Смекни!
smekni.com

Основы сканирования изображений (стр. 1 из 3)

За последние несколько десятилетий, аналоговые данные построили себе королевство. Я знаю это не понаслышке.

Сначала, у меня было всего несколько музыкальных альбомов, разбросанных по комнате, да несколько необработанных кинокассет о нашей 6-ой экскурсии в Dolly's Splash Country. Но прежде, чем я смог бы произнести ацетат целлюлозы, аналоговая империя захватила власть: кассеты завалили книжные полки, 8-ми трэковые устройства под автомобильными сиденьями, VHS и Betamax ленты, опутавшие телевидение, а также кино плакаты, которыми заклеены все стены. Да, революция была передана по телевидению, и я записал ее на пленку!

Поначалу я даже разыскивал центр жертв мультимедиа. Но потом понял, что мое единственное прибежище было сопротивление этому захвату. И что могло быть лучше того, чтобы начать с кучи негативов и снимков, которые к тому времени деформировали ящики моего стола, сделав их своими заложниками.

Кроме избавления от некоторого аналогового беспорядка, сканирование изображений дало мне возможность редактировать и организовывать их. Понятно, что как только изображение оцифровано, его можно экспортировать в программу Photoshop и вносить изменения, делая изображение более контрастным, насыщенным и ярким.

К тому же, если снимки или негативы оцифрованы, их можно архивировать, послать по электронной почте, по факсу, сохранить на компакт-диске или опубликовать на веб-сайте. Таким образом, Вы сами можете создать фотогалерею и позволить всей вашей семье пользоваться ей. По-моему это намного лучше, чем прятать их в коробке в подвале, разве нет?

За последние несколько лет технология сканирования прошла длинный путь своего развития. Сегодня Вы можете приобрести прекрасный сканер со всем необходимым программным обеспечением всего за 150 долларов США. Если Вы хотите получить более профессиональный сканер, который способен обрабатывать слайды и негативы, вы должны будете потратить 500 долларов США и больше.

Как с любой технической новинкой Вы должны сначала во всем разобраться, прежде чем купите сканер. Так, на что же Вам следует обратить внимание?

Покупка сканера

В вашей охоте за сканером первая вещь, которую Вы должны сделать - это выяснить каковы ваши потребности и сколько Вы можете заплатить.

Имеется большое количество сайтов с обзорами по сканерам, Вы можете начать с них. Если вы пользователь PC, в Вашем распоряжении огромный выбор сканеров. В царстве Макинтош их также очень много.

Я заплатил за свой сканер HP ScanJet 3300C примерно 100 долларов США в прошлом году. Он имеет 36-разрядный цвет (я объясню это позже) и разрешающую способность 600 dpi на 600 dpi. Согласно сегодняшней технической моде этот сканер уже антиквариат, его свободно меняют на аукционе Ebay. Но он все еще удовлетворяет мои скромные потребности, хорошо сканирует и чрезвычайно прост в установке и использовании, которые рассматриваются в моей книге.

Когда Вы начинаете присматриваться к сканерам и сравнивать их характеристики, вы заметите, что имеется большое количество профессионального жаргона и понятий, которые нужно освоить. Но не стоит унывать. Профессиональная фразеология, касающаяся сканеров проста в изучении.

Основные понятия

Когда дело касается сканеров, необходимо рассматривать две самые важные характеристики - это битовая насыщенность или цветовая интенсивность, а также разрешающая способность сканера. Обе эти характеристики имеют отношение к воспроизведению цветов и шкале полутонов изображений, но относятся к различным аспектам процесса.

Битовая насыщенность

"Битовая насыщенность" представляет из себя количество битов данных изображения, которое сканер будет использовать для каждого пиксела. Чтобы создавать "реальный цвет " (еще одно жаргонное понятие), сканер нуждается в 24 разрядной интенсивности, которая может выдавать 16.7 миллионов цветов (24 бита = 256 256 256 комбинаций красной, зеленой, и синей точек). Это больше чем может видеть глаз, к тому же на большинстве компьютерных мониторов установлено 24-разрядный цвет, так что это предельная настройка для большинства машин. В настоящее время трудно найти сканер, который не имеет по крайней мере 24-разрядную способность.

Однако, если Вам некуда девать деньги, Вы можете приобрести сканеры с битовой интенсивностью в 30, 36, 48 и даже больше бит. С большей насыщенностью сканер способен воспроизвести большее количество цветов. Это предоставляет Вам большие возможности в процессе корректировки яркости и контраста изображения. Например, 30-разрядный сканер способен выдавать до 1 миллиарда потенциальных цветов.

Разрещающая способность сканера/DPI

Разрешающая способность, измеренная в точках на дюйм (dpi), - это характеристика, которая сообщает Вам, сколько ячеек информации находятся в данной области. Таким образом, разрешающая способность сканера характеризует сетку пикселов, которая будет использоваться для сканирования ваших изображений. Чем большее количество точек на дюйм обеспечивает сканер, тем большее количество деталей будет иметь результирующее изображение.

