Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 3 из 4)

Порядок доставки определяется сторонами при заключении договора. Если договор поставки не определяет вид транспорта и условия доставки, то право выбора принадлежит поставщику. Риск данных пробелов в договоре возлагается на покупателя. Если по­ставщик выбирает более дорогой транспорт, чем предполагаемый в договоре, то риск возлагается на него. Требовать возмещения убыт­ков (дополнительных расходов) он может, если докажет, что его вина в выборе более дорогого транспорта отсутствует, он был вы­нужден отступить от договора или действовал в интересах покупа­теля.

В договоре может быть предусмотрено, что получать товары покупатель будет в месте нахождения поставщика. Это выборка то­варов, подлежащих поставке. Должен быть предусмотрен ее срок, а если нет, то по ст.480 – в разумный срок после получения уведомле­ния о готовности товаров.

По правилу п.1 ст.483 ГК покупатель и получатель должны совершить все необходимые действия, которые обеспечивают при­нятие товаров, поставленных в соответствии с договором. В числе этих действий – и осмотр покупателем доставленного товара в опре­деленный срок. Сроки приемки определены "Положением о приемке товаров по количеству и качеству". Основные правила данного По­ложения сводятся к следующему – при приемке товара от перевоз­чика покупатель должен проверить:

1) исправность транспортного средства и тарного места, нали­чие на них пломб отправления и места отправления и про­верить оттиски на пломбах;

2) соответствие наименования товара и транспортной марки­ровки на нем данным, содержащимся о нем в сопроводитель­ных транспортных документах;

3) осмотреть товар;

4) принять от перевозчика товар по количеству мест и весу.

Если будут установлены отступления при производстве данных дей­ствий, то покупатель вправе потребовать от перевозчика сделать от­метку на товарно-транспортной накладной, требовать от перевоз­чика составления акта, если установлены повреждения, порча товара или несоответствие товаров данным по накладной – коммерческий акт.

Положение о приемке - покупатель вправе производить приемку по количеству и качеству самостоятельно. Если выявлена недостача или ненадлежащее качество, то надо вызвать представителя постав­щика для составления двустороннего акта. Такое уведомление должно быть направлено в суточный срок, а если товар скоропортя­щийся – немедленно. Если представитель не явился в установлен­ный срок и не получен ответа на вызов, то проверка количества то­вара производится с участием представителя другого юридического лица (например, государственного контролирующего органа). Про­верка качества в этом случае должна производиться с участием представителя государственных органов, осуществляющих контроль за качеством товаров, участием испытательной лаборатории и т.д. Если юридическое лицо отказалось выделить представителя или его вообще нет, то к приемке по количеству привлекается компетентный представитель местного органа управления и самоуправления. Если он отказался, то с участием компетентного представителя общест­венной организации юридического лица-покупателя. Если такая ор­ганизация отсутствует у юридического лица и поставщик дал добро на одностороннюю приемку товара, то приемка производится поку­пателем самостоятельно. Представитель для приемки должен иметь надлежаще оформленное разовое удостоверение.

Положение о приемке - покупателем может быть произведена вы­борочная проверка качества и количества товара или его части с распространением его результатов на всю партию, если это преду­смотрено законодательством, договором поставки или нормативно-технической документацией.

В случае обнаружения при приемке недостачи товара или его ненад­лежащего качества покупатель должен приостановить приемку, принять меры по обеспечению сохранности товара, по предотвра­щению его смешения с иным однородным товаром, вызвать для дальнейшей приемки представителя поставщика или иного незаин­тересованного представителя и оформить факт недостачи актом.

Если между поставщиком и покупателем возникли разногласия по характеру выявленных дефектов, об их причинах, то для их опреде­ления покупатель обязан пригласить эксперта или представителя компетентной организации.

Акт приемки утверждается руководителем юридического лица-по­купателя или предпринимателем не позже следующего дня после со­ставления акта. Положение о поставках товаров п.48 предусматри­вает, что товар передан покупателю в момент:

6. вручения ему товара или вручения получателю;

7. предоставления товара в распоряжение покупателя, если то­вар подлежит передаче в месте нахождения поставщика;

8. сдачи товара перевозчику или организации связи для дос­тавки покупателю.

Покупатель должен известить поставщика о нарушении ус­ловий договора о количестве, ассортименте, качестве, комплектно­сти, таре и упаковке.

Положение о поставках обязывает покупателя при выявлении в ходе приемки фактов хищения на сумму свыше 50 МЗП не позднее 3-дневного срока сообщить об этом в правоохранительные органы и направить им соответствующие документы.

