Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в Республике Казахстан (стр. 16 из 16)

7. Арендодатель и его посредники имеют полномочия проверять состояние Оборудования в рабочее время, а также инспектировать условия его эксплуатации.

V. Прекращение действия соглашения.

Действие настоящего соглашения прекращается по истечении срока его действия. Исключена возможность прекращения действия настоящего соглашения в случае, если Оборудование не соответствует представлению нем, сложившемуся у Арендатора.

Арендодатель вправе дать уведомление о немедленном прекращении действия настоящего соглашения в следующих случаях:

А) договор купли-продажи Оборудования не вступил в силу или аннулирован по какой бы то ни было причине до поставки Оборудования Арендатору (в оговоренное место);

Б) Поставщик не в состоянии поставить, Оборудование, независимо от причины такого положения.

В этих случаях при прекращении соглашения Арендодатель и Арендатор освобождаются от взаимных обязательств в соответствии с настоящим соглашением;

В) Арендатор в течение срока, превышающего 3 недели, не выполняет своих обязательств по какому-либо виду платежей, предусмотренных настоящим соглашением;

Г) Арендатор по получении требования об уплате не погашает всю сумму задолженности (включая пени за просрочку) в течение двух недель;

Д) Арендатор не реагирует на упоминание, посланное Арендодателем с интервалом не менее четырех недель, не удовлетворяет требований по соблюдению других обязательств, предусмотренных настоящим соглашением, допускает эксплуатацию Оборудования с нарушением условий настоящего соглашения;

Е) договор купли-продажи Оборудования аннулируется после поставки Оборудования Поставщиком по причинам, ответственность за которые несет Арендатор;

Ж) в период действия настоящего соглашения организация

Арендатора будет ликвидирована.

При наличии условий «в», «ж» «Арендатор» должен уплатить сумму закрытия сделки в соответствии с ранее изложенными требованиями.

Арендатор имеет право расторгнуть настоящее соглашение в случае обнаружения при приемке Оборудования недостатков, исключающих его нормальную работу, и устранение которых невозможно. О расторжении соглашения Арендатор обязан известить Арендателя в письменной форме не позднее 10 дней со дня истечения срока поставки Оборудования.

Действия после закрытия сделки.

При получении уведомления о закрытии сделки Арендатор лишается права использовать Оборудование

Если Арендатором не внесена сумма закрытия сделки или не уплачены платежи, предусмотренные настоящим соглашением Арендатор обязан в четырехнедельный срок со дня получения требования от Арендодателя выслать Оборудование по любому адресу, указанному Арендодателем. Все риски и расходы по такой перевозке несет Арендатор. В случае, если, невзирая на изложенное условие, Арендатор не предпримет пересылки Оборудования, Арендодатель имеет право вступить во владение Оборудованием и произвести его перевозку по своему усмотрению за счет Арендатора, возложив на него также ответственность за все риски, связанные с перевозкой.

Арендодатель и его доверенные лица должны получить полномочия входить на территорию, где установлено Оборудование, для осуществления своего права на вывоз оборудования. Любые и все необходимые расходы, связанные с описанными здесь действиями, несет Арендатор в пользу Арендодателя.

VII. Обязанности, связанные с возвратом оборудования.

Если Арендатор внес какие-либо модификации в Оборудование, он обязан по требованию Арендодателя и за свой счет восстановить первоначальное состояние Оборудования.

В случае, если Арендатор не возвращает Оборудование по истечении срока аренды или по закрытии сделки, с него взимается пеня в размере 0,2% от остаточной стоимости Оборудования Арендодателю.

Продолжение использования Оборудования Арендатором по истечении срока аренды, оговоренного в настоящем соглашении, не должно рассматриваться как возобновление или продление аренды.

VIII. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон.

Приложения к настоящему соглашению

Приложение №__________________на__________стр.

Приложение№___________________на__________стр.


Приложение 2

Акт приемки

к договору лизинга №_________

от______ ___________» 200 _г.

Арендатор настоящим удостоверяет, что по контракту №_______- с поставщиком ______________________________________________________

(наименование поставщика и его местонахождение)

оформляется присутствующими и указанными в конце последующего текста лицами настоящий Акт приемки

Арендатор принимает передаваемые ему согласно указанному договору лизинга права и обязанности Арендодателя в отношении Поставщика, включая проверку безупречного состояния объекта лизинга, обязанность рекламации, выполнение контракта Поставщиком и гарантию, в том числе возможные претензии по причине задержки поставки, отказываясь от предъявления рекламации непосредственно к Арендодателю.

