Смекни!
smekni.com

Причины поражения России в Русско-японской войне 1904-05 гг. (стр. 3 из 6)

В результате цусимского сражения русская эскадра потеряла убитыми свыше 5 тысяч человек. Было потоплено, сдались и интернировано 27 боевых кораблей. Японская эскадра тоже понесла потери, но они были значительно меньше.

На сухопутном театре боевых действий, после Мукдена, активных боевых действий практически не проводилось.

1.3. Итоги войны

В ходе вооруженной борьбы на сухопутном и морском театрах Япония добилась крупных успехов. Но несмотря на одержанные победы, боевой дух японских войск постепенно ослабевал. Сразу же после цусимского сражения Япония обратилась к США с просьбой о посредничестве к миру. Американский посол в Петербурге получил указание склонить Россию к переговорам.

27 июля 1905 г. в Портсмуте (США) открылась мирная конференция. Переговоры начались в благоприятных для Японии условиях. Перед открытием конференции англо-американские империалисты договорились с Японией о разграничении сфер влияния на Дальнем Востоке. Только твердая позиция делегации заставила Японию умерить свои требования. Ввиду истощения своих ресурсов Япония боялась возобновления военных действий и поэтому вынуждена была отказаться от контрибуции и довольствоваться южной частью Сахалина.

Подписанный 23 августа 1905 г. мирный договор признавал Корею сферой японских интересов. Обе стороны обязались вывести свои войска из Маньчжурии, Россия уступала Порт-Артур и железную дорогу до станции Чанчунь. Во владение Японии переходила часть Сахалина к югу от 50-й параллели. Россия обязалась предоставить японцам право рыболовства вдоль русских берегов в Японском, Охотском и Беринговом морях.

Горький опыт русско-японской войны был учтен в реорганизации армии и флота, которая была проведена в 1908-1910 годах.

Война принесла народам России и Японии ухудшение их материального положения, рост налогов и цен. Государственный долг Японии возрос в 4 раза, её потери составили 135 тыс. убитыми и умершими от ран и болезней и около 554 тыс. ранеными и больными. Россия затратила на войну 2347 млн. рублей, около 500 млн. рублей было потеряно в виде отошедшего к Японии имущества и потопленных кораблей и судов. Потери России составили 400 тыс. убитыми, ранеными, больными и пленными.

И все же победа в войне с Россией принесла Японии весомые экономические выгоды. После русско-японской войны, когда Япония стала фактическим хозяином Южной Маньчжурии, захватив развитый усилиями России китайский район, китайское население в этом районе испытало на себе все "прелести" оккупационного режима, превратившись на собственной земле в людей "второго сорта" и дешевую рабочую силу. Однако, несмотря на поражение в войне, Россия оставалась серьезной военно-политической силой, которую японскому правительству было трудно игнорировать. Но победа войне распалила амбиции тогдашней японской элиты и в результате привела Японию к сокрушительному поражению и национальной катастрофе, но уже во второй мировой войне.

С позиций сегодняшнего дня особенно цинично выглядит изощренная пропаганда тогдашнего японского правительства, о стремлении "спасти Китай от порабощения западными державами", а на самом деле, вынашивая стратегические планы уничтожить сложившуюся инфраструктуру российской поддержки целостности китайского государств. На практике же, сразу после того, как по условиям Портсмутского мирного договора Япония ввела жесткий колониальный режим и начала создавать военный плацдарм для оккупации всей Маньчжурии и дальнейшего захвата внутренних провинций Китая.

Для России исторически более значимыми чем экономические и человеческие потери была начавшаяся первая русская революция, наступление которой ускорило поражение в войне. Главным итогом было то, что война подтолкнула Россию на путь преобразований и дальнейших революционных изменений, обострив множество проблем и противоречий, присущих самодержавной власти.

Глава II. Причины поражения России

Все многочисленные причины поражения России в русско-японской войне 1904-1905 гг. можно свести к трём основным группам:

- причины, исходящие от общегосударственного строя и ситуации внутри страны;

- причины, зависящие от низкого уровня военной организации;

- дополнительные причины.