Покупатель должен в 10-дневный срок выслать поставщику утвержденный руководителем покупателя акт приемки товара по количеству и качеству.

Стороны в договоре поставки вправе в одностороннем по­рядке отказаться от его исполнения при наличии оснований в виде существенного нарушения договора поставки. По ст.493 ГК нару­шение договора поставки поставщиком считается существенным:

1) в случае поставки им товара ненадлежащего качества с не­достатками, которые невозможно устранить в приемлемый для покупателя срок;

2) в случае неоднократного нарушения сроков поставки (2 и более раз).

Нарушение существенное, если неоднократно нарушен срок оплаты или имела место неоднократная невыборка товаров.

5. Ст.572 ГК – в случае неисполнения или ненадлежащего исполне­ния обязательств стороны несут ответственность независимо от вины. Они освобождаются от ответственности, если докажут, что надлежащее исполнение договора поставки стало невозможным вследствие непреодолимой силы. Формы имущественной ответст­венности:

9. уплата неустойки;

10. возмещение причиненных убытков.

О взыскании неустойки речь идет только в ст.481 (за недопоставку либо просрочку поставки товаров) - возможно применение как за­конной, так и договорной неустойки. Взыскание неустойки воз­можно и за другие нарушения договора (Положение о поставках то­варов в РБ) - штрафная неустойка подлежит взысканию лишь в случае поставки товара ненадлежащего качества или некомплект­ного товара, за другие нарушения – зачетная неустойка.

Ст.491 – правило: неустойка за недопоставку либо просрочку по­ставки взыскивается с поставщика до фактического исполнения обя­зательства, но в пределах его обязанности допоставить товар - дис­позитивное правило (если договором не предусмотрено иное).

За недопоставку либо просрочку поставки – 10% стоимости недопо­ставленного и непоставленного товара, 10% – за нарушение ассор­тимента. Некомплектный, некачественный товар – 25%. Если по­ставщик быстро заменит некачественный товар либо устранит де­фекты в срок, установленный сторонами, то не уплачивает неус­тойку. Указ от 20 мая 1998 г. №268 "О повышении конкурентоспо­собности продукции белорусского производства и об усилении от­ветственности изготовителей..." – за реализацию продукции, не со­ответствующей требованиям стандартов налагается штраф на юри­дических лиц, предпринимателей в размере стоимости реализован­ной продукции (если стоимость не определена, то до 500 МЗП).

Ст.477, 479 ГК – возмещение убытков, ст.494 – исчисление убытков при расторжении договора поставки. Статья предусматривает 3 ва­рианта порядка подсчета убытков:

1) Когда покупатель приобрел в разумный срок подлежавший поставке товар у другого лица, но при этом цена оказалась выше договорной – поставщик обязан компенсировать покупа­телю разницу между уплаченной и договорной ценами (упла­ченная цена должна быть разумной).

2) Покупатель допустил нарушения – поставщик в разумный срок продал товар по меньшей цене другому покупателю. Ком­пенсируется разница в ценах.

3) Договор поставки расторгнут, а новая сделка не заключена. Но на товар существует текущая цена, предмет требования – разница между договорной и текущей ценой.

Текущая цена – цена, которая взимается обычно при сравнимых об­стоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была про­исходить передача товара. Если текущая цена не существует, то мо­жет быть использована цена, которая применяется в другой местно­сти, при условии, что эта местность может служить разумной заме­ной (подлежат вычету те транспортные расходы, которые необхо­димы на доставку в соответствующую местность).


ПОСТАВКА ТОВАРОВ

ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

П.1 ст.495 ГК – государственными нуждами признаются потребно­сти РБ или административно-территориальной единицы в товарах, которые предназначены для реализации различного рода задач. Эти потребители обеспечиваются, как правило, за счет средств бюджета или внебюджетных источников финансирования. Договор поставки товаров для государственных нужд является разновидностью дого­вора поставки, а поэтому признаки полностью соответствуют. Та специальная цель, которая стоит перед этим договором, и те специ­альные источники финансирования предопределили необходимость применительно к поставкам товаров для государственных нужд ус­тановить особый режим.

Одна из особенностей – использование государственного контракта и договора поставки товаров для государственных нужд.

Ст.496 ГК – по гос. контракту на поставку товаров для государст­венных нужд поставщик обязуется передать товары госзаказчику либо по его указанию иному лицу, а госзаказчик обязуется обеспе­чить оплату поставленных товаров. Госзаказчик выполняет двойную функцию: выступает непосредственно в роли покупателя либо опре­деляет, кто в этой роли будет выступать. Во втором случае постав­щик обязан заключить с таким покупателем договор поставки това­ров для государственных нужд.