Перед сканированием изображения, Вам следует установить на сканере соответствующее разрешение, которое зависит от того, как Вы планируете использовать полученный файл. Если Вы хотите сканировать эскиз или что-то простое, на сканере необходимо установить несколько цветов и невысокое разрешение. А вот если Вы желаете сканировать красочную печать с большим количеством деталей, тогда потребуется большее количество пиксел и более высокое разрешение для точного воспроизводства изображения.

В качестве основы принимается, что типичный компьютер, и веб-страницы, отображают картинки с разрешением 72 или 80 точек на дюйм. Фотографии в журналах воспроизведены с разрешением от 200 до 300 точек на дюйм. В настоящее время большинство сканеров позволяет установить разрешение свыше 1200 точек на дюйм, так что они способны обрабатывать почти все что Вы в них положите. Стандартная оценка середины диапазона для сканера средней стоимости сейчас - приблизительно 1200-2400 точек на дюйм.

Если вы собираетесь послать файл кому-то по электронной почте, лучше его отсканировать с разрешением 150 точек на дюйм и даже меньше. Это даст Вам сочетание приличного разрешения и разумного размера файла. Если Вы хотите сканировать что-то для вывода на печать, увеличьте разрешение до 200-300 для начала. Если Вы планируете изменять размеры изображения, повышенное разрешение даст Вам большее количество деталей и яркости.

Если Вы встретите термин "интерполированный" в связи с разрешающей способностью, он означает, что программное обеспечение сканера создает дополнительные пикселы между теми, которые сканируются. Качество разрешающей способности зависит не только от DPI, но и от качества оптики сканера, и яркости светового источника.

Дополнительные термины

Скорость: Большинство сканеров обеспечивает скорость сканирования в несколько секунд на страницу и для черно-белых, и для цветных изображений. Тем не менее, скорость сканирования зависит от нескольких характеристик, включая тип Вашего компьютера, установленное разрешение и сложность материала, который Вы сканируете. Скорее всего Вы будете сканировать со скоростью около 20 секунд на страницу (для цветных изображений). Это среднее значение для хорошего сканера. К тому же если Вы собираетесь сканировать много, несколько секунд вероятно не имеют для Вас большого значения.

Негативы: Одна полезная особенность, которую Вы могли бы учесть при покупке сканера - это способность сканировать негативы и/или слайды. Так как негативы содержат большее количество деталей, чем отпечатанные снимки, Вы можете сканировать с разрешением 3000 точек на дюйм и затем увеличивать их, добиваясь хороших результатов. Так, если Вы захотите увеличить ваши изображения, сканируя негативы Вы получите более высокое качество, чем при сканировании снимков. Однако, планшетные сканеры не очень подходят для сканирования негативов или слайдов, и Вы должны быть внимательны при изучении этого требования. Сканеры, способные обрабатывать негативы, находятся в ценовом диапазоне, начинающимся с 500 долларов США, и если Вы решите вложить деньги в такой сканер, Вам понадобится специализированное программное обеспечение для сканирования. Но все же прежде чем тратить деньги на дорогое оборудование, подумайте о том, что Вы всегда можете получить негативы, отсканированные в фотолаборатории, где Вам их запишут на компакт-диск.

Программное обеспечение: В то время как большинство сканеров включает программное обеспечение для управления процессом сканирования, некоторые пакеты лучше чем другие. Например, со сканером HP я купил программное обеспечение HP, а также Photoshop lite. Все что мне было нужно для сканирования и редактирования изображения было прямо в одной коробке. Программные пакеты стали более сложными в последние несколько лет, и теперь они часто поставляются с несколькими различными типами программ для редактирования графических изображений.

Интерфейс: интерфейс между вашим компьютером и сканером будет вероятно USB и на Mac, и на PC. Иногда вы можете встретить SCSI или Firewire интерфейсы, но они скорее исключение.

Размеры: Несмотря на то, что большинство планшетных сканеров имеет размер 8.5 на 11 дюймов, Вы можете найти сканеры размера 11 на 14 дюймов.

Независимо от того, что Вы покупаете, убедитесь в том, что устройство сможет удовлетворить все или большинство Ваших потребностей. Но чего Вам собственно нужно? Прежде, чем Вы начнете сканировать, Вы должны ответить на два вопроса: Какое изображение Я собираюсь сканировать? Как Я хочу его использовать?

Сканирование

Подготовка

То как Вы сканируете изображение, зависит от того, что Вы собираетесь делать с цифровым изображением. Во-первых, Вам следует решить - отправите ли Вы изображение в печать или в Сеть. Поскольку пиксел изображения на экране компьютера больше, чем пиксел изображения на принтере, необходимо учесть это в процессе сканирования. Так как оцифрованные изображения, которые хорошо выглядят на мониторе, могут выглядеть намного хуже при печати на принтере.