Смекни!
smekni.com

Кредитные отношения банка с юридическими лицами (стр. 4 из 6)

В соответствии с основными направлениями социально-экономического развития Республики Беларусь до 2010 г.г. в ближайшее десятилетие должно быть обеспечено ускоренное развитие отечественной экономики с целью приближения благосостояния белорусских граждан к уровню развитых европейских государств. Важнейшая роль в этой связи принадлежит банковской системе Республики Беларусь. По этой причине проблемы ее развития сегодня как никогда актуальны и рассматриваются в настоящее время на самом высоком государственном уровне.

Стратегическими направлениями развития белорусских банков в среднесрочной перспективе являются расширение ресурсной базы, оптимизация активов и пассивов, повышение капитализации. Одним из факторов, препятствующих решению этих задач, является преобладание проблемной задолженности в кредитных портфелях белорусских банков. В значительной мере это обусловлено тем, что существующая система показателей кредитоспособности кредитополучателя, отражает финансовое состояние предприятия не за определенный период времени, а на конкретную дату составления баланса. Тем не менее, данная система показателей является основанием для выдачи кредита банком кредитополучателю[4].

Для того, чтобы вернуть выданные кредитополучателю средства в полном объеме, в срок и с начисленными процентами банк вынужден оценивать кредитоспособность кредитополучателя и окупаемость кредитуемого проекта. Таким образом, кредитуются наиболее эффективные инвестиционные проекты и финансово устойчивые предприятия. Вмешательство государства в процесс принятия банками решений о выдаче кредитов нарушает принципы кредитования. Кредитные ресурсы зачастую направляются не на создание добавленной стоимости в экономике, а на погашение долгов и финансирование неэффективно работающих, убыточных предприятий. Таким образом, одной из причин роста проблемной задолженности является постоянное вмешательство государства в коммерческую деятельность белорусских банков.

Важно отметить, что при оказании значительной кредитной поддержки народному хозяйству потребности его в кредитах в полном объёме не удовлетворяются. Это обусловлено невыполнением ряда кредитополучателей своих обязательств перед банками по своевременному и полному возврату кредитов и процентов по ним.

В ходе реализации банком кредитной политики в части обеспечения возвратности кредита немаловажное значение имеет работа с «проблемными» кредитами. Под «проблемными» понимаются кредиты, по которым после выдачи в срок и в полном объеме не выполняются обязательства со стороны заемщика или же стоимость обеспечения по кредиту значительно снизилась. Управление «проблемными» кредитами — один из наиболее важных аспектов банковской практики. От правильности выбора метода работы с «проблемными» кредитами зависит не только успешность разрешения отдельной конфликтной ситуации, но и стабильность и репутация самого банка [5].

Практически решение проблемы управления просроченной задолженностью во многом зависит от двух условий. Во-первых, содержит ли кредитный договор положения, дающие банку право проверять бухгалтерскую и финансовую отчетность кредитополучателя путем осуществления проверок непосредственно на предприятии, а также имеется ли возможность прекратить действие кредитного договора и произвести реализацию залога при наличии у банка обоснованных подозрений о неплатежеспособности заемщика. Во-вторых, какими полномочиями наделен кредитный специалист банка, под постоянным контролем которого должен находиться каждый выданный кредит.

В 2003 году особую обеспокоенность вызывало нарастание ''плохих'' кредитов по предприятиям АПК, с1.01.02г. по 1.04.03г. сумма по таким кредитам достигает 217,1 млрд руб. Особенно сложное положение с возвратом кредитов у предприятий хлебопродуктов, где кредиты составляли 43,6%, что значительно выше, чем в целом по народному хозяйству. В общей сумме проблемной задолженности по кредитам предприятий хлебопродуктов основную долю составляли валютные кредиты – 91,5% (от общей суммы валютных кредитов). Основными причинами такого положения послужила проводимая ограничительная ценовая политика, низкая рентабельность зерноперерабатывающих предприятий (1%), снижение объёмов продукции, нерациональное использование оборотных средств (большая дебиторская задолженность), большие запасы готовой продукции [6].

Одной из нерешённых остаётся проблема невыполнения Министерством финансов обязательств перед банками по выданным им правительственным гарантиям в качестве обеспечения своевременного возврата кредита. В методических документах НБ РБ указано, что кредиты, предоставленные под гарантию правительством, являются надёжными, а потому банкам также предложено оценивать их с нулевым риском вероятности невозврата. Однако в Республике Беларусь такой риск существует, и он достаточно высок из-за неисполнения Министерством финансов обязательств по гарантиям перед банками при непогашении кредитополучателем в установленные сроки банковских кредитов и процентов по ним. Для решения проблемы просроченных кредитов требуется принятие ряда мер по оздоровлению финансового положения юридических лиц, повышение с их стороны кредитной дисциплины, совершенствования правовых и нормативных документов и упрощения процедуры использования банками залоговых прав и др. форм обеспечения. Рассмотрим тенденцию изменения проблемных кредитов за 2002 -2003 г.г.


