Смекни!
smekni.com

Механизм торговли опционами (стр. 4 из 5)

Некоторые котировки валютных опционов публикуются в финансовых газетах. Например, французская газета "ЭКО" еже­дневно публикует котировки простых опционов и туннелей с ну­левой премией по сделкам доллары США/фр. франки (табл.2).

Таблица 2.

Рынки опционов

(котировка от 30 марта 1990 г.)

Валютные опционы

С паритетом:

5,698

долл./франк

Фиксация курса в Париже:

5,70

Срок

Уязвимость

Покупка

Продажа

1 месяц

3 месяца

6 месяцев

10,00 – 10,5 10,60 – 11

11,20 – 11,5

1,22 – 1,29

2,31 – 2,39

3,43 – 3,53

1.08 – 1,14

1,69 – 1,97

2,54 – 2,74

К этим двум уже классическим инструментам на рынках опционов ("стрэддл" и "туннели") надо добавить вертикальные отклонения. Поскольку "стрэддлы" основаны на прогнозирова­нии уязвимости, а туннели позволяют хеджировать от противо­положной тенденции курсов, то вертикальные отклонения яв­ляются операциями, позволяющими получить ограниченную прибыль в случае соответствующей прогнозам эволюции курсов и потерпеть только ограниченную потерю в случае невыгодной эволюции. Применение этой стратегии выражается покупкой и продажей опционов ("колл" или "пут") с одинаковой датой со­вершения, но разными ценами. Таким образом, вертикальное отклонение выражается разными рыночными котировками цен совершения.

3. ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ И МЕТОДЫ ИХ СТРАХОВАНИЯ

Валютные риски это опасность возможных потерь в ре­зультате изменения валютных курсов. В основе валютного рис­ка лежит изменение реальной стоимости денежных обяза­тельств во времени. Валютным рискам подвергаются все участ­ники валютного рынка: импортеры и экспортеры, кредиторы и заемщики, банки.

Валютный риск связан с интернационализацией рынка бан­ковских операций, созданием транснациональных компаний и банков, диверсификацией их деятельности и представляет со­бой возможность валютных потерь в результате колебаний ва­лютных курсов. Они могут возникнуть в процессе международ­ной деятельности банков, которая включает:

• валютные операции,

• зарубежное кредитование,

• инвестиционную деятельность,

• международные платежи,

• международные расчеты,

• финансирование внешней торговли,

• страхование валютных и кредитных рисков,

• международные гарантии.

Иными словами, сложилось множество взаимосвязей между валютными и денежными рынками. И, как было отмечено ра­нее, многие операции носят черты как денежного рынка, так и рынка иностранной валюты.

В результате серии недавних банковских кризисов, наиболее известным из которых стал крах британского "Бэринг бразерс", центральные банки ведущих финансовых центров обеспокоены тем, что присущая многим банкам неспособность оценить и ус­тановить контроль над рисками по крупным платежам на ва­лютных рынках угрожает стабильности мировой финансовой системы. Центральные банки стран "большой десятки" на ос­нове анализа деятельности 80-ти крупнейших банков мира пришли к выводу, что сроки действия рисков и объемы потен­циальных убытков оказались значительно больше ожидаемых и они должным образом не контролируются. Банки берут на себя чрезмерные и неоправданные риски по валюте, ошибочно счи­тая, что вероятность убытков от торговли валютой не сопоста­вима с риском убытков от кредитования.

В настоящее время суточный оборот на валютных рынках оценивается в 1230 млрд. долл. Однако поскольку по каждой сделке может производиться более двух платежей, ежесуточные объемы перечислений средств часто многократно превышают показатель оборота. Потенциальные убытки по валютным рас­четам – это не просто вопрос одного рабочего дня. Банку мо­гут потребоваться два и даже больше рабочих дней, чтобы по­лучить подтверждение о зачислении валюты. К тому же многие банки не имеют хорошо налаженных внутренних каналов контроля над рисками и соответствующих административных структур для решения этой проблемы.

Для борьбы с рисками на валютных рынках Банком между­народных расчетов (БМР) была предложена следующая стра­тегия:

• повышение контроля над потенциальными рисками по валютным расчетам в каждом отдельном банке;

• разработка банковскими группами многосторонних спо­собов снижения валютных рисков;

• совершенствование центральными банками националь­ных платежных систем и проведение мероприятий, вы­нуждающих местные банки усилить контроль над валют­ными рисками.

Многие банки уже установили пределы по собственным по­тенциальным убыткам для других банков и ограничения по срокам платежей.

