Смекни!
smekni.com

Мониторы: назначение, классификация (стр. 4 из 5)

Качество материалов

Повышение качества изображения практически все производители связывают с применением высококачественных материалов в теневой маске, таких, например, как инвар. Этот сплав имеет чрезвычайно малый коэффициент теплового расширения и поэтому обеспечивает более четкое отображение цветов по сравнению с моделями предыдущего поколения. Казалось бы, откуда появиться большим температурам в офисе или дома?

Все дело в технологии работы электронно-лучевой трубки. Только 30% потока частиц, испускаемых электронными пушками, проходит через теневую маску, создавая свечение люминофора. Остальные 70% разогревают маску до значительных температур, что может привести к деформации маски и, соответственно, к "смазыванию" цвета.


Защита и безопасность

Следующей чертой, присущей современным мониторам, является специальное покрытие экрана, снижающее влияние падающего на экран света на качество картинки (антибликовое покрытие). Ну и конечно, слой антистатического покрытия, снимающего с экрана статический заряд. По последним исследованиям, неблагоприятное воздействие на организм электростатического заряда, скапливающегося на поверхности экрана, является одним из самых неблагоприятных среди всего букета излучений, производимых мониторами. Поