Смекни!
smekni.com

Кредитование малого предпринимательства в коммерческом банке (стр. 6 из 10)

По итогам работы в 2007 году кредитный портфель КМБ увеличился более чем в 2 раза до 2 млрд долларов.

Программа кредитования малого бизнеса по праву считается одной из наиболее популярных и востребованных на российском рынке банковских услуг. В основу технологии кредитования малого бизнеса ВТБ 24 положена международная практика предоставления финансовых услуг в сфере малого бизнеса. Кредитные технологии ВТБ 24 позволяют проводить оценку кредитоспособности и принимать решение о предоставлении кредита в сжатые сроки.

Внедрение нового кредитного продукта — инвестиционного кредита (кредит на приобретение движимого и недвижимого имущества, расширение производства под залог коммерческой недвижимости со сроком до 10 лет).

Создание схемы взаимодействия с предприятиями — стратегическими партнерами банка в сфере кредитования малого бизнеса на приобретение имущества, производимого предприятиями — стратегическими партнерами, под залог этого имущества.


Разработка скоринга по микрокредитам.

Показатель на 01.01.08 на 01.01.07
Кредитный портфельКМБ, тыс.руб. 45 173 45173298,6 20565657,2
Количество выданныхкредитов, тыс. шт. 19,258 9,098

В 2007 г. были открыты отделы кредитования в 55 новых точках продаж в различных регионах.

Общее количество точек составило 116. Увеличение числа регионов, с администрациями которых в 2007 г. подписаны соглашения о сотрудничестве в области поддержки малого предпринимательства с 27 регионами России.

Осуществляется активное сотрудничество с Фондом содействия кредитованию малого бизнеса г. Москвы, в рамках которого указанной структурой по состоянию на 01.01.2008 г. были предоставлены поручительства по кредитам субъектов малого бизнеса на сумму 153,6 млн руб. (рисунок 4, 5.)

Рисунок 4. Структура кредитного портфеля в разрезе по состоянию на 1 января 2008 года


Рисунок 5. Отраслевая структура кредитного портфеля по состоянию на 1 января 2008 года

Москва и МО 20%
Томский 3%
Белгородский 3%
Красноярский 2%
Санкт-Петербург и Ленинградская область 5%
Тюменский 2%
Ярославский 3%
Самарский 2%
Алтайский 3%
Хабаровский 1%
Кузбасский 3%
Чебоксарский 3%
Пензенский 3%
Ростовский 3%
Нижегородский 2%
Екатеринбургский 3%
Прочие 39%
Отрасль
Внутренняя розничная торговая 21,5%
Внутренняя оптовая торговля 18,5%
Другие виды торговых услуг 14,0%
Сдача в аренду недвижимого имущества 11,1%
Транспорт и связь 9,0%
Прочее 11,5%
Строительство 5,1%
Гостиный и ресторанный бизнес 2,9%
Здравоохранение, культура, спорт, наука 1,8%
Пищевая промышленность 1,3%
Обрабатывающие производства 1,2%
Сельское, рыбное, лесное хозяйство 1,1%
Топливная промышленность и электроэнергетика 1,0%

Также планируется:

Развитие кредитования под залог приобретаемого имущества, производимого предприятиями — стратегическими партнерами.

Лизинг. Запуск пилотного проекта.

Реализация программы МФО совместно с Правительством г. Москвы.

Участие в региональных венчурных фондах, созданных под управлением УК «ВТБ Управление активами» (далее — ВТБ УА) в целях расширения целевого сегмента клиентов за счет start-up-финансирования инновационных проектов клиентов малого бизнеса.

Открытие не менее 40 отделов кредитования малого бизнеса в новых точках продаж.

Расширение сотрудничества с администрациями регионов РФ.

2.2 Управление финансовыми, кредитными, операционными рисками

В части управления кредитными рисками банк придерживается консервативных подходов, применяет методы и процедуры, требуемые регулирующими органами. В банке на начало 2007 г. действовала скоринговая система оценки заемщиков в части розничного кредитования. В рамках указанной системы оценка риска осуществляется с учетом вероятности возврата кредита, оцениваемой с помощью скоринговых моделей компании Experian-Scorex, скорректированных на основании статистики банка.

В 2007 г. ВТБ 24 произвел очередную корректировку используемых скоринговых карт с учетом накопленной статистики и региональной специфики, а также распространил действие указанной системы на такие продуктовые группы, как ипотечное кредитование и кредитование субъектов малого бизнеса. Банк решает задачу по обеспечению измерения качества кредитного портфеля на индивидуальной основе в целях внедрения системы персонализации ответственности сотрудников, участвующих в бизнес-процессах банка.

