Смекни!
smekni.com

Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж (стр. 12 из 15)

В 2009 году на фондовом рынке произошло несколько обвалов. По текущим котировкам ведущих российских индексов, рынок откатился к маю 2006 года. И хотя в последнее время правительства всех мировых держав принимают адекватные меры по стабилизации ситуации, говорить о скором подъеме рынка аналитики считают преждевременным. В середине августа российская банковская система столкнулась с проблемой дефицита ликвидности. Во-первых, до России докатился мировой кризис. Во-вторых, последнее время финансовые органы страны применяют различные меры для замедления инфляции. Объем торгов на ММВБ, выросший с 2004 по 2007 год более чем в шесть раз, приостановил рост.

Обостряющиеся макроэкономические проблемы (инфляция, спад инвестиций в основной капитал, замедление роста промышленности и т.д.) стали основой для разворота в мае – июне 2009 года перекапитализированного фондового рынка России. Рынок, когда капиталоемкость ВВП достигла своего порогового значения, был готов к такому развороту. Это и произошло.

Однако обвальное падение российского фондового рынка в августе-октябре 2009 года произошло потому, что сформировавшийся понижательный тренд был значительно усилен еще рядом факторов: мировой финансовый кризис, события на Кавказе, заявление о выходе из ряда соглашений по ВТО. Как результат: максимальное падение фондового рынка, если сравнивать с другими странами мира. С мая по октябрь 2009г. индекс РТС упал на 65%, в то время как в основном страновые фондовые индексы упали на 25-30% [44]

Столь значительная разница между глубиной падения российского фондового рынка и мировых рынков является дополнительным доказательством того, что мировой финансовый кризис явился лишь дополнительным мощным стимулом к падению российского фондового рынка. Фундаментальные его причины: перекапитализация российского фондового рынка и ухудшение макроэкономических показателей.

Россия сегодня также подтверждает отмеченную закономерность: достижение капиталоемкости ВВП пороговых значений обязательно ведет к перелому в динамике данного показателя и, соответственно, к снижению темпов роста экономики.

На современном этапе развития экономики нашей страны, можно выделить следующие ключевые моменты которые характеризуют динамику развития отечественного фондового рынка.

1. Капитализация российского рынка.

Суммарная капитализация российского рынка акций по итогам 2008 г. составила 1 трлн. 341,5 млрд. долл. (32,9 трлн руб.). По состоянию на 29.02.2008 г. она составила 1 трлн. 270,3 млрд. долл. (в расчет включены компании, торгуемые на ММВБ, и компании, торгуемые в РТС). В 2008 году, несмотря на относительно небольшой (по сравнению с предшествующими годами) прирост российских индексов, российская капитализация увеличилась на 37% также во многом благодаря масштабным процессам IPO и появлению на рынке новых акций.

Оборот российского биржевого рынка акций по итогам 2006 года составил 179,8 млрд. долл., по итогам 2007 г. - 634,3 млрд. долл., по итогам 2008 года - 1 трлн. 230 млрд. долл., то есть рост за последние два года был почти семикратным. Подавляющая часть (99,993%) оборота пришлась на ММВБ и биржи Группы РТС. 98,4% совокупного оборота акций на российских биржах приходится на ММВБ.[45]

2. Диверсификация инструментов фондового рынка.

Важнейшим фактором обеспечения устойчивости национального рынка является широкая диверсификация инструментов фондового рынка.

Российский рынок акций отличается высокой концентрацией как по капитализации, так и по оборотам. На десять наиболее капитализированных эмитентов по состоянию на конец 2008 года приходится более 63% общей капитализации. На 20 крупнейших эмитентов приходится более ¾ национальной капитализации.

В настоящее время по уровню концентрации капитализации Россия превосходит почти все (за исключением Мексики - с 2007 года) страны мира с крупными и средними фондовыми рынками.

Говоря об отраслевой структуре российских эмитентов, необходимо отметить сохранение высокой концентрации капитализации (а также оборотов) в акциях предприятий, представляющих топливно-энергетический комплекс. Особо велика доля предприятий, добывающих нефть и газ. Динамичный и устойчивый рост капитализации вряд ли будет возможен без существенной отраслевой диверсификации фондового рынка.

Рынок большинства акций остается недостаточно ликвидным, поскольку основная часть организованного оборота приходится на крайне немногочисленные выпуски наиболее активно торгуемых акций (так называемых «голубых фишек»). В совокупном объеме торговли акциями на всех фондовых биржах России на десять наиболее ликвидных акций по итогам 2008 г. пришлось 90,8% от всех оборотов. Для сравнения: по итогам 2007 г. аналогичный показатель концентрации составлял 93,9%.[46]

Существенным вопросом для отечественного фондового рынка является соотношение внутренних и зарубежных торговых площадок в структуре оборота российских акций. В конце 1990-х гг. зарубежная торговля в форме депозитарных расписок (АДР, ГДР) далеко превосходила внутреннюю.

