Смекни!
smekni.com

Кредитная система и банки (стр. 7 из 8)

- операции с инструментами денежного рынка;

- операции с инструментами, которые базируются на обменных курсах и процентах;

- операции с финансовыми фьючерсами и опционами;

- доверительное управление средством и ценными бумагами по договорам с юридическими и физическими лицами;

- депозитарную деятельность и деятельность из ведения реестров собственников именных ценных бумаг.

НБУ устанавливает порядок предоставления банкам разрешения на осуществление указанных операций, если:

- уровень регулятивного капитала банка отвечает требованиям НБУ, который

подтверждается независимым аудитором;

- банк не является объектом применения мер воздействия;

- банком представлен план, за которым он будет осуществлять такую деятельность, и этот план одобрен Национальным банком Украины;

- НБУ приходил к выводу, что банк имеет достаточные финансовые возможности и соответствующих специалистов для осуществления такой деятельности.

Банк имеет право осуществлять другие соглашения в соответствии с законодательством Украины.

НБУ имеет право установить специальные требования, включая требования относительно завышения уровня регулятивного капитала банка или других экономических мотивов, относительно определенного вида деятельности. [8]

Коммерческие банки самостоятельно устанавливают процентные ставки и комиссионное вознаграждение за своими операциями.

Банковская система Украины состоит из Национального банка Украины и других коммерческих банков, то есть является двухуровневой.

Национальный банк Украины (первый уровень) есть центральным банком Украины, особым центральным органом государственного управления, которое имеет уставной капитал в размере 10 миллионов гривен, которая есть государственной собственностью.

Национальный банк является экономически самостоятельным органом, который осуществляет расходы за счет собственных доходов в границах утвержденной сметы, а в отдельных случаях - также за счет Госбюджета Украины. Получение прибыли не является целью его деятельности. НБУ по итогам года в случае превышения сметных доходов над сметными затратами, утвержденными на текущий бюджетный год, вносит в Госбюджет Украины следующего года за отчетным положительную разность на покрытие дефицита бюджета, а превышение затрат над доходами возмещается за счет Госбюджета следующего за отчетным года.

Сущность и назначение центрального банка конкретизируются в основных задачах, которые государство выдвигает перед банком, в функциях, которые государство нему делегирует, и в операциях, которые осуществляет центральный банк. Соответственно Конституции Украины основной функцией Н БУ есть обеспечение стабильности денежной единицы Украины. То есть понимание задач НБУ как органа денежно-кредитного регулирования и института банковской системы следует связывать, с одной стороны, с реализацией основных стратегических целей регулирования (низкой Инфляцией, экономическим возрастанием, высокой занятостью), а с другого - с поддержанием стабильности и обеспечением эффективного функционирования банковских учреждений страны.

Базовые функции Национального банка:

1) Эмиссия денежных средств и организация денежного обмела;

2) Банк банков;

3) Банк правительства;

4) Реализация денежно-кредитной политики.

Функция эмиссии денежной наличности и организации денежного обращения связанная с монопольным правом центрального банка на выпуск банкнотов, которые являются единым законным платежным средством, обязательным для приема в оплату долгов на территории данной страны. Сосредоточение этой функции в одном, уполномоченном на это кредитном институте страны, стало первоосновой деятельности центрального банка как такого в современном понимании этого понятия функция "банка банков" состоит в кредитно-расчетном обслуживании центральным банком всех других банковских учреждений страны. Указанная функция предусматривает деятельность центрального банка в роли межбанковского расчетного центра и кредитора других банковских учреждений. Функция "банкира правительства" состоит в организации центральным банком кредитно-расчетного обслуживания правительственных структур, а также в проведении операций, связанных с кассовым выполнением государственного бюджета, обслуживанием государственного долга и сохранением золотовалютных резервов страны. Содержание кредитно-расчетного обслуживания государства определяется ведением центральным банком текущих счетов правительства, а также предоставлением коротко - и долгосрочных кредитов путем приобретения государственных ценных бумаг или, в порядке исключения, прямого кредитования бюджетных затрат.