Минимизация кредитных рисков достигается за счет страхования, использования различных форм обеспечения, диверсификации кредитного портфеля по видам продуктов. Система оценки рисков ВТБ 24 позволила в условиях высоких темпов роста кредитного портфеля сохранить хорошие показатели по уровню и динамике просроченной задолженности. Средневзвешенный уровень просроченной задолженности в портфеле банка за 2007 год составил около 0,79%. Банк обменивается информацией с двумя бюро кредитных историй (далее — БКИ):

Национальным бюро кредитных историй (НБКИ) и ООО «Глобал Пэйментс Кредит Сервисиз» (Global Payments). Взаимодействие осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях» и внутренним регламентом. В случае отсутствия информации о субъекте кредитования в БКИ, с которым заключен договор, банк вправе обратиться в Центральный каталог кредитных историй с запросом об указании БКИ, которое имеет информацию о субъекте кредитования. Взаимодействие с БКИ является дополнительным механизмом, повышающим качество оценки кредитной истории клиента. Используемая многоуровневая структура принятия кредитных решений диверсифицирована в зависимости от степени риска и включает различные уровни компетенции — коллегиальный, совместный, индивидуальный, что позволяет оптимизировать процедуру принятия решений. Банком внедрена система CollectSM по работе с просроченной задолженностью, позволяющая учитывать все мероприятия, проводимые с проблемными заемщиками, применять различные стратегии работы, основанные на сумме, сроке и поведенческих характеристиках заемщиков, что привело к значительному повышению эффективности сбора просроченной задолженности по потребительским кредитам. К мероприятиям, осуществленным в рамках совершенствования процесса сбора проблемной задолженности в 2007 г., можно отнести дальнейшее развитие сотрудничества с коллекторскими агентствами (в том числе с собственным коллекторским агентством банка). В 2008 г. планируется разработка единых критериев оценки эффективности работы коллекторских агентств с целью выбора оптимальных стратегий взаимодействия при работе с должниками банка.

В планах банка на 2008 г. — использование скоринговой системы оценки для определенной части клиентского сегмента при предоставлении ипотечных кредитов, при кредитовании субъектов малого бизнеса, внедрение технологии Fraud Detection Cards и системы по выявлению мошеннических операций, формализация и стандартизация бизнес-процессов по возврату проблемной задолженности, разработка модели поведенческого скоринга и технологии Risk Based Prising, позволяющей установить зависимость процентной ставки по кредиту от профиля риска заемщика.

Сформированная в банке система оценки рисков позволила достичь хороших показателей по уровню и динамике просроченной задолженности в условиях высоких темпов роста кредитного портфеля банка. Так, средневзвешенный уровень просроченной задолженности в портфеле банка за 2007 г. составил около 0,79%, при этом на долю физических лиц пришлось около 0,59%, юридических лиц — 1,17% от всей величины основного долга в кредитном портфеле банка. Эффективность сбора просроченной задолженности превышает 80%. Развитие бизнеса в 2007 г. потребовало внедрения новых систем, модулей, комплексов и программного обеспечения.

В 2007 г. в ходе реализации проекта IPO ВТБ в кратчайшие сроки была сформирована и развернута по всей стране система сбора заявок. В рамках проекта «Рабочее место кассира» (далее — РМК) был создан и внедрен во всех кассах отделений банка в Москве и Московской области новый модуль РМК в рамках АБС банка с одновременным выводом из эксплуатации устаревшего ПО «Кворум». Данный модуль позволил перейти на электронный документарный обмен между операционистом и кассиром и таким образом ускорил обслуживание клиентов в кассах банка. Совместно с ФГУП «Почта России» была спроектирована, разработана и внедрена технология погашения кредитов банка через любое отделение «Почты России», позволяющая в автоматическом режиме осуществлять взаимодействие между ФГУП «Почта России» и ВТБ 24.

Для унификации и автоматизации внутрихозяйственной деятельности был разработан и введен в промышленную эксплуатацию во всех подразделениях ВТБ 24 модуль ведения хозяйственных договоров. Для реализации Положения Центрального банка России № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» была значительно переработана АБС банка, внесены изменения практически во все модули системы. Работы были проведены на высоком профессиональном уровне, что позволило банку в кратчайшие сроки выполнить переход на 302-П. С целью учета контактов с клиентом в ходе проводимых банком маркетинговых программ в рамках АБС был внедрен модуль «Воронка продаж», который является прототипом операционного CRM. В рамках реализации проекта «СНГ» были разработаны системы тиражирования розничных технологий ВТБ 24 на базе АБС «Бисквит» для банков Группы ВТБ на Украине и в Белоруссии. В 2007 г. была осуществлена программная модернизация системы дистанционного обслуживания «Телебанк», позволившая увеличить пропускную способность обработки клиентских распоряжений (прирост составил более 1,8 раза). Кроме того, перевод системы на многопоточную обработку прочих операций обеспечил двукратный прирост производительности.