Таблица 3. Динамика изменения доли проблемных кредитов коммерческих банков в 2002 – 1-м квартале 2003 г. (млрд руб.).
Показатели 01.01.2002г. 01.04.2002г. 01.07.2002г. 01.10.2002г. 01.02.2003г. 01.03.2003г. 01.04.2003г.
1.Кредиты, выданные секторам экономики 2726,6 2645,6 2894,9 3313,5 4036,1 4140 4332,9
2.Проблемные кредиты (пролонгир., просроч., сомнит.) 392,7 470,5 436,9 372,5 393,8 407,2 397
3.Доля проблемных кредитов в кредитных вложениях, % 14,4% 17,8 15,1 11,2 9,8 9,8 9,2

Примечание: литературный источник [7].

Доля просроченных, пролонгированных и сомнительных кредитов в кредитном портфеле сократилась за период 2002г.-1-й квартал 2003г. на 5,2% и составила 9,9% , в общей сумме активов – на 2,6% и составила 5,9%. Данное снижение достигнуто за счёт того, что темпы роста кредитов опережают темпы роста ''плохих'' кредитов. Также следует отметить изменение структуры ''плохих'' кредитов в разрезе валют в сторону снижения удельного веса кредитов в СКВ и увеличения доли кредитов в национальной валюте до 40,2%.

Успешная работа банков в условиях рыночной экономики опирается на правильную и эффективную организацию их кредитных отношений с клиентами, поскольку именно кредитные операции служат основным источником доходов банков. Анализ данных за последние 5 лет по республике показывает устойчивую тенденцию повышения доли кредитов реальному сектору экономики в активах коммерческих банков. Вместе с тем изменяющиеся потребности экономических субъектов и динамики хозяйственных процессов в стране стимулируют развитие и усложнение механизма кредитования, его постоянное совершенствование. К числу наиболее важных факторов, оказывающих влияние на кредитные отношения, относятся:

· Достаточно жесткая денежно- кредитная политика, проводимая Национальным банком;

· Недостатки в области стратегического планирования;

· Постоянно меняющаяся нормативно-правовая база, регулирующая кредитные операции банков;

· Наличие излишней регламентации процесса банковского кредитования и большого количества административных ограничений, влияющих на кредитную политику банков и их доходы;

· Необходимость поддержания банками положительных реальных ставок на кредитном рынке;

· Высокий удельный вес кредитов, предоставляемых банками в иностранной валюте, и связанные с этим дополнительные риски и затраты;

· Недостаток внутренних источников для долгосрочных инвестиций.

В условиях совершенствования системы банковского кредитования напрямую зависит от степени вовлечения в кредитные отношения различных предпринимательских структур, субъектов малого и среднего бизнеса, что потребует от банков внедрения новых банковских технологий, расширения спектра банковских услуг кредитного характера таких, как финансовый лизинг, учет коммерческих векселей, факторинг.

Следует также обратить внимание на проблему банковского законодательства и тщательной проработки принимаемых Национальным банком нормативные акты. Первостепенное внимание заслуживает проблема рационального и эффективного размещения ограниченных кредитных ресурсов, которая может быть решена только при условии соблюдения основополагающих принципов банковского кредитования.

Выдавая долгосрочные кредиты, банк несет большой кредитный риск – основной банковский риск, управление которым является ключевым фактором, определяющим эффективность деятельности банка. Кредитный риск определяется как существующий для кредитора риск неуплаты кредитополучателем основного долга и процентов по нему. Также банк несет риск, связанный с реализацией контракта, оценкой его на перспективу.

В настоящее время все банковские системы автоматизированы, существует риск информационно-коммуникационных технологий – это вероятность того, что ошибка в работоспособности компьютерных систем, нарушение режима их функционирования, просчеты в их создании приведут к событиям, в результате которых банк может потерять свои финансовые активы, пассивы и прибыль. Особенность этого риска его временная непредсказуемость.

Большинство банков испытывают ряд проблем и теряют значительные ресурсы именно на стадии взаимоотношений с реальными и потенциальными клиентами. Для клиента на первый план выходит качество обслуживания, поэтому необходимо знать своего клиента, а также его потребности и способность удовлетворять их. Данная проблема проявляется в комплексе аспектов, в частности, в таких, как низкое качество оказания услуг клиентам, отсутствие информации у потенциальных и действительных клиентов об услугах банка. Иногда сотрудники банка при работе с клиентом не имеют четких установок на приоритетность работы именно с этим клиентом. Существует также проблема информированности сотрудников одного подразделения об услугах других служб. Как правило, отсутствуют единые стандарты предоставления услуг клиентам. Вследствие этого, одна и та же услуга, оказанная различными специалистами, может отличаться по времени, набору действий и документов.