2.1. Внутренняя ситуация в стране

У России было достаточно сил и средств, чтобы выиграть войну даже после катастроф Порт-Артура, Мукдена и Цусимы. Военные и материальные ресурсы страны были громадны, тем более что только к концу войны ржавый государственный и военный механизм перестроился на военный лад. Если бы война продолжилась еще год или два, то у России была бы возможность свести войну хотя бы к ничейному результату. Однако царское правительство было заинтересовано в скорейшем заключении мира. Главной причиной тому была начавшаяся в стране революция. Поэтому Государственный совет принял решения о скорейшем заключении мира даже в столь невыгодных условиях, для того чтобы развязать руки правительству для борьбы с начавшейся первой буржуазно-демократической революцией 1905-07 гг.

Когда в стране происходят крестьянские волнения, выступления пролетариата, растут антиправительственные настроения в армии и всем обществе и даже происходят вооруженные восстания в городах, в таких условиях у правительства не может быть иного выхода кроме как можно скорее прекратить внешнюю войну и все силы направить на урегулирование ситуации внутри страны.

В 1905 году Россия представляла собой узел противоречий. В области социально-классовых отношений самыми острыми были аграрный вопрос, положение рабочего класса, национальный вопрос народов империи. В политической области противоречие между властью и формирующимся гражданским обществом. Россия оставалась единственной из главных капиталистических держав, в которой не было ни парламента, ни легальных политических партий, ни правовых свобод граждан. Поражение России в русско-японской войне обнажило ее технико-экономическую отсталость по сравнению с передовыми странами, а в условиях растущего противоборства между группировками империалистических государств такое отставание было чревато самыми серьезными последствиями.

Таким образом, противоречия между потребностями развития страны и невозможностью обеспечить его в условиях самодержавной России становилось все более непримиримым. Осенью-зимой 1905 года все общество пришло в движение. В это время слились воедино различные потоки революционного и либерального движения. Началась первая русская революция 1905-07 гг.

Широко известны слова министра внутренних дел России В.К.Плеве: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». В этих словах была своя правда: революция в России давно назревала и победоносная война могла сдержать революцию, а поражение в войне приблизить. Но ситуация развивалась иначе, чем бы хотелось самодержавию. Неудачная русско-японская война подтолкнула революцию, а в свою очередь революция ускорила поражение России.

Иначе быть и не могло. Дальневосточная авантюра царизма, приведшая к тяжёлым поражениям, сопровождавшимся большими жертвами, вызвала возмущение народов России. Росло недовольство войной широких слоев населения. Следовавшие одно за другим поражения нанесли чувствительный удар по престижу России. Все русское общество бурлило. Пытаясь как-то успокоить общественное мнение, царское правительство вынуждено было признать бездарность русского высшего командования, в первую очередь, генералов Стесселя, Куропаткина, Рожественского и отдать их под суд, который, правда, окончился ничем.

В свою очередь начавшееся революционное движение оказало существенное влияние и на действующую армию. Энергично принялись за работу представители революционных партий, различные агитаторы, возникла целая подпольная литература, имевшая целью расшатать доверие офицера к своим начальникам, доверие солдата к офицерам, доверие всей армии к правительству. Началось заметное разложение и рост антиправительственных настроений не только среди солдат, но и офицерского состава.

Как правило, война не пользуется популярность у народа, за исключением войн освободительных. А русско-японская война была войной империалистической, захватнической с обеих сторон. И если на первом этапе было, можно сказать, некое желание защитить родину на дальних рубежах, тем более что в народе изначально было понимание что «на нас напали!». Эволюция взглядов развивалась от патриотического стремления поддержать русских военных до прямого отрицания целесообразности самого вступления в войну.

Цели войны на Дальнем Востоке не были понятны ни солдату, ни даже значительной части офицерства. Все это в связи с общим недовольством существовавшим режимом, недовольством, охватившим почти все общественные слои России, вызвало ненависть к войне. Эта война защищала чуждые интересы для простого народа: захват внешних рынков для развивающейся отечественной экономики и проявления откровенного империализма. Расширение рынков за счет Китая кажется странным т.к. захваченная Маньчжурия была очень слаборазвитым регионом и развивалась в основном за счет деятельности русских. И это притом, что сама Россия обладала колоссальными столь же малоосвоенными территориями в Сибири и в Средней Азии. Российская экспансия на Восток не встречала понимания народа, ведь основной ее целью было стремление к обогащению императорской семьи и их приближенных, надеющихся поживиться богатствами Кореи и Китая. Потому в армии и в обществе все яснее становилась явная никчемность этой войны, ведущейся далеко от России, на незнакомой территории, за чужие интересы. И эти народные настроения отражались в периодической печати всей страны, которые были выражены в негативном восприятии всех правительственных начинаний.