Смекни!
smekni.com

Лизинговые операции в Республике Казахстан (стр. 9 из 16)

По признаку налоговых и амортизационных льгот лизинг подразделяется на действительный и фиктивный.

Действительный, лизинг в правовом отношении соответствует действующему законодательству и экономическому содержанию лизинговой формы предпринимательской деятельности.

Исходя из закона «О лизинге» и других нормативных документов, можно выделить следующие ориентировочные признаки действительного лизинга: юридическим собственником имущества в течение всей продолжительности сделки остается лизингодатель, а экономическим - лизингополучатель; переданное в лизинг имущество используется только для предпринимательских целей; по общему правилу лизингодатель несет весь риск, пользуется установленными льготами, частично или полностью финансирует первоначальную стоимость имущества (если иное не предусмотрено в договоре); при продлении лизинга учитывается рыночная стоимость имущества на момент пролонгации сделки; лизингополучатель может выкупать имущество только по рыночной цене и не имеет права участвовать в финансировании покупки имущества лизингодателем; стоимость дополнительных услуг лизингополучателю входит в лизинговые платежи (страховка, ремонт и др.); лизингополучателю дается возможность вычитать лизинговые платежи из доходов при составлении декларации для налоговой службы.

Фиктивный лизинг носит спекулятивный характер и рассчитан на получение прибыли за счет действующих в стране налоговых и других льгот. При этом используются операции купли-продажи с рассрочкой платежа вместо лизинговых, если его условиями предусмотрены: полная амортизация с продажей имущества лизингополучателю на определяемых им условиях; приобретение имущества длительного пользования с предварительным испытанием его в течение договорного периода.

В Казахстане пока еще четко не определены законом принципы отличия лизинговых сделок от сделок купли-продажи средств производства, что дает возможность недобросовестным предпринимателям легально скрывать от налогообложения значительные суммы доходов. Более того, ГК РК уравнивает в определенном смысле арендатора (лизингополучателя) и покупателя. За исключением обязанности оплатить приобретенное имущество, в остальном арендатор (лизингополучатель) имеет право и несет обязанности, предусмотренные для покупателя, как если бы он был стороной договора купли-продажи используемого имущества.

По размеру лизинговых сделок на практике различают мелкий, стандартный (средний) и крупный лизинг.

Мелкий лизинг (до 100 - 200 тыс. тенге.) широко распространен во многих странах. Предметом таких сделок обычно является непроизводственное (не задействованное в процессе производства) имущество - компьютеры, оргтехника, телефонные станции, системы безопасности и др.

Средний лизинг располагается в диапазоне от 200 тыс. тенге. до 2,5 млн тенге, что соответствует цене наиболее популярных видов имущества - мини-заводов различного назначения, технологического оборудования и др. Отбор клиентов осуществляется лизингодателями (лизинговыми компаниями) в основном через филиальную сеть родственного (финансирующего) банка. Работая с клиентами «своего» банка, лизингодатели (лизинговые компании), с одной стороны, получают доступ к большому числу клиентов, а с другой стороны, оптимизируют процесс кредитования посредством использования специальной техники ценообразования и защиты от кредитных рисков.

Крупные лизинговые сделки (более 20,0 млн. тенге) ориентированы на такое имущество, как самолеты, суда, энергетическое оборудование и т. д. Работа в этом секторе рынка требует наличия больших финансовых ресурсов, а также серьезной подготовки специалистов-лизингодателей (лизинговых компаний), способных создать для отдельных заказчиков специальные финансовые схемы.

Однако в Казахстане в отличие от стран с развитой инфраструктурой лизинга рынок крупных лизинговых сделок весьма незначительный, так как они не заключаются на короткий период, поскольку дорогостоящее оборудование не может окупиться за короткий срок, поэтому пока на рынке преобладает в основном мелкий и средний лизинг.

Лизинг может быть составным и включать одновременно несколько типов из перечисленных выше.

Надо полагать, что на современном этапе развития лизинга в Казахстане не все перечисленные его виды получат одинаково широкое распространение. Как показывает опыт, предпочтение отдается в основном финансовому и оперативному лизингу, как внутреннему, так и международному [36].


2. Лизинговые операции в Республике Казахстан

2.1 Анализ лизинговой деятельности банков второго уровня

В последние годы государство принимает различные меры, направленные на активизацию деятельности банков по кредитованию реального сектора экономики, включая малый бизнес и сельское хозяйство. Весомая роль в решении этих вопросов отводится использованию финансового лизинга, благодаря которому предприятия имеют возможность получать необходимую финансовую и материальную поддержку для технического перевооружения производства, даже при отсутствии и них залогового имущества.

Однако пока отмечается некоторая пассивность банков второго уровня в финансировании лизинговых сделок, которую можно объяснить несколькими обстоятельствами. Во-первых, банки ведут многоплановую деятельность с учетом собственной кредитной политики, которая не всегда может включать вопросы финансового лизинга.

