Смекни!
smekni.com

Международные кредит отношения (стр. 6 из 6)

МФК кредитует инвестиционные Проекты в России, участвует в капитале частных предприятий, но в ряде случаев недостаточно эффективно. Наиболее перспективна деятельность группы МФК по развитию лизинга в России. Группа создана в 1997 году при финансовом содействии правительств Великобритании и Канады и с 2000 года финансируется Канадским агентством международного развития в целях формирования необходимых правовых и экономических Условий для активизации лизинга в Российской Федерации с учетом мирового опыта.

Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МАГИ, создано в 1988 г. в целях содействия потоку прямых инвестиций в развивающиеся страны). МАГИ предоставляет гарантии (покрывая до 90% инвестиций на срок до 20 лет) по коммерческим и политическим рискам. К рискам относятся: отмена конвертируемости валюты, национализация или экспроприация имущества инвестора, военные действия, смена политического режима, невыполнение контракта вследствие правительственного решения. Кроме того, МАГИ оказывает консультационные услуги по прямым инвестициям.

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров — новое подразделение группы Всемирного банка.

ЕВРОПЕЙСКИЙ БАНК РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР, создан в 1990 г., местонахождение — Лондон). Главная цель ЕБРР — способствовать переходу к рыночной экономике в государствах бывшего СССР, странах Центральной и Восточной Европы. ЕБРР кредитует инвестиционные проекты в определенных пределах.

Ресурсы ЕБРР формируются по аналогии с ресурсами МБРР. Однако доля оплаченного акционерного капитала ЕБРР выше (24,5% по сравнению с 6,4%). Неоплаченный капитал может быть при необходимости востребован, но обычно используется как гарантия при привлечении заемных средств на мировом кредитном рынке. Заимствование средств на рынке капитала осуществляется путем выпуска сертификатов, а не облигаций, в отличие от ВБ.

Особенность ЕБРР состоит в меньшей дифференциации доли стран-членов в капитале и количестве голосов. Например, США имеют 10% акций, Великобритания, Италия, Франция, ФРГ, Япония — по 8,6% каждая.

Другая особенность ЕБРР заключается в его ориентации на кредитование рыночных реформ и поддержку частного предпринимательства в странах Центральной и Восточной Европы; 70% его кредитов предоставлены частному сектору. Россия активно сотрудничает с ЕБРР, который кредитует инвестиционные проекты (15 млрд дол. в 1991—2000 гг.) в пределах 30% стоимости проекта и привлекает синдицированные банковские кредиты.

ЕБРР специализируется на кредитовании производства (включая проектное финансирование), оказании технического содействия реконструкции и развитию инфраструктуры (включая экологические программы), инвестициях в акционерный капитал, особенно приватизируемых предприятий. Преимущественные сферы деятельности ЕБРР, в том числе в России,— финансовый, банковский секторы, энергетика, телекоммуникационная инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство. Большое внимание уделяется поддержке малого бизнеса. Как и другие международные финансовые институты, ЕБРР предоставляет консультационные услуги при разработке программ развития с целевыми инвестициями. Одна из стратегических задач ЕБРР — содействие приватизации, разгосударствлению предприятий, их структурной перестройке и модернизации. Кроме того, ЕБРР проводит консультации по этим вопросам.

Отличительная черта кредитов ЕБРР — дисперсия по регионам и разным отраслям экономики, а также банкам. ЕБРР избирательно определяет объекты кредитования с учетом российской специфики, отказываясь кредитовать предприятия игорного бизнеса, производство табачных изделий и крепких алкогольных напитков. Специфика деятельности ЕБРР — стимулирование создания венчурных фондов (11 в России). Созданный в 1994 году ЕБРР Фонд поддержки малого бизнеса в России предоставил кредиты около 40 тыс. мелких предприятий исходя из критерия их платежеспособности. Стратегия сотрудничества России с ЕБРР направлена на дальнейшее привлечение его инвестиционных кредитов, условия которых более льготные по сравнению с условиями мировых частных инвесторов, в целях развития российской экономики.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ БАНКИ РАЗВИТИЯ

Особое место в структуре международных финансовых организаций занимают международные региональные банки развития, созданные в 60-х годах XX века в Азии, Африке, Латинской Америке для решения специфических проблем и расширения сотрудничества развивающихся стран этих регионов. Межамериканский банк развития (МаБР, создан в 1959 г., находится в Вашингтоне), Африканский банк развития (АфБР, образован в 1963 г., находится в Абиджане) и Азиатский банк развития (АзБР, создан в 1965 г., находится в Маниле) преследуют единые цели: долгосрочное кредитование проектов развития соответствующих регионов, кредитование региональных объединений. Общей чертой этих банков является существенное влияние на их деятельность развитых стран, которым принадлежит значительная часть капитала банков и, они составляют примерно 1/3 их членов. В региональных банках развития установлен одинаковый принцип формирования ресурсов, привлечения заемных средств в социальные фонды, проводится кредитная политика во многом по образцу группы ВБ.

Вместе с тем существуют различия в деятельности региональных банков развития. Они определяются неодинаковым уровнем экономического, культурного развития стран трех континентов: Латинской Америки, Азии и Африки, особенностями их исторических традиций.

Сотрудничество России с международными региональными банками развития пока недостаточно налажено.

Особое место среди международных валютно-кредитных организаций занимает Банк международных расчетов (БМР, создан в 1930 г., находится в Базеле). По существу, это банк центральных банков (его члены — более 50 стран, в том числе Россия — с 1996 г.).

БМР осуществляет обычные банковские операции с центральными банками: депозитные, кредитные, расчетные.

БМР содействует сотрудничеству между центральными банками в области денежно-кредитной и валютной политики. Важной сферой этого сотрудничества является координация мер по надзору за деятельностью банков, их ликвидностью, платежеспособностью. Базельский комитет по банковскому надзору и регулированию (создан в 1974 г.) опубликовал периодически обновляемый Базельский конкордат в виде отчета по названной проблеме и подготовил Базельское соглашение 1988 года о минимальных международных стандартах и оценке достаточности капитала банков. С 1992 года ведущие банки, в том числе российские, обязаны соблюдать эти стандарты. В новом Базельском соглашении по капиталу банков (Базель II) акцент сделан на усилении внутреннего банковского контроля при оценке рисков, рыночной дисциплины и прозрачности информации. Специальная служба БМР (создана летом 1990 г.) оказывает техническую помощь центральным банкам, включая Банк России, и организует обучение банкиров.

Вступление России в БМР расширило возможности участия Банка России в работе комитетов и комиссией БМР.