Смекни!
smekni.com

Мировой опыт и российская практика функционирования фондовых бирж (стр. 5 из 15)

Чек - это документ установленной формы, содержащий письменное поручение чекодателя плательщику произвести платеж чекодателю указанной в ней денежной суммы.[17] Плательщик - банк или иное кредитное учреждение, получившее лицензию на совершение банковских операций и производящее платежи по предъявительскому чеку. Впервые чек возник в конце XVIII века (1780 г.). Его важнейшая функция - перевод денежных средств, расчеты. Чеки классифицируются по критериям: именной, ордерный, предъявительский, расчетный, кроссированный. В качестве эмитентов и держателей чеков могут выступать как юридические, так и физические лица. В отличие от векселя, срок хождения чека на территории России строго лимитируется: 10 дней, если чек выписан на территории РФ, 20 дней, если чек выписан в стране - члене СНГ, 70 дней - если чек выписан на территории других стран. В течение этого срока, в любой день чек оплачивается по предъявлению его держателем в банке-плательщике. Чеки являются обращающейся ценной бумагой. Чекодатель может ограничить возможности его обращения, если при выдаче чека укажет в нем «не приказу», что будет означать невозможность для нового держателя чека передать по индоссаменту этот чек следующему лицу. Всякое указание о процентах, содержащееся в чеке, считается ненаписанным. Чеки могут выпускаться сериями (т. е. иметь стандартное содержание, стандартные условия, последовательную серийность и т. д.). Широко используются в российской и мировой практике чековые книжки.

Разновидности чеков:

– Именной чек выписывается на определенное лицо - такой чек не может далее обращаться, переходить из рук в руки по передаточной надписи. В российской практике все чеки, используемые для получения наличных денег, являются именными.

– Ордерный чек - выписывается на определенное лицо, т. е. он может обращаться, передаваться держателем по индоссаменту другим лицам.

– Предъявительский чек выписывается на предъявителя или без указания чекодержателя и обращается путем простого вручения. Если ордерный чек содержит банковский индоссамент, то чек обращается также путем вручения, без совершения передаточной надписи.

Чеки, в основном, выпускаются в качестве не обращающихся инструментов, для однократного применения в расчетах по сделке или получения наличных денег. Использованию чека в иных целях мешает его краткосрочность.

Иными целями могут быть:

- эмиссия чеков в качестве суррогатов наличности;

- эмиссия чеков в качестве краткосрочных долговых обязательств.

В первом случае это - эмиссия банком чеков на предъявителя, с погашением их в самом банке, за счет средств банка. Подобная практика дает банку возможность извлечь эмиссионную прибыль. Если эмиссия чеков банком осуществляется за счет клиентов, то в этом случае подобная практика дает:

– дополнительные денежные ресурсы банку (внесенные клиентами средства до погашения чеков остаются в обороте банков);

– может пользоваться успехом в случае кризисов наличности, вызываемых инфляцией и административным регулированием денежного обращения (недостаток купюр крупных номиналов, жесткие ограничения на использование наличных при расчетах).

Эмиссия чеков в качестве краткосрочных долговых обязательств. В этом случае чек по экономическому назначению становится равнозначным краткосрочным финансовым векселям, краткосрочным депозитным сертификатам и другим бумагам денежного рынка. При этом главный его недостаток - ограниченный срок обращения. Вместе с тем рассмотренные выпуски чеков включали в себя, как элементы, краткосрочный заем банками средств клиентов. Последние вносили бы в банк деньги на счет для покрытия чеков, взамен получая бланки чеков. До погашения чека деньги находятся в обороте банка. Вероятно, что изложенная схема очень схожа на покупку краткосрочного финансового векселя, краткосрочного депозитного сертификата или иного финансового контракта. Существует, однако, способ преодоления краткосрочности чека как ценной бумаги. Клиент в этом случае покупает чековую книжку, срок ее действия не ограничен 10 днями. По мере надобности клиент банка использует чеки из книжки - с даты выписки и пойдет отсчет 10 дней.

В заключении можно отметить, что чек, как ценная бумага, расчетный инструмент, может иметь перспективное и интересное будущее в российской фондовой практике.

Как отмечалось выше, ценные бумаги делятся на первичные и производные. Первичные ценные бумаги мы рассмотрели, давайте рассмотрим производные ценные бумаги.