Во-вторых, определенная часть банков по-прежнему предпочитает получать доходы от операций, не связанных с финансированием производственной деятельности. А отсутствие четких процедур организации и проведения лизинга в различных отраслях производства пока не позволяет банкам разработать соответствующие стандарты его обслуживания и определить эффективность своего участия в них. Проведение лизинговых сделок пока сопряжено с множеством дополнительных формальностей. В их числе требование о государственной регистрации договора финансового лизинга движимого имущества, выполнение условий по сертификации и стандартизации приобретаемого оборудования, когда оно поступает из-за рубежа, проблемы правильного отражения в бухгалтерском учете объекта лизинга. Значителен и круг участников (прямых и косвенных) лизинговых отношений, от добросовестности и платежеспособности которых зависит выполнения цепочки обязательств. Но, несмотря на всевозможные сложности в оформлении документов, производители заинтересованы в участии в лизинговых сделках.

Кредитная активность коммерческих банков республики в целом достаточно высока и имеет постоянную тенденцию к увеличению. Значительная часть кредитов, выдаваемых банками, поступает в такие отрасли экономики, как промышленность и торговля. Их удельный вес в общем объеме кредитов экономике на первое августа текущего года составляет соответственно 33,4% и 29,8. Доля кредитов, выданных на эту дату субъектам малого предпринимательства, составляет 23,5%. В 2004году банками второго уровня было выдано кредитов на приобретение основных средств на сумму 27 717,6 млн. тенге, в 2005 году – на 40 954,8 млн. тенге, а на 1 августа 2006 года – на 57 216,2 млн. тенге. Удельный вес кредитов, предоставленных на пополнение оборотных средств предприятий, за эти же годы соответственно составил 61,5%, 64,4%, и более 63,5% [37].

По данным Министерства финансов, на обновление основных фондов предприятий потребуется не менее 800 млрд. тенге инвестиций, что почти в двое превышает объемы всех выданных банками кредитов за истекший год.

Степень износа оборудования на промышленных предприятиях составляет 40-70 % и выше. Ежегодно в республике обновляется лишь 0,8 – 1,2 основных производственных фондов, в то время как в развитых странах эти показатели составляют 6 - 8 %. Значительная часть инвестиций в основной капитал финансируется за счет собственных и привлеченных средств предприятий. Национальная банковская система в ближайшие годы объективно не имеет возможности полностью удовлетворить потребность экономики в кредитах. Капитал банковской системы, достаточный для обслуживания нормального воспроизводственного процесса, согласно мировой практике должен составлять 6 – 7 % от ВВП

Имеются и другие проблемы: отсутствие прозрачности финансовой деятельности большинства предприятий, низкий уровень их менеджмента, отсутствие надежной системы защиты прав кредиторов. Повышенная рискованность кредитных операций для банков обусловлена отсутствием легальных возможности получения полных и достоверных данных о потенциальном заемщике, позволяющих адекватно оценить его кредитоспособность.

На инвестиционную активность банков в значительной степени может повлиять ожидаемый переход всех предприятий на международные стандарты финансового учета и отчетности, создание эффективной системы идентификации их деловой и финансовой репутации, собственников и менеджеров этих организаций.

Условием взаимной открытости кредиторов и заемщиков является создание государственного кредитного бюро, накапливающего и представляющего заинтересованным лицам достоверную информацию о потенциальных заемщиках, включая недобросовестных. С этой целью Национальный банк разработал проект Закона «О кредитном бюро», который подлежит рассмотрению Правительством и соответствующими министерствами.

Банки участвуют в проведении лизинговых операций непосредственно или через создаваемые ими специализированные дочерние компании («БТА - лизинг», «Халык - лизинг» и др.) По состоянию на 1 августа 2006 года остатки на балансовых счетах банков второго уровня по предоставленным им клиентам суммам в рамках финансового лизинга составляют 9 058 540 тысяч тенге, а полученного банками – 42 149 тысяч тенге. [38]

На сегодняшний день лизинг, включая финансовый, остается недостаточно востребованным в Казахстане, хотя использование этого финансового инструмента позволит решить многие проблемы развития экономики и социальной политики. Основная причина – отечественный рынок лизинговых услуг имеет нерешенные проблемы правового, институционального и организационно-технического характера. К сдерживающим факторам можно отнести, в первую очередь, несовершенство законодательной базы осуществления лизинговых сделок, поскольку Закон «О финансовом лизинге», Гражданский, Налоговый и Таможенный кодексы подлежат значительной конкретизации. А также отсутствие современной инфраструктуры рынка лизинговых услуг, включая ограниченность условий для получения необходимой информации; недостаточность современных технологий по организации и проведению более сложных лизинговых операций, в том числе на международном уровне. Казахстан еще не присоединился к международной конвенции «О финансовом лизинге» 1988 года. На рынке присутствуют высокие риски, ограничены сроки финансирования при высоком уровне при высоком уровне первоначального взноса и стоимости ресурсов. Отсутствует методика оперативной оценки эффективности лизингового инвестиционного проекта. Лизинговые компании недостаточно полно изучают потребности различных производителей и регионов республики в оборудовании и технологиях. При этом у многих субъектов мелкого и среднего бизнеса нет понимания выгодности и перспективности лизинга. Как показывает практика, лизинговые операции будут привлекательны и эффективны для всех участников лишь при наличии качественного бизнес-плана, составления которого пока представляется многим проблемным.