Арендатор признает действительность всех договоренностей, указанных в договоре лизинга.

Арендатор подтверждает надлежащую поставку вышеупомянутого объекта лизинговой сделки в соответствии с одобренными им в свое время в контракте условиями поставки. Кроме того Арендатор подтверждает, что объект лизинговой сделки уже эксплуатируется начиная с ___________ Ввод в эксплуатацию показал, что заданные показатели для оговоренной эксплуатации достигаются и что все функции объекта лизинга соответствуют предъявляемым требованиям.

Арендатор, подтверждая комплексную поставку, отмечыает следующие недостатки, выявленные в процессе пимки объекта лизинга:

Одновременно Арендатор подтверждает, что приведенные недостатки не вызывают существенного нарушения функционирования объекта лизинговой сделки и что полностью сохраняется в сие его обязанность уплатить лизинговые взносы.

Поставщик обязуется перед Арендатором устранить указанные недостатки не позднее______________________

На основании настоящего Акта приемки уплата первого лизингового взноса производится в соответствии с договором лизинга

Поставщик Арендатор


Приложение 3

Заявление

О проведении лизинга оборудования (имущества)

На основании положения о лизинговых операциях_________________

(наименование объединения, предприятия, организации )

просит Вашего согласия на проведение лизинговой операции по_____

(наименование машин, оборудования, транспортных средств, имущества)

Краткое описание оборудования (имущества)

Предприятие

Поставщик____________________________________________________

(наименование, почтовые и платежные реквизиты)

Стоимость оборудования (имущества):

Срок поставки по договору

К настоящему заявлению прилагаются копии документов на поставку указанного оборудования на __________год.

В случае Вашего согласия на проведение лизинга по указанному оборудованию прошу оформить договор лизинга в соответствии с действующим положением.

Руководитель предприятия:

М.П.

Главный бухгалтер:

«_________»______________2007г.

К договору о лизинге №

От________2007г.

Лизинговая компания______________________

«_____»______________2007г.

№_____________на Ваш №__________

от_____________________

ПОДТВЕРЖДЕНИЕ НА ОПЛАТУ

Касается договора лизинга №

Арендатор

Сообщаем Вам, что нами принята заявка на лизинг вышеуказанного Арендатора по следующему объекту сделки:____________________________

Покупная цена (в том числе налог на добавленную стоимость)

Поставка осуществляется Вашим предприятием по согласованному с арендатором контракту (договору ) № от ________________________________________________________________

(указывается срок начала и конца поставки )

Условия для оплаты

Поставщик поставит объект лизинговой сделки Арендатору заблаговременно и в строгом соответствии с указанным контрактом.

По совершении надлежащей поставки объекта Арендатору Поставщиком право собственности переходит к лизинговой компании.

Лизинговая компания уступает Поставщику все причитающиеся ему в качестве владельца объекта претензии в отношении Арендатора, которые возникли в результате напрасной поставки. Она не отвечает за правильность, возможность взыскания, разбирательство и расходы в связи с напрасной поставкой.

Поставщик отвечает непосредственно перед Арендатором за все претензии, которые последний вправе предъявить в случае невыполнения или некачественного выполнения поставок Поставщиком в соответствии с указанным контрактом и действующим положением о поставке продукции производственно-технического назначения.

Поставщик не имеет права предоставлять Арендатору права передавать (принимать) объект настоящей сделки без составления акта приемки.

Услуги по установке (монтажу) объекта лизинга у Арендатора, обычным гарантийным обязательствам, текущему техобслуживанию (сервису) оказываются Арендатору на основе отдельного договора непосредственно Поставщиком.

Просим Вас поставить объект лизинговой сделки Арендатору на согласованных с ним по указанному контракту условиях и направить нам:

сообщение на получение и согласование настоящего подтверждения;

счет в двух экземплярах на оплату поставленного объекта

лизинга;

извещение о дате отгрузки и копии отгрузочных документов;

подписанный Вами и Арендатором протокол приемки объекта лизинга;

При получении всех указанных документов немедленно произведем Вам оплату указанной выше покупной цены.

С уважением

Генеральный директор_________________