Смекни!
smekni.com

Кредитная система и банки (стр. 5 из 8)

Если в банк поступило вместе несколько расчетных документов, то при их выполнении придерживается такой приоритет: сначала выполняются платежные требования, оформленные на основании решений судов, потом - расчетные документы в уплату платежей к бюджетам, после этого - платежные требования, оформленные на основании других исполнительных документов. Все другие документы выполняются в порядке их последовательного поступления.

Расчетные документы, предоставленные клиентом обслуживающему банку для инкассации, присылаются ним банком в банк плательщика в день их поступления или, если документы поступили после операционного времени, - следующего рабочего дня. Сроки пересылки документов, предусмотренных договором об открытии аккредитива, определяются настоящим договором.

Безналичные расчеты осуществляются в разных формах, любой из которых присущий определенный порядок и место проведенных расчетов (другими условиями), обязательных для банка и контрагентов за хозяйственной операцией.

За формами безналичные расчеты делятся на: расчеты за товарными операциями и расчеты за нетоварными операциями. В первом случае расчеты завершают соглашения, связанные с товарооборотом и услугами. Во втором - расчеты с бюджетом, учреждениями банков, биржами и т.п.

Осуществляются безналичные расчеты по таким видам расчетных документов:

- платежными поручениями;

- платежными требованиями-поручениями;

- чеками;

- аккредитивами;

- векселями;

- инкассовыми поручениями.

Использование банковских платежных карточек и векселей как платежных инструментов регулируется действующим законодательством, в том числе отдельными нормативно-правовыми актами Национального банка. [8]

2.2. Кредитные операции

Кредит - это ссудный капитал банка в денежной форме, который передается во временное пользование на условиях обеспеченности, возвращение, срочности, платности и целевого характера использования. Соответственно кредитные операции банков состоят в размещении банками от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск привлеченных средств юридических лиц (заемщиков) и граждан.

Несмотря на перераспределение кредитных ресурсов со сферы обслуживания в производственную сферу, значительная часть кредитного средства, как и раньше, направляется в непроизводственные области, в основную, в торговлю и посредничество в торговли.

Важное практическое значение имеет классификация кредитов. Кредиты, которые предоставляются банками, классифицируются за такими признаками:

По сроками пользования:

а) краткосрочные - до 1 года,

б) среднесрочные - до 3 лет,

в) долгосрочные - свыше 3 годов.

Краткосрочные кредиты могут предоставляться банками предприятиям в случае их временной финансовой трудности, которые возникают в связи с затратами производства и оборота, не обеспеченных поступлениями средств В соответствующем периоде.

Среднесрочные кредиты могут предоставляться субъектам хозяйствования на оплату оснащения, текущие затраты, на финансирование капитальных вложений.

Для формирования основных фондов могут предоставляться долгосрочные кредиты. Объектами такого кредитования, как правило, являются капитальные затраты на реконструкцию, модернизацию и расширение уже действующих основных фондов, на новое строительство, на приватизацию и прочее.

Срок кредита, а также проценты за его пользование (если другое не предусмотренное условиями кредитного договора) рассчитываются из момента получения к полному погашению кредита и процентов за его пользование. Предоставление кредита происходит преимущественно, путем зачисления на счет заемщика или уплаты платежных документов из ссудного счета заемщика.

По обеспечением:

а) обеспеченные залогом;

б) гарантированные;

в) с другим обеспечением (поручительство, свидетельство страховой организации);

г) необеспеченные (бланковые).

Коммерческий банк может предоставлять бланковый кредит только в границах имеющегося собственного средства (без залога имущества или других видов обеспечение - только под обязательство возвратить кредит) с применением повышенной процентной ставки надежным заемщикам, которые имеют стабильные источники погашения кредита и проверенный авторитет в банковских кругах.

По степени риска:

а) стандартные кредиты;

б) кредиты с повышенным риском.

По методам предоставления:

а) в разовом порядке;

б) соответственно открытой кредитной линии;

в) гарантийные.

По срокам погашения:

а) вместе с тем;

б) в рассрочку;

в) досрочно (по требованию кредитора или по заявлению заемщика);

г) с регрессией платежей;

г) после окончания обусловленного периода (месяца, квартала).

Субъекты хозяйственной деятельности могут использовать такие формы кредита: банковский, коммерческий, лизинговый, ипотечный, бланковый, консорциумный, физические лица - потребительский кредит.

