Смекни!
smekni.com

Механизм торговли опционами (стр. 5 из 5)

На свободном межбанковском рынке нет обязательной для биржи стандартизации, в связи с чем в практику торговли внедряются типы сделок, имеющие дополнительную привлекательность для торговцев.

Один из типов таких сделок предполагает отсутствие в контрактных условиях опциона указания на ставку, по которой покупателю опциона будет обменена валюта. Вместо этого ему предоставляется право обме­нять валюту по наибольшей ставке из всех зарегистрированных в течение срока действия опциона.

Другой тип сделки заключается в том, что покупателю опциона также может быть предоставлено право на обмен (покупку или продажу в за­висимости от вида опциона) по средней ставке, вычисленной за весь срок действия валютного опциона.

В соответствии с еще одним типом сделки условия опциона могут предусматривать автоматическую реализацию опциона, если ставка до­стигла заранее установленного уровня.

Особенностью валютных put-опционов и call-опционов является то, что они эквивалентны. Приобрести право на обмен одной валюты на другую по фиксированной ставке можно двумя способами: купить put-опцион на обмен первой валюты на вторую или call-опцион на обмен второй валюты на первую.

Срочные сделки с валютой могут иметь самые сложные конструкции, как и сделки с контрактами на реальные товары.

В связи с расширением внебиржевой торговли валютой снижается роль валютных бирж, отсчет деятельности которых можно вести с сере­дины XVI в., когда началась торговля иностранными векселями на Королевской бирже в Лондоне. В период между двумя мировыми вой­нами в XX в. валютный рынок особенно интенсивно развивается, появля­ются новые виды операций, совершать которые удобнее было на меж­банковском или клиентском рынке. Валютные биржи начали терять свое значение. С переносом части срочных операций с валютой на специализированные финансовые биржи обороты валютных бирж еще более снизились. Тем не менее в ряде стран именно на валютных бир­жах устанавливается официальный валютный курс. Биржевые котировки служат основой расчетов банков с клиентами и между собой и ориен­тиром для операций за пределами времени работы бирж. Однако не во всех странах официальные котировки определяются при участии валют­ных бирж. Такие биржи отсутствуют в США, Великобритании и Швей­царии.

Несмотря на то, что межбанковский валютный рынок считается достаточным, а перспективы функционирования валютных бирж подвер­гаются сомнению, активная торговля фьючерсными контрактами на валюту происходит на Международной валютной бирже в Чикаго, где существует также Биржа индексов и опционов, на которой заключаются контракты на валюту. Крупным центром срочной торговли валютой является Лондонская международная финансовая фьючерсная биржа (ЛИФФЕ). Контракты на срок по валюте продаются через Филадель­фийскую биржу. Финансовое подразделение по торговле контрактами на валюту есть на Нью-йоркской хлопковой бирже и на срочной Нью-йоркской фьючерсной бирже (НИФЕ).

В Италии, Нидерландах, Германии, Франции и Австрии функциони­руют традиционные валютные биржи. Существует валютная биржа и в России: она способствует организации валютного рынка. Одна из важнейших задач ее деятельности – развитие современных инструмен­тов торговли валютой и страхование валютных рисков.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Агарков М. М. Учение о ценных бумагах.– М.: Финстатинформ, 1993.

2. Алексеев М. Ю. Государственные ценные бумаги и практика их раз­мещения в США//Деньги и кредит. – 1992. – № 6.

3. Алексеев М. Ю. Рынок ценных бумаг.– М.: Финансы и статистика, 1992.

4. Алехин Б. И. Рынок ценных бумаг: Введение в фондовые операции. – М.: Финансы и статистика, 1991.

5. Астахов В. П. Ценные бумаги. – М.: Аксамит, 1995.

6. Белов В. А. Ценные бумаги: вопросы правовой регламентации: Учеб­ное пособие для вузов. – М.: МГУ, 1993.

7. Биржевая деятельность: Учебник для вузов /Под ред. А. Г. Грязновой и др.– М.: Финансы и статистика, 1995.

8. Введение во фьючерсы и опционы. – СПб.: Диалог-Инвест, 1993.

9. Лавров А. М. Проблемы рынка ценных бумаг и фондовых биржевых структур: вопросы теории и практики. – Кемерово: Книжное издательство, 1993.

10. Носкова И.Я. Валютные и финансовые операции: учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998.

11. Павлов С. В. Фондовая биржа и ее роль в экономике современного ка­питализма. – М.: Финансы и статистика, 1991.

12. Развитие финансового рынка//Вопросы экономики. – 1992. – № 9.

13. Рынок ценных бумаг и его финансовая структура: Учебное посо­бие / Под ред. В. С. Торкановского. – СПб.: Комплект, 1994.

14. Сборник законодательных актов Российской Федерации по ценным бумагам. – М., 1995.

15. ТабановД. Н. Акции и биржа. М.: Нова-пресс, 1991.

16. Фельдман А. А. Государственные ценные бумаги.– М.: Инфра-М, 1995.

17. Финансы и кредит: Учебник/Авт. коллектив под руководством А. Ю. Козака. – Екатеринбург: ПИПП, 1994.


[1] "Стрэнгл" является вариантом операции "стрэддл". Покупка "стрэнгл" заключа­ется в покупке опциона "колл" и "пут" с одинаковым сроком, но с различными ценами совершения. Цель – снизить первоначальную сумму инвестиций, т.е. сумму оплачиваемых продавцу премий.

[2] "Колл" – опцион покупателя; "пут" – опцион продавца.