Смекни!
smekni.com

Технология адаптивного компьютерного тестирования в профессиональной подготовке инженеров (стр. 2 из 6)

диагностики эффективности функционирования педагогических сис-тем, теории тестологии и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, А.Анастази, К.Ингенкамп, Д.Н.Кеттелл, В.И.Огорелков, Г.С.Ковалева, А.Н.Майоров, Е.А.Михайлычев, Е.Н.Перевощикова, М.Б.Челышкова и др.);

теории педагогического мониторинга (Т.И.Алексеева, В.И.Андреев, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, Т.Г.Михалева, С.Е.Шишов и др.);

Разрабатывая систему тестовой диагностики мониторинга и успешности усвоения знаний мы опирались на психологические аспекты диагностики исследованные в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, И.Я.Зимней, В.А.Крутецкого, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, В.А.Петровского, К.К. Платонова, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова, Г.А.Стрюкова, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.

В процессе исследования использовались следующие методы.

1. Теоретические, включающие изучение и критический анализ отечественной и зарубежной психологической, педагогической и методологической литературы по применению современных информационных технологий и компьютерных средств в профессиональном образовании, реализующие системный подход к педагогическим явлениям, анализ современных проблем образования и управления учебным процессом.

2. Эмпирические: педагогический и психолого-педагогический эксперименты в целях выявления эффективности предложенных методик применения компьютерных технологий в обучении студентов вузов; анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы, статистическая обработка результатов.

Этапы исследования. Теоретические и опытно-экспериментальные исследования проводились с 2000 по 2006 годы. На первом этапе (2000-2001) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по применению тестовой технологии в образовательном процессе, проведен констатирующий эксперимент, обоснована актуальность проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2002-2004) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы, анализ и интерпретация полученных данных, обрабатывался материал исследования, разрабатывались практические рекомендаций по проектированию и использованию технологии адаптивного компьютерного тестирования в учебно-воспитательной и управленческой деятельности вуза, разрабатывались критерии для определения эффективности процесса обучения.

На третьем этапе (2005-2006) проводилось внедрение созданной технологии АКТ в практике работы вуза, проводился психолого-педагогический эксперимент, исследовалось влияние технологии АКТ на качество обучения студентов.

Базы исследования - Кубанский государственный технологический университет (КубГТУ), Ставропольский государственный университет, Кубанский государственный университет (КубГУ), Армавирский государственный педагогический институт.

Научная новизна исследования:

Обоснована необходимость создания на базе компьютерных технологий диагностического инструментария нового типа, реализующего многоаспектный мониторинг качества обучения студентов, а также коррекцию диагностики и управления учебным процессом. Показана возможность создания инструментария с новыми педагогическими свойствами на основе методик адаптивного тестирования систем, их интеграции в единую комплексную технологию с универсальной структурой, процессуальным и аналитическим аппаратами.

Введено понятие полифункционального диагностического инструментария – технология адаптивного компьютерного тестирования – синтезирующего функции создания адекватных структуре научных теорий систем контрольно-измерительных материалов, их модернизации, коррекции процесса педагогической диагностики и траектории обучения, многофакторного анализа знаний и уровня обученности студентов и учащихся в практике массового и индивидуального тестирования, формирования пакетов диагностической документации.

Разработана модель технологии адаптивного компьютерного тестирования, отражающая

теоретический базис её создания в контексте задач модернизации и информатизации образования – системный и гносеологический подходы в научных исследованиях; современные педагогические теории, концептуальные идеи тестологии и анализ средств компьютерной диагностики педагогических достижений;

проектирование содержательной базы, адекватной структуре научных теорий, нормативной и методической составляющим учебного процесса;

проектирование структуры программного компонента АКТ, включающей модули автоматизированной компоновки тестовых заданий, создание их вариантов, алгоритмов адаптирования и обратной связи, редактирования содержательной базы, статистической обработки результатов тестирования и их визуального отображения;

проектирование методики тестирования и анализа его результатов, предусматривающей на подготовительном этапе - создание процессуально- аналитического аппарата: именной базы тестируемых, средств управления процессом тестирования и оперативного изменения его режима, автоматизированной обработки его результатов и их визуализации; на процессуальном этапе: коррекцию и индивидуализацию режимов тестирования по результатам оперативной диагностики и функционирование обратной связи, передачу содержательной и управляющей информации по каналам компьютерных сетей; на аналитическом этапе: факторизацию результатов диагностики, рефлексию содержательной базы и процедуры тестирования, статистическую обработку и анализ интегральных и индивидуальных показателей; на итоговом этапе: интерпретацию показателей компьютерной диагностики в соответствии с нормативными требованиями, разработку методических рекомендаций участникам диагностического процесса.

Создан инновационный программный продукт – Универсальный тестовый комплекс, позволяющий реализовать технологию АКТ в соответствии со структурой предложенной теоретической модели и выполняющий функции: создания, хранения и редактирования содержательных баз тестовых заданий по различным предметным областям; компоновки вариантов тестирования; апробации тестовых заданий и выявление уровней сложности для адаптивного тестирования; выбора и изменения алгоритмов адаптивности в процессе тестирования; обработки результатов тестирования и оформление ведомостей и сертификатов; интеграции и анализа статистической информации.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

обоснована необходимость создания компьютерного диагностирующего инструментария нового типа, интегрирующего совокупность актуальных педагогических функций, ориентированных на многоаспектный мониторинг дидактических показателей и коррекцию управления качеством обучения в вузе;

введено понятие полифункционального диагностического инструментария – технологии АКТ – как комплекса содержательных и программных компонентов, реализация которых существенно оптимизирует процесс компьютерной диагностики в соответствии теоретической моделью;

разработана структура Универсального тестового комплекса, позволяющего реализовать все этапы технологии АКТ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его материалов в практике проведения аттестации и мониторинга качества обучения в вузе; теоретические выводы могут быть положены в основу разработки и реализации авторских тестовых технологий контроля уровня обученности учащихся в системе высшего образования.

Материалы исследования могут быть использованы в практике по организации и проведению аттестации и аккредитации вузов России, в системе повышения квалификации педагогических работников и руководителей сферы образования, в процессе профессионального обучения студентов инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе деятельности диссертанта в качестве руководителя Центра компьютерного тестирования Кубанского государственного технологического университета, в образовательную сферу которого внедрена технология АКТ при проведении массового тестирования студентов вуза, аттестации педагогических кадров и выпускников школ; в формировании системы управления качеством образования; участия диссертанта в региональных и Всероссийских научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (2004), г. Санкт-Петербурге (2005), г.Армавире (2005), в учебном процессе, внутривузовских конференциях.

Результаты исследований использовались в разработке спецкурсов и целевых программ по проблемам образования, в личном преподавании в школе и вузе, в организации педагогической практики студентов и IV Всероссийской телекоммуникационной олимпиады "Телетестинг-2000", в проведении Централизованного компьютерного тестирования 2001-2006 годов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, единством теоретического и экспериментального компонентов исследования, сочетением научных исследований с практической деятельностью, применением статистики при обработке экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Важнейшим направлением модернизации и информатизации профессионального образования является создание компьютерного диагностического инструментария, интегрирующего функции контроля знаний, коррекции траектории обучения, эффективного средства управления качеством образования в инженерном вузе

Современным видом компьютерной диагностики является технология адаптивного компьютерного тестирования, представляющая собой инновационный программный продукт в котором органично сочетаются: ориентация на междисциплинарную подготовку, отражение специфики профессионально-педагогической деятельности и мониторинга качества обучения, возможность самоконтроля обучаемых.