Коммерческий кредит - это товарная форма кредита, которая определяет отношения по вопросам перераспределения материальных фондов и характеризует кредитное соглашение между двумя субъектами хозяйственной деятельности. Участники кредитного отношения при коммерческом кредите регулируют свои хозяйственные отношения и могут создавать платежные средства в виде векселей - обязательств должника уплатить кредитору указанную сумму в определенный срок в определенном месте.

Ипотечный кредит - это особый вид экономических отношений по поводу предоставления кредитов под залог недвижимого имущества. Предметом ипотеки при предоставлении кредита целесообразно использовать жилые дома, квартиры, производственные дома, сооружения, магазины, земельные участки, которые есть собственностью заемщика, и не является объектом залога по другому соглашению.

Потребительский кредит - кредит, который предоставляется преимущественно в национальной денежной единице физическим лицам-резидентам Украины для приобретения потребительских товаров продолжительного пользования и услуг и которая возвращается в рассрочку, если другое не предусмотренное условиями кредитного договора. [8]

2.3. Вексельные операции

Вексельные операции - это любые действия хозяйствующих субъектов, связанные со складыванием, движением, погашением векселей, то есть отношения с другими предприятиями и организациями относительно вексельного обращения.

Вексель - это составленный по установленным законодательством формой документ, который является ценной бумагой и расчетным средством, которое удостоверяет безусловное обязательство одной лица уплатить другой определенную сумму денег в определенном месте после наступления установленного срока. Вексели подразделяются на два вида – простой и переводной.

Простой вексель - это долговая ценная бумага, которая содержит простую, ничем не обусловленное обещание векселедателя уплатить векселедержателю определенную сумму денег при наступлении определенного срока. Простые векселя бывают именными и на предъявителя. В простом именном векселе будет указан, ком именно векселедатель обязуется выплатить деньги. В простом векселе на предъявителя имени векселедержателя не указывается.

Переводной вексель - это долговая ценная бумага, которая содержит ничем не обусловленное письменное распоряжение кредитора, адресованное должнику, о том, чтобы последний выплатил за предъявлением или в день, указанный в векселе, определенную сумму денег определенному лицу, или по приказу последнего, или предъявителю векселя.

Как простой, так и переводной векселя составляют собою безусловные долговые обязательства. Правовой статус этой ценной бумаги определяется в законе и подзаконных нормативных актах.

Переводной вексель выписывается кредитором и передается лицу, которое будет выступать предъявителем. Это лицо есть первым векселедержателем, или ее еще называют ремитентом. Сам переводной вексель называют траттой.

К наступлению указанной в тратте дать ремитент должен предъявить ее должнику для того, чтобы тот подтвердил готовность выполнения обязательство. Соглашаясь с обязательством, должник ставит на векселе свою подпись.

Путем передающей надписи (Индоссамента) ремитент может передать тратту другому лицу, которое будет считаться следующим векселедержателем, а тот - третий за индоссаментом и так далее. Отсюда и название переводного векселя - тратта ("бегунок"). Должник должен платить сумму денег, указанную в переводном векселе, последнему векселедержателю.

Обеспечительные векселя сохраняются в банке на специальном счете и не оплачиваются, а выкупаются заемщиками к сроку вместо погашения ссудной задолженности; если же обеспечительный вексель есть относительно заемщика чужим векселем, то на погашение задолженности может направляться и инкассированная банком сумма за таким векселем.

Соответственно Правилам "Об изготовлении и использовании вексельных бланков" векселя могут выдаваться только для оплаты за поставленную продукцию, выполненные работы, предоставленные услуги, за исключением векселей Минфина, НБУ и коммерческих банков Украины. Рассмотрим процедуру выдачи простого и переводного векселей. [13]

2.4. Банковские операции с ценными бумагами

В зависимости от национального законодательства той или другой страны, исторических традиций и особенностей формирования национальных фондовых рынков банки могут отыгрывать на них разнообразную роль.

Основная теоретическая и практическая проблема здесь состоит в том, как распределить риски, которые присущий обычным "классической" банковским операциям, от рисков, которые возникают в связи с тем, что банки принимают участие на фондовом рынке.

Мировая практика знает два подхода к проблеме соединения обычной банковской деятельности с деятельностью на рынке ценных бумаг.