Предполагается, что предложения БМР для банков по ми­нимизации валютных рисков могут снизить вероятность потен­циальных убытков на 50–65%. Кроме того, БМР рекомендует центральным банкам провести ряд мероприятий для усиления контроля над платежными рисками по валютным операциям. БМР предлагает также принять регулярную конфиденциальную отчетность и, возможно, публикацию информации о потенциаль­ных убытках. Центральным банкам предписывается и рассмотре­ние возможности введения формальных ограничений на потенци­альные убытки по валютным расчетам или включение валютных сделок в риски, на покрытие которых банки создают соответст­вующие резервы на основе расчета диагноза валютных потерь.

Операции своп используются банками при покупке валюты для проведения предстоящих платежей в международных рас­четах, для взаимного межбанковского кредитования и т.д.

Валютный своп имеет две разновидности. Первая схожа с оформлением параллельных кредитов, когда две стороны в двух различных странах предоставляют разновеликие кредиты с одинаковыми сроками и способами погашения, но выраженные в различных валютах. Второй вариант – просто соглашение между двумя банками купить или продать валюты по ставке слот на заранее оговоренную дату в будущем по определенной ставке. В отличие от параллельных кредитов свопы не включают платеж процентов. Одни транснациональные банки используют взаимный зачет рисков по активу и пассиву, так называемый ме­тод "мэтчинг" (matching), когда путем вычета поступления валюты из величины ее оттока руководство банка может оказать влияние на их размер. Другие транснациональные банки используют ме­тод "неттинга" (netting), который выражается в максимальном сокращении валютных сделок путем их укрупнения. Для этой цели должна быть отлично налажена координация деятельно­сти всех подразделений банковского учреждения.

Хеджирование предусматривает создание встречных требо­ваний и обязательств в иностранной валюте. Наиболее распро­страненный вид хеджирования – заключение срочных валютных сделок. Например, английская торговая фирма, ожидающая через шесть месяцев поступления долларов США, осуществляет хед­жирование путем продажи этих будущих поступлений на фунты стерлингов по срочному курсу на шесть месяцев. Заключая срочную валютную сделку, фирма создает обязательства в дол­ларах для балансирования имеющихся долларовых требований. В случае снижения курса доллара против фунта стерлингов убытки по торговому контракту будут компенсированы за счет прибыли по срочной валютной сделке. Для уменьшения валют­ного риска можно рекомендовать следующие основные приемы хеджирования в различных ситуациях.

Первая ситуация: ожидается падение курса на­циональной валюты. В этом случае банку необходимо:

• продать национальную валюту и выбрать вторую валюту сделки;

• сократить объем операций с ценными бумагами в нацио­нальной валюте, сократить объемы наличности;

• ускорить получение дебиторской задолженности в нацио­нальной валюте;

• отложить получение и начать накопление дебиторской за­долженности в инвалюте;

• увеличить заимствование (передачу) в национальной ва­люте;

• ускорить и увеличить импорт продуктов за твердую валюту;

• ускорить выплату вознаграждений, заработной платы, ди­видендов и т.д. иностранным акционерам, партнерам, кредиторам;

• послать счета импортерам в национальной валюте и экс­портерам в инвалюте.

Вторая ситуация: ожидается рост курса нацио­нальной валюты. В этом случае банк должен произвести дейст­вия, обратные тем, которые были в первой ситуации.

Валютный риск, которому подвергаются банки, определяет­ся сроком погашения контракта, а также изменением соответ­ствующей процентной ставки или курса валюты.

По контрактам на изменение уровня процентной ставки или курса валют применяется уровень риска контрагента 50%, в то время как при других условиях он принимался бы равным 100%. В частности, более высокие коэффициенты пересчета риска применяются по тем контрактам, в основе которых лежит риск изменения наиболее значительно колеблющегося курса валюты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершение валютных операций для получения прибыли осуществля­ется в более широких масштабах, чем для обеспечения торговых и финан­совых отношений. Игра на повышение или понижение курса в расчете на прибыль относится к спекулятивной деятельности в этой сфере. Именно она определяет движение валютной конъюнктуры. Спекулятивный эле­мент в функционировании валютного рынка преобладает. Свыше 90% сделок через определенное время компенсируются совершением проти­воположной операции, в ходе чего реализуется курсовая прибыль (убы­ток). При этом основной объем торговли валютой приходится на меж­банковский сектор. Широкую сферу финансового бизнеса в межбанковс­ком обороте представляет собой опционная торговля валютой.