Смекни!
smekni.com

Технология адаптивного компьютерного тестирования в профессиональной подготовке инженеров (стр. 5 из 6)

Рис. 6. График освоения дисциплины на основе выполнения совокупности ДЕ Дисциплина: Физика. Специальность- 030500.19 «Профессиональное обучение (по отраслям)»

Проведение тестирования и обработка результатов позволяет сделать вывод:, что уровень подготовки студентов основной образовательной программы (ООП) 030500.19 «Профессиональное обучение (по отраслям)» с учётом погрешности оценивания показателя освоения дисциплины соответствует требованиям ГОС по дисциплине «Физика» согласно модели освоения совокупности дидактических единиц (ДЕ) методического совета университета о результатах

В рамках работы по контролю остаточных знаний студентов специальностей 350800, 030500, 060700, 180800, 271300 автором разработаны, экспериментально проверены и обоснованы организационно-педагогические условия успешного внедрения тестовой технологии, обеспечивающие повышение качества знаний. Использование тестовой технологии является действенным средством для определения эффективности образовательной системы вуза при следующих условиях: наличие методики организации тестирования; наличие организационной структуры (Центра компьютерного тестирования), обеспечивающей организационно-методическое сопровождение конструирования тестов по естественнонаучным и профессиональным дисциплинам, всего блока работ, связанных с проведением, обработкой и интерпретацией результатов тестирования; методической подготовки педагогических работников по проблемам тестовой диагностики.

Результаты оценки качества подготовки студентов на соответствие требованиям государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального образования и результаты педагогических измерений по каждой основной образовательной программе (ООП) высшего учебного заведения систематизированы, обобщены и отражены в таблице 1.

Влияние случайных факторов на результаты выполнения заданий педагогических измерительных материалов (АПИМ), а также статистический характер показателя освоения дисциплины приводят к необходимости оценки надёжности принимаемых решений.

Соответствие требованиям ГОС Таблица 1

Информатика Математика История Физика Философия КСЕ Мат инф
030500.19 Средний 48 87 68 51 60
Минимальный 23 71 36 36 38
Максимальный 74 95 87 71 85
060700 Средний 57 79 62 69 65
Минимальный 26 43 28 37 38
Максимальный 83 96 81 89 88
180800 Средний 74 37 37 48
Минимальный 42 17 13 32
Максимальный 92 57 60 63
271300 Средний 57 91 49 77 59
Минимальный 28 75 32 39 20
Максимальный 79 100 74 96 88
350800 Средний 58 67 52 60
Минимальный 28 45 38 31
Максимальный 87 92 72 81

Условные обозначения:

– полностью соответствует требованиям ГОС
– соответствует с учетом погрешности оценивания
– не соответствует требованиям ГОС

Для проверки гипотезы о соответствии величины показателя освоения дисциплины критериальному значению введено критическое значение показателя освоения дисциплины, зависящее, в частности, от количества тестируемых. Если значение показателя освоения дисциплины для данной ООП выше критического значения, то не отвергается гипотеза о равенстве показателя освоения дисциплины критериальному значению. В рассматриваемой модели оценки выполнения ГОС в качестве критериального значения принята величина 50%, а критическое значение показателя освоения дисциплины рассчитано с надежностью 0,9.

Результаты педагогических измерений показывают, что:

уровень подготовки студентов по ООП вуза (060700) полностью соответствует требованиям ГОС;

уровень подготовки студентов по трем ООП вуза (030500, 271300, 350800) соответствует требованиям ГОС с учётом погрешности оценивания показателя освоения дисциплины;

уровень подготовки студентов по ООП вуза (180800) не соответствует требованиям ГОС.

Тестовые базы и контрольно-измерительные материалы, полностью соответствует ГОС и примерным рабочим программам и кодификаторам дисциплин.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что педа-гогические тесты как один из наиболее качественных и объективных спосо-бов оценивания уровня учебных достижений учащихся на различных этапах обучения не нашли широкого применения при аттестации и аккредитации вуза, контрольных срезах по качеству остаточных знаний студентов. Управленческие функции, связанные с интерпретацией полученных результатов, их содержательная сопоставимость, системность, анализ, прогноз не носят завершающего цикла. В диссертации проанализированы причины, вызывающие затруднения у руководителей вуза и преподавателей по использованию технологий адаптивного компьютерного тестирования в профессиональной деятельности.

