Смекни!
smekni.com

Договор поставки (стр. 4 из 4)

Правовое регулирование:

1. ГК главы 30,§4.

2. Закон "О поставке товаров для государственных нужд" от 24.11.1993 г.

3. Постановление СМ от 13.06.1994 г. "О формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд".

4. Положение о формировании и размещении заказов на поставку товаров для республиканских государственных нужд.

5. Постановление СМ от 19.01.1993 г. №27 "Об ответственности предприятий..." ).

Приоритетом пользуются в регулировании статьи §4 главы 30 ГК; если ГК эти отношения не регулирует, то закон, постановления СМ, другие нормативные акты, затем общие положения о договоре ку­пли-продажи, а также применяются правила о договоре поставки то­варов (§3 главы 30 ГК).

Одна из сторон – госзаказчик (утверждается либо постановлением СМ, либо исполкома местного совета) - в их качестве могут быть юридические лица, предприниматели. Выбирают на конкурсной ос­нове. Госзаказчик указывает условия конкурса (цель и предмет; тех­нические, экономические и иные характеристики заказываемого то­вара, начальная стоимость, сроки его выполнения и т.д.). Участники предоставляют свои предложения, которые рассматриваются экс­пертной комиссией, которая определяет победителя (в месячный срок заключается договор). Если поставщик впоследствии укло­нится, то спор рассматривается хозяйственным судом. Поставщики-монополисты не вправе необоснованно отказываться от заключения такого контракта, если уклоняется – штраф в размере стоимости. Порядок заключения контракта "Положением..." определен для слу­чаев заключения контракта с монополистами. Общий порядок за­ключения установлен ГК. Основанием для заключения гос. кон­тракта служит заказ от госзаказчика. Ст.497 – с момента принятия заказа поставщиком заключение гос. контракта является обязатель­ным, если это установлено законом. Необходимо, чтобы госзаказчик взял на себя обязанность возместить убытки, которые могут возник­нуть в ходе выполнения контракта. Такие убытки возмещаются ме­сячный срок с момента передачи товара по контракту. Если убытки не возмещаются, то поставщик вправе отказаться от выполнения гос. контракта и потребовать возмещения убытков, причиненных рас­торжением. Убытки должен возместить госзаказчик.

ГК предусматривает, что только для поставщиков казенных пред­приятий правила о возмещении не применяются. П.4 ст.497 – при размещении заказа по конкурсу заключение контракта с победите­лем для госзаказчика является обязательным. Порядок заключения контрактов без конкурса урегулирован ст. 498. Проект контракта разрабатывается госзаказчиком и направляется поставщику (но по договору может быть и наоборот). Другая сторона должна не позд­нее месячного срока подписать проект и возвратить 1 экземпляр. Если у стороны возникнут свои предложения, составляется протокол разногласий или сторона может отказаться от заключения гос. кон­тракта. Сторона, которая получила протокол разногласий, должна в течение 30 дней принять меры к решению и сообщить о своих выво­дах другой стороне. Если протокол отклонен либо истек 30-дневный срок, неурегулированные разногласия могут быть переданы в 30-дневный срок на рассмотрение суда. Если гос. контракт заключается по результатам конкурса на размещение заказа, то гос. контракт должен быть заключен с победителем в течение 20 дней (для моно­полиста также 20 дней).

Если сторона, для которой заключение обязательно, уклоняется, то другая сторона вправе обратиться в суд о понуждении выполнения. Ст.501 ГК – исполнения гос. контракта осуществляется в соответст­вии с правилами исполнения договора поставки товаров.

В случаях, предусмотренных законодательством, гос. заказчик вправе полностью или частично отказаться от товаров. В этом слу­чае он должен возместить стороне убытки. Если отказ от приемки товаров повлек расторжение или изменение договора поставки това­ров для государственных нужд, то убытки покупателя возмещаются госзаказчиком.

Гос. контрактом может быть предусмотрено, что в качестве покупа­теля будет выступать указанное лицо. П.1 ст.499 – в 30-дневный срок со дня подписания гос. контракта направить поставщику и по­купателю от госзаказчика извещения о прикреплении покупателя к поставщику, являющееся основанием для заключения соответст­вующего договора. Ст.500 – покупатель вправе отказаться полно­стью или частично от товаров, указанных в извещении, и от дого­вора поставки. Поставщик обязан немедленно сообщить это госза­казчику и потребовать прикрепления к другому покупателю. В 30-дневный срок – либо новый покупатель, либо направить поставщику отгрузочную разнарядку с указанием покупателя.

Порядок заключения определен ст.499 ГК. Пунктом 12 закона уста­новлена ответственность за неисполнение государственного кон­тракта. Декретом от 4.08.1997 №14 установлено применение к по­ставщику экономических санкций в размере стоимости непостав­ленной или недопоставленной продукции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Источники правового регулирования:

1. ГК 1998 г.

2. Закон "О предприятиях в РБ" от 14.12.1990 г.

3. Закон "О стандартизации" от 5.09.1995 г.

4. Положение о поставках товаров в РБ (утверждено постановлением СМ РБ № 444 от 8.07.1996 г.)

5. Положение о приемке товаров по количеству и качеству (утверждено постановлением СМ РБ № ? от 26.04.1996 г.)


[1] Исаченко В.Л., Исаченко В.В. Обязательства по договорам. Опыт практического комментария русских гражданских законов. СПб.,1914