Смекни!
smekni.com

Международные кредит отношения (стр. 5 из 6)

В дополнение к собственному капиталу международные финансовые институты прибегают к заемным средствам.

Основные задачи МВФ заключаются в следующем:

■ содействие сбалансированному росту международной торговли;

■ предоставление кредитов странам-членам (сроком до пяти лет) для преодоления валютных трудностей, связанных с дефицитом их платежного баланса;

■ отмена валютных ограничений;

■ межгосударственное валютное регулирование путем контроля за соблюдением структурных принципов мировой валютной системы, зафиксированы в Уставе Фонда.

Возможность получить кредит МВФ ограничена следующими условиями:

■ лимитируется размер заимствования страны в зависимости от ее квоты;

■ Фонд предъявляет определенные требования, иногда жесткие, к стране заемщице, которая должна выполнить макроэкономическую стабилизационную программу. Это позволяет Фонду воздействовать на экономику стран-должников.

Курс МВФ на ускорение приватизации, экономических реформ, либерализации цен и внешнеэкономической деятельности в России усилил негативные последствия шокового перехода к рыночной экономике (экономический спад инфляция, банкротства, неплатежи, коррупция и т.д.)-

С 1992 года МВФ предоставил России кредиты на сумму 21,3 млрд дол. Достигнутые в 1998 и 1999 годах договоренности о предоставлении антикризисного кредитного пакета (11,2 млрд дол.) и резервного кредита (4,5 млрд дол.) были реализованы лишь частично, поскольку, по мнению Фонда, выдвигаемые им требования относительно реформирования российской экономики не были выполнены.

Выдвигаемые Фондом жесткие требования, официально призванные устранить разбалансированность экономики, денежного обращения, обеспечить погашение внешнего долга, не всегда достигают поставленной цели и усугубляют негативные процессы в стране-заемщице. Так, в соответствии с условиями первого кредита Фонда (1992 г.) в России была внезапно введена либерализация цен, что привело к их росту в 26 раз за год и усилению инфляции. Рекомендованные Фондом дефляционные меры усугубили экономический спад, свертывание инвестиций в стране. Ограничение денежной эмиссии вызвало денежный "голод" и неплатежи. Под давлением МВФ Россия в 1992 году ввела частичную конвертируемость рубля без создания необходимых условий, что повлекло за собой снижение его валютного курса и усугубило процесс "бегства" капитала. Постоянный надзор за макроэкономической и валютной политикой в России осуществлял представитель Фонда при Центральном банке Российской Федерации.

В условиях улучшения макроэкономических показателей Россия отказалась от заимствований в МВФ и с 2002 года погашает свою задолженность Фонду, сократив ее до 5 млрд дол. (июль 2003 г.).

Однако сотрудничество России с МВФ сохраняет определенное значение с учетом его роли в регулировании валютно-кредитных отношений.

Россия активно сотрудничает с группой Всемирного банка (ВБ), которая включает Международный банк реконструкции и развития и четыре его подразделения.

Число стран — членов МБРР составило 183 (на 1 июля 2002 г.). Уставный капитал — 190 млрд дол. Как и в МВФ, наибольшая подписка на капитал и число голосов принадлежат США (16,8 и 16,4% соответственно).

В отличие от МВФ большинство кредитов МБРР долгосрочные (15—20 лет). Они обусловлены выполнением рекомендаций экономических миссий, которые предварительно обследуют экономику и финансы стран-заемщиц, нередко затрагивая их суверенитет.

МБРР, как и МВФ, предоставляет не только стабилизационные, но и структурные кредиты (на осуществление программ, направленных на структурные реформы в экономике). Их деятельность взаимно увязана, они дополняют друг Друга. Причем членом МБРР может стать лишь член МВФ. Вступление России в МБРР позволило ей заимствовать валютные кредиты в этом мировом инвестиционном банке и получить выход на мировой рынок ссудных капиталов.

Итоги первого десятилетия сотрудничества с ВБ свидетельствуют об определенной позитивной роли его кредитов в развитии экономики и кредитно-банковской системы России.

За 1992—2001 годы В Б предоставил России кредиты (11,3 млрд дол.) в трех формах:

1) бюджетозамещающие (63%), сходные с кредитами Фонда, в форме кредитования федерального бюджета Российской Федерации, даже если они официально назывались "угольные" (на реорганизацию угольной отрасли) или "социальные" (на поддержку системы социальной защиты работников кредитуемой отрасли). Эти кредиты, особенно первые, использовались неэффективно, в основном на погашение бюджетной задолженности по заработной плате, других текущих расходов бюджета, а не на структурные отраслевые реформы;

2) связанные кредиты (ежегодно 500—700 млн дол. в 1994—1998 гг.) на определенные цели — охрану окружающей среды, оборудование налоговых служб, реформы статистики и др.;

3) инвестиционные кредиты или гарантии, предназначенные для софинансирования инвестиционных проектов в России с привлечением кредиторов из других стран. Например, Россия, Украина, Норвегия, США совместно кредитуют инвестиционный проект "Морской старт" под гарантию ВБ.