Производные ценные бумаги— это бездокументарные формы выражения имущественного права (обязательства), возникающего в связи с изменением цены базисного актива, т.е. актива, лежащего в основе данной ценной бумаги. В качестве базисных активов могут рассматриваться товары (зерно, мясо, нефть, золото и т.д.), основные ценные бумаги (акции и облигации) и т.п. К производным ценным бумагам относятся фьючерсные контракты (товарные, валютные, процентные, индексные и др.) и свободно обращающиеся опционы.[18]

Производная ценная бумага - это класс ценных бумаг, целью обращения которых является извлечение прибыли из колебаний цен соответствующего биржевого актива.

Главными особенностями производных ценных бумаг являются:

– их цена базируется на цене, лежащего в их основе биржевого актива, в качестве которого могут выступать другие ценные бумаги;

– внешняя форма обращения производных ценных бумаг аналогична обращению основных ценных бумаг;

– ограниченный временной период существования, от нескольких минут, до нескольких месяцев;

– их купля-продажа позволяет получить прибыль при минимальных инвестициях по сравнению с другими ценными бумагами, поскольку инвестор оплачивает не всю стоимость актива, а только гарантийный взнос.

Существует два типа производных ценных бумаг:

– фьючерсные контракты

– свободнообращающиеся, или биржевые опционы.

Фьючерсные контракты - стандартный биржевой договор купли-продажи биржевого актива в определенный момент времени в будущем по цене, установленной сторонами сделки в момент ее заключения.

Фьючерсные контракты относятся к классу соглашений о будущей покупке. Отличительными чертами фьючерсного контракта являются:

– биржевой характер, т. е. биржевой договор, разрабатываемый на данной бирже и обращающийся только на ней;

– стандартизация по всем параметрам, кроме цены;

– полная гарантия со стороны биржи того, что все обязательства, предусмотрены данным фьючерсным контрактом, будут выполнены;

– наличие особого механизма досрочного прекращения обязательств по контракту любой из сторон.

Стандартизация фьючерсного контракта делает его неизменным во всех сделках между различными продавцами и покупателями, заключаемых на протяжении всего срока его существования.

Гарантированность фьючерсного контракта достигается, с одной стороны, наличием крупного страхового фонда денежных средств, а с другой - принятием биржей на себя обязательств быть продавцом для всех покупателей контрактов и быть покупателем для всех продавцов контрактов. Иначе говоря, каждый фьючерсный контракт между продавцом и покупателем преобразуется в два новых контракта: между биржей и покупателем и между биржей и продавцом. Любой фьючерсный контракт имеет ограниченный срок существования. Обычно три месяца. В соответствии с этим, по фьючерсному контракту заранее известно, когда наступает последний день торговли этим контрактом.

Фьючерсный контракт - это финансовый инструмент, инструмент рынка капиталов, а сам рынок фьючерсных контрактов - это часть рынков капиталов. Это один из наиболее адекватных современному рыночному хозяйству механизмов перелива капиталов с точки зрения объемов финансовых средств и сроков их оборота. Фьючерсный контракт - это современный инструмент быстрого выравнивания цен, погашения их колебаний на разных рынках.

Свободнообращающийся опционный контракт (биржевой опцион) - представляет собой контракт, дающий владельцу право купить (опцион колл) или продать (опцион пут) определенное количество товаров или финансовых инструментов (ценных бумаг) по установленной цене (цене использования) в течение обусловленного времени в обмен на уплату некоторой суммы (премии). Опцион — это разновидность срочной сделки, не требующей обязательного исполнения.[19]

В деловой практике опционы могут заключаться на любые рыночные активы и фьючерсные контракты. Если опционы заключаются на бирже, то, как и для фьючерсных контрактов, условия их заключения являются стандартизированными по всем параметрам, кроме цены опциона. Биржевые опционы свободно продаются и покупаются на биржах, основываясь на тех правилах и механизмах, которые существуют для фьючерсных контрактов. Обычно в биржевой практике используются два вида опционов:

– опцион на покупку

– опцион на продажу

По первому виду опциона покупатель приобретает право, но не обязательство, купить биржевой актив.

По второму виду опциона его покупатель имеет право, а не обязательство продать этот актив. Покупатель опциона может быть назван его держателем или владельцем.

Продавца опциона называют подписчиком или выписывателем.

По срокам исполнения опцион может быть двух типов:

– американский тип, который может быть исполнен в любой момент до окончания срока действия опциона;

– европейский тип, который может быть исполнен только на дату окончания его действия.

Опцион можно делить на валютные, в основе которых лежит купля - продажа валюты; фондовые, исходным активом которых являются акции, облигации, индексы и фьючерсные - опционы на куплю-продажу фьючерсных контрактов. Основные преимущества опциона состоят в следующем:

– высокая рентабельность операций с опционами - заплатив небольшую премию за опцион, в благоприятном случае, получишь прибыль, которая в процентном отношении составляет сотни процентов;