Теория педагогических измерений в современных условиях внедрения государственных образовательных стандартов – это качественно новый этап в развитии педагогической науки и практики, характерной особенностью которого является научное обоснование сущности, целей, содержания, функций и задач педагогической диагностики, определение ее как действенного средства повышения качества обученности учащихся, создание системы мониторинга уровня предметных достижений с целью анализа педагогической системы и повышения эффективности управления ею.

В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность реализации системы тестового контроля в условиях стандартизации и технологизации образования. Разработана и практически реализована методика создания предметных тестов, компьютерная программа обработки тестирования учащихся, позволяющая интерпретировать их итоги по различным основаниям и методика репрезентативной выборки студентов при подготовке к аттестации и аккредитации, методические рекомендации для использования тестов предметных достижений, организации и проведения контроля остаточных знаний на компьютере.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы главные выводы, полученные в результате теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы, соотносятся положения гипотезы и результатов исследования.

Обосновано, что в контексте задач модернизации образования необходимо создание эффективного механизма управления качеством обучения, в роли которого выступают компьютерные инструментальные средства, синтезирующие педагогические функции контроля знаний, дифференциации и индивидуализации обучения.

Выявлены педагогические свойства компьютерных тестовых систем, необходимые для эффективного и объективного мониторинга и управления качеством образования: возможности создания и модификации содержательной базы в соответствии со структурой научных теорий, автоматизированной их компоновки в тестовые массивы, генерации их вариантов, индивидуализации траектории диагностики и последующей коррекции знаний, статистической обработки итогов тестирования по схемам службы аккредитации и аттестации вузов. Показано, что программный и диагностический инструментарий с указанными свойствами можно создать при использовании средств адаптивного компьютерного тестирования интегративно представленных соответствующей технологией.

Теоретически обосновано, что проектирование и использование адаптивных компьютерных технологий формируются на базе: основополагающих принципов философии образования и современной образовательной парадигме, системном подходе в научных исследованиях, психологических особенностях учебного процесса в вузе, соответствующем аппарате психологической диагностики, педагогических теориях личностно-ориентированного, развивающего, продуктивного обучения, специфике изучаемой предметной области и ее учебно-методического обеспечения; интеграции программных продуктов и форм дистанционного обучения в целостную систему многоуровневой профессиональной подготовки (в вузе, в довузовских и послевузовских сферах)

Предложена модель конструирования технологии АКТ, построенная на основе современных психолого-педагогических подходов в контексте задач концептуальных идей профессионального образования и включающая составляющие:

содержательную базу, формируемую из структурных элементов научных теорий в массиве предложенных тестовых заданий с дифференциацией уровня сложности;

структуру программного комплекса технологии АКТ , интегрирующую модули: автоматизированной компоновки тестовых заданий, создания тестовых вариантов, алгоритмов адаптивного тестирования и обратной связи; редактирования содержательной базы; статистической обработки результатов тестирования

методику компьютерного и бланкового тестирования, состоящую из этапов: подготовительного – формирование именной базы тестируемых, обучение преподавателей и вспомогательного персонала, создание компьютерного процессуально-аналитического аппарата; процессуального – реализация процедуры тестирования и коррекция его режимов тестирования, оперативная диагностика в режиме on-line, формирование индивидуальных протоколов, передача диагностирующей информации по компьютерным сетям; аналитического – анализ интегральных и индивидуальных результатов тестирования по конкретным факторам; рефлексия процедуры тестирования и содержательной базы, различные формы визуализации результатов тестирования; итогового – разработка рекомендации по коррекции и эффективному управлению учебным процессом; интерпретация результатов в соответствии требованиями к аттестации и аккредитации вузов; содержательный, методический и организационный выводы.