При кредитовании инвестиционных проектов ВБ оказывает помощь российским банкирам в подготовке сложной документации, совместно с российскими специалистами проводит анализ и мониторинг кредитуемых объектов. Российские банки используют опыт ВБ по организации проектного финансирования.

Условия кредитов В Б России корректируются с учетом особенностей кредитуемых инвестиционных проектов.

ВБ содействует подготовке к введению международных стандартов финансовой отчетности в банках России и обучению российских банкиров.

К числу негативных результатов кредитного сотрудничества ВБ с Россией относятся следующие. Условия кредитов ВБ (особенно в первый период) включали политические требования (развитие демократии, многопартийности, независимость средств массовой информации и др.).

ВБ часто предъявлял России как заемщику жесткие экономические требования (например, срочная реорганизация угольной промышленности) без учета российской специфики.

Стоимость кредитов ВБ завышается (по оценкам специалистов, на 10—20%) в связи с высокой оплатой западных специалистов и консультантов ВБ при разработке модели проектного финансирования. Применявшаяся неэффективная схема предоставления кредита ВБ российскому Правительству через федеральный бюджет, откуда выделялись ссуды субзаемщикам-предприятиям, привела к образованию их просроченной задолженности перед бюджетом, за счет которого обслуживается государственный внешний долг. К тому же Минфин России недостаточно контролировал целевое использование кредитов ВБ и бухгалтерский учет оборудования, приобретаемого за счет этих кредитов.

В итоге лишь 70% одобренных и выделенных России кредитов ВБ были использованы (8,1 млрд дол. из 11,5 млрд дол.) в связи с неэффективным законодательством, высокими рисками, бюрократией и коррупцией. Кредиты с низким рейтингом были аннулированы (2,5 млрд дол.) в целях улучшения российского кредитного портфеля в ВБ.

После кризиса 1998 года МБРР, как и МВФ, сократил кредитование экономики России и лишь с 2003 года возобновил сотрудничество.

С учетом противоречивых результатов первого десятилетия кредитного сотрудничества ВБ и Россия разработали новую стратегию на 2003—2005 годы в целях поддержания реализации комплексной программы реформ Правительства РФ, в частности в форме целевого кредитования конкретных инвестиционных проектов.

Специфика ВБ заключается в наличии у него четырех подразделений.

Международная ассоциация развития (MAP, создана в 1960 году; ныне число членов — 162) предоставляет льготные беспроцентные кредиты на срок 35— 40 лет правительствам наименее развитых стран — членов МБРР, взимая лишь комиссию в размере 3,4% на покрытие административных расходов. Цель этих кредитов — поощрение экспорта товаров из развитых стран в беднейшие страны. Специфика MAP заключается в координации ее деятельности с МБРР и совместном кредитовании проектов. Тем самым совмещаются потоки льготных межгосударственных кредитов как формы экономической помощи и более дорогих частных ссудных капиталов. Хотя сумма кредитов MAP невелика (107 млрд дол. в 1960—2001 гг.), они были использованы для осуществления 134 инвестиционных проектов в 53 странах, особенно африканских (половина кредитов в 2001 г.), где находятся наиболее бедные регионы мира. Предполагается заменить беспроцентные кредиты дарами.

Международная финансовая корпорация (МФК, создана в 1956 г., ныне число членов — 175). Капитал МФК невелик — 2,36 млрд дол. Совокупный объем предоставленных МФК кредитов — 48 млрд дол. — в 20 с лишним раз превышает ее капитал. Это объясняется долевым участием МФК (60%) в этих заимствованиях стран-членов и привлечением синдицированных кредитов частных банков (40%). Участие МФК в капитале предприятия колеблется от 5 до 15%, иногда — до 35%. Деятельность МФК направлена на стимулирование частных инвестиций в экономику развивающихся стран. Кредиты предоставляются наиболее рентабельным предприятиям на срок до 15 лет (в среднем от трех до семи лет). Специфика кредитов МФК заключается в отсутствии требования правительственных гарантий в отличие от МБРР и MAP, так как частный капитал стремится избежать государственного контроля.

Кроме того, в ответ на критику МБРР и МФК, в начале 90-х годов создано пять совместно управляемых департаментов: нефти, газа и продуктов нефтехимии; добывающей промышленности; глобальных информационных и телекоммуникационных технологий; консультационных услуг для частного сектора; мелкого и среднего предпринимательства.