3. Ликвидность российского фондового рынка.

В целом фондовые рынки в странах с переходной экономикой характеризуются меньшей ликвидностью, чем рынки наиболее крупных развитых и развивающихся стран.

Главная характеристика конкурентоспособности фондовой биржи - ликвидность. Конкретным показателем ликвидности могут служить абсолютный объем торговли, относительный объем торговли (соотношение объема торговли и капитализации - для рынка акций; соотношение объема торговли и ВВП), количество сделок, качественные показатели ликвидности (средневзвешенный спрэд, глубина рынка и т.д.).

По итогам 2007 года произошел значительный рывок показателя доли в мировом биржевом обороте - доля российских бирж (ММВБ и группы РТС) в общем мировом биржевом обороте акций выросла до 0,84% (во внимание принимались только страны с фондовыми биржами, являющимися полными членами Мировой федерации бирж). В 2008 году продолжилось интенсивное увеличение доли России в мировом биржевом обороте акций - она выросла до 1,21%.

4. Низкий уровень free float (свободного обращения).

По оценке РТС, 11 акций в списке индекса РТС имеют free float менее 20%, 10 - от 20 до 25%, 16 - от 30 до 40%, четыре - от 50 до 90%. Еще четыре акции (все - привилегированные) имеют 100% акций в свободном обращении. Средневзвешенный (по капитализации) уровень free float по всему списку индекса РТС составляет 28%.[47]

5. Низкая доля населения, инвестирующего в акции.

Для России характерна низкая (по сравнению с другими странами с развитыми и развивающимися финансовыми рынками) доля населения, инвестирующего в акции. Это обстоятельство сильно сужает инвестиционную базу фондового рынка, способствует сокращению темпа роста количества сделок и тем самым сокращению темпа роста ликвидности. Следует особо подчеркнуть, что в долгосрочном плане повышение доли населения, инвестирующего в акции, является самым значительным резервом роста ликвидности российского рынка акций.

Большое влияние, которое оказывает активность населения на фондовом рынке на ликвидность этого рынка, хорошо видно на примере 2007 года, когда скачок уровня ликвидности российского рынка акций совпал с удвоением количества частных лиц, инвестирующих в акции. 2008 г. отмечен взрывным ростом участия населения в инвестировании на рынке ценных бумаг. Если в 2006 г. клиентами ФБ ММВБ были 96 тыс. человек, в 2007 г. 199 тыс., то уже на 01.07.2008 г. на ФБ ММВБ было зарегистрировано 369 тыс. физических лиц.

При сохранении существующих тенденций Россия не только будет значительно отставать от большинства развитых финансовых рынков, но от ряда из них (США, Великобритания, Япония) это отставание будет существенно увеличиваться.

Такую ситуацию следует признать неудовлетворительной, так как она будет способствовать оттоку операций из России на зарубежные рынки, снижению конкурентоспособности российского фондового рынка на глобальном рынке капиталов и, в конечном счете, - утрате Россией ликвидности на внутреннем рынке.

Таким образом, пока российский рынок акций не стал эффективным механизмом создания и развития новых проектов и компаний.[48]

Необходимо отметить, что фондовые биржи занимают ключевое место в инфраструктуре финансового рынка. Как изначальные регуляторы рынков ценных бумаг, классические фондовые биржи исторически являются предшественниками органов государственного регулирования на рынках капитала. Фактически регулирование всей организованной торговли финансовыми инструментами изначально сосредоточилось в руках бирж.

Впоследствии, стараясь убедить инвесторов в том, что они защищены от злоупотреблений корпораций, бумаги которых допущены к торгам, фондовые биржи внедрили для листингованных компаний стандарты корпоративного управления. Биржи установили свои собственные положения, определяющие то, как осуществляется процесс торговли финансовыми инструментами, предложив стандартизированные форматы торговых контрактов брокерам и инвесторам.

Для большинства крупных эмитентов во всем мире биржи являются главными воротами на финансовый рынок, через которые они могут получить внешнее финансирование на выгодных для них условиях. Соответственно, их интерес в сохранении высокого рейтинга биржи как инфраструктурного института совпадает с общественной целью экономического роста.

Однако в 90-е гг. прошлого века по мере развития новых электронных технологий началась трансформация организационной структуры фондовых бирж. Одна за другой крупнейшие мировые биржи стали отказываться от типичного для них ранее формата партнерства участников торговли, внедренного с момента их возникновения, и превращаться в частные корпорации. Большинство бирж объяснило переход к коммерческой структуре собственности своей потребностью в привлечении капитала для финансирования собственных инфраструктурных расходов. Распространение электронной торговли усилило конкуренцию между биржами, как в пределах государственных границ, так и в международном масштабе, а также сделало возможным появление альтернативных недорогих площадок для заключения сделок с финансовыми инструментами. С точки зрения бирж, это является угрозой их привилегиям в организации торговой деятельности.