Смекни!
smekni.com

Кредитные отношения банка с юридическими лицами (стр. 6 из 6)

В то же время чётко просматриваются улучшения в направлении решения одной из главных банковских проблем – сокращении доли просроченных кредитов в кредитном портфеле банка.

Доля просроченных, пролонгированных и сомнительных кредитов в кредитном портфеле сократилась за период 2002г.-1-й квартал 2003г. на 5,2% и составила 9,9% , в общей сумме активов – на 2,6% и составила 5,9%. Данное снижение достигнуто за счёт того, что темпы роста кредитов опережают темпы роста ''плохих'' кредитов. Также следует отметить изменение структуры ''плохих'' кредитов в разрезе валют в сторону снижения удельного веса кредитов в СКВ и увеличения доли кредитов в национальной валюте до 40,2%.

Для решения проблемы просроченных кредитов требуется принятие ряда мер по оздоровлению финансового положения юридических лиц, повышение с их стороны кредитной дисциплины, совершенствования правовых и нормативных документов и упрощения процедуры использования банками залоговых прав и др. форм обеспечения.

Большинство банков испытывают ряд проблем и теряют значительные ресурсы на стадии взаимоотношений с реальными и потенциальными клиентами. Для клиента на первый план выходит качество обслуживания, поэтому необходимо знать своего клиента, а также его потребности и способность удовлетворять их. Данная проблема проявляется в комплексе аспектов, в частности, в таких, как низкое качество оказания услуг клиентам, отсутствие информации у потенциальных и действительных клиентов об услугах банка.

Для перехода на следующий этап развития банковских услуг в нашей стране необходимо создать систему, в которой отлажен четкий производственный и управленческий контроль в соответствии с мировыми общепризнанными стандартами.

Как видим, 2004 год принес как некоторую либерализацию кредитного рынка страны, так и новые проблемы. С одной стороны, это нормально: того требуют современные рыночные отношения, а с другой — есть негативные моменты предсказуемые, и многих из них можно было избежать. Так же необходимо отметить, что Национальный банк в последние годы очень оперативно реагирует на негативные проявления в банковской сфере, что внушает уверенность в быстром устранении любых «кредитных неувязок».


Список использованных источников

1. Инструкция о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата от 30.12.2003 г., № 226.

2. Организация деятельности коммерческих банков. Под общ. ред. Г. И. Кравцовой.- Мн. БГЭУ, 2001.

3. Правила по анализу финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности от 12.05.2000г. № 8/3453.

4. А. Бриштелев. Итоги кредитной деятельности коммерческих банков за 9 месяцев 2003 г. // Белорусский банковский бюллетень. № 45 –2003 г.

5. И. Камалов. Кредитование предприятий в условиях переходной экономики Республики Беларусь. // Вестник ассоциации белорусских банков. № 1-2- 2004 г.

6. Тенденции в денежно-кредитной сфере Республики Беларусь в 2003 году. // Банковский вестник. № 3 – 2004 г.

7. Т. Гуринович. Проблемы реализиции кредитной политики коммерческих банков на современном этапе. // Вестник ассоциации белорусских банков. № 1-2- 2004 г.

8. О. Тарасов. Проблемы кредитной задолженности и возможные пути ее устранения. // Вестник ассоциации белорусских банков. № 9 –2002 г.

9. Г. Егоров. Новогоднее блиц-интервью. // Вестник ассоциации белорусских банков. № 47-48- 2003 г.

10. Постановление Правления НБ РБ 28 июля 2003 г. №173. Об утверждении правил регулирования деятельности банков и небанковских кредитно-финансовых организаций.

11. Банковское дело. Под ред. О.И. Лаврушина. М.: 1998г.

12. Савицкая Г.В.Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Мн.: Экоперспектива,2000г.

13. Информационное обеспечение кредитных операций банков // ВАББ №43, 2002г.