогично рекреационный аспект лесопользования в ряде стран экономически более предпочтительнее заготовок древесины.

Также функции, не связанные с материальным производством, но необходимые для физического и духовного развития самого человека как полноценной личности, не ведут к истощению ресурса, а напротив, способствуют их сохранению.

Политика

Сохранение и приумножение ресурсов, поддержание высокого качества окружающей среды является целью развития мирового сообщества. Это направление развития может поддерживаться правильной политикой лицензирования, кредитования, ценообразования.

Культура

В последние годы все более быстрыми темпами в обществе идет процесс осознания необходимости сохранения и рационального использования природы, важности экологических знаний, умений для дальнейшего развития общества, сохранения жизни настоящих и будущих поколений людей. Поэтому нужна новая экологизированная культура, котрая преобразует социальную среду обитания человека, повернет ее к истинным ценностям цивилизации-свободному труду, спокойной и достойной жизни в нормальной устойчивой среде обитания.

Сингенез общества и природы

Все мы живем на небольшом космическом корабле с добрым названием "планета Земля". Возможности его, ресурсы, жизненное пространство, все составляющие компоненты тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, а главное ограничены.

Главной задачей современной экологии является развитие теории взаимодействия природы и общества. Техногенез и его отрицательное воздействие на все живое, породил проблему глобального экологического кризиса. Для его предотвращения в нашей стране введена "экологическая экспертиза", которая проверяет вещества, предпроектную документацию будущих предприятий и многое другое по степени их опастности для окружающей среды - то есть устанавливает их экологическую безопасность. Ведение платности природопользования , системы экономического стимулирования экологически чистой хозяйственной деятельности несомненно смогут оказать благоприятный эффект и способствовать снижению вредного техногенного воздествия на природу.

Основным гарантом поддержания стабильности и условий для существования жизни на земле является сохранение максимального биологического разнообразия. В связи с этим изучением биологического разнообразия и механизмов его поддержания-одно из самых прироритетных направлений в экологии. Отсюда вытекает необходимость в разработке общей теории устойчивости экологических систем и определения границ их устойчивости. При этом мерой устойчивости выступает биологическое разнообразие.

В наше стране уделяется внимание проблеме совместного развития природной и техногенной среды, сохранению биологического разнообразия растений (лесной и иной растительности), животных, микроорганизмов, то есть биоты в процессе природопользования, хотя имеются большие трудности.

Россия занимает первое место в мире по площади лесов, это действительно наше общее достояние. Лес выполняет множество экологических функций (средозащитные, климаторегулирующие, водоохранные, почвозащитные), экономические (древесная продукция, продукты охоты, плоды и ягоды, лекарственные растения, техническое сырье и т.д.) и культурно-оздоровительные (средство рекреации, лечения и восстановления здоровья, эстетического образования и др.) функции.

Наиболее эффективные формы охраны растительного и животного мира - заповедование. Издревле на Руси существовало охотничье и рыбное хозяйство, не промысел, т.е. забота о будущем используемых популяций, восстановление и воспризводство их. Охрана природы в заповедниках и заказниках была столь эффективна, что между человеком и его меньшими братьями не возникали отношения жесткого антагонизма. Часто в заповедниках звери и птицы не боялись человека.

Вскоре заповедники превратились не только в хранилища ценных видов, но и в природные эталоны, способные дать ценную научную информацию о природных процессах и местах сохранения биоразноообразия. Особое внимание сейчас экологи придают развитию биосферных заповедников (строго охраняемый обширный участок природы, где практически нет воздействия человека на окружающую среду), которые выполняют роль резерватов, эталонов природы, пунктов мониторинга.

Концепция устойчивого развития

представляет такое развитие общества, при котором удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений. Это развитие человеческого общества, которое сопровождается приумножением капитала и улучшением экологических условий. Для человечества в целом эта концепция подразумевает частичное, целенаправленное, поддерживающее перемещение финансовых ресурсов из богатых регионов в бедные при широком обмене экологическими знаниями и информацией.

В соответствии с концепцией в России работы ведутся по четырем направлениям : обеспечение экологической безопасности, охрана среды обитания, оздоровление (восстановление) нарушенных экосистем и экологически неблагополучных районах, участие в решении международных и глобальных экологических проблем. В указе президента от 1 апреля 1996 года основные направления перехода к устойчивому развитию России указаны как :

создание правовой системы перехода к устойчивому развитию

разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установления пределов ответственности за ее экологические результаты, при которых биосфера воспринимается уже не только как поставщик ресурсов, а и как фундамент жизни

оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого на них воздействия

формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития и создание соответствующей системы воспитания и обучения

Важнейшее значение в создании основ этих преобразований отводится науке. Реализация "стратегии устойчивого развития" возможна на базе шести принципов: сохранения, согласования, прироритета, безопасности, сочетания, разумного компромисса.

Право

Усиление антропогенного воздействия на природу и усугубление глобальных экологических проблем привело к необходимости создания системы правового регулирования деятельности человека как пользователя и преобразователя природной среды.

С помощью экологически ориентированного права, основанного на знаниях законов развития природы и общества, люди надеются дисциплинировать собственное поведение и жизнедеятельность, чтобы стихийный процесс взаимодействия общества и природы превратить в осознанное и контролируемое развитие, заключающее в себе заботу о сохранении, восстановлении и улучшении благоприятных условий жизни людей. Такой подход к решению задачи получил название концепции устойчивого развития и стал принципом правового регулирования международных отношений, связанных с воздействием человека на природную среду.