Собственно, с принятием в марте 1991 года Верховной Радой Украины Закона "О банках и банковской деятельности", соответственно которого на базе Украинской республиканской конторы Государственного банка СССР был образован Национальный банк Украины, в нашем государстве начал функционировать центральный банка в рыночном понимании этого понятия. Тем не менее, в отличие от развитых стран, где с принятием законодательных актов о создании центральных банков соответствующие функции окончательно закреплялись за определенным коммерческим банком, который уже выполнял их раньше, или передавались новообразованному институту от других банковских учреждений, в Украине для деятельности центрального банка необходимо было закладывать новые основания, поскольку существующая к тому времени централизованная кредитная система, как и вся планово-управляемая экономика, не нуждались в наличия института с функциями, присущими центральным банкам в странах из рыночной формой хозяйствования. В конце концов, успешное реформирование банковской системы вообще и создание центрального банка в частности в значительной мере зависели от эффективного выполнения ним четверых базовых функций, которые собственное и определяют суть самого центрального банка.

Коммерческие банки в Украине могут функционировать как универсальные или как специализированные. За специализацией банки могут быть:

- сберегательные;

- инвестиционные;

- ипотечные;

- расчетные.

Банк самостоятельно определяет направления своей деятельности и специализацию по видам операций. Национальный банк Украины осуществляет регулирование Деятельности специализированных банков через экономические нормативы и нормативно-правовое обеспечение осуществляемых этими банками операций.

Банк получает статус специализированного банка в случае, если большее 50% его активов есть активами одного типа. Банк получает статус специализированного сберегательного банка в случае, если большее 50 процентов его пассивов есть вкладами физических лиц.

Банки в Украине создаются в форме акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью или кооперативного банка, причем, законодательство о хозяйственных обществах распространяется на банки в тех случаях, если не противоречит Закона о банках и банковской деятельности.

Банки могут быть государственными, если сто процентов уставного капитала принадлежат государству. Такой банк основывается по решению КМУ. Государство осуществляет и реализует полномочие собственника относительно акций (паев), которые ей належат в уставном капитале государственного банка, через соответствующие органы управления.

Кооперативные банки создаются по принципу территориальности и делятся на местные и центральный кооперативные банки. Минимальное количество участников местного (в границах области) кооперативного банка может быть не меньшее 50 лиц. Участниками центрального кооперативного банка являются местные кооперативные банки.

К функциям центрального кооперативного банка належат централизация и перераспределение ресурсов, аккумулированных местными кооперативными банками, а также осуществление контроля за деятельностью кооперативных банков регионального уровня. Органы управления кооперативных банков являются такими самыми, как и за других форм собственности.

Банки имеют право создавать банковские объединения таких типов: банковская корпорация, банковская холдинговая группа, финансовая холдинговая группа. Банки могут быть участниками промышленно-финансовых групп с соблюдением требований антимонопольного законодательства Украины. [13]

Банковское объединение создается по предшествующему согласию Национального банка Украины и подлежит государственной регистрации путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр банков.

Данные по количеству и структуре банков Украины за 2002 г. и 2003 г. приведены на рисунке 1. Количество банков, внесенных в Государственный реестр, уменьшилась с 189 до 182. Вместе с тем увеличилось количество действующих банков, которые имеют лицензию НБУ на осуществление банковских операций, - с 152 до 157.

Из них 136 банков - акционерные общества (в том числе: 94 - открытые, среди которых 2 банка государственные; 42 - закрытые), 21 банк - общества с ограниченной ответственностью. С иностранным капиталом создан 20 банков (12,7% от общего количества действующих банков), в том числе 7 банков (4,5%) - с 100-процентным иностранным капиталом.

Рис 1. Количество и структура банков по форме собственности.

На протяжении 2002 года из Государственного реестра изъято 12 банков, в том числе 10 - в связи с ликвидацией, 2 - в результате реорганизации. Было зарегистрировано 5 новых банков. Количество филиалов за год увеличилась с 1350 до 1401, что свидетельствует о расширении объема и видов банковских услуг и большую их доступность для клиентов.

В 2002 году в стадии ликвидации находились 24 банки (13,2% от общего количества банков, занесенных в Государственный реестр), из них 11 ликвидируются по решению Национального банка Украины, 12 - хозяйственных судов, один банк - по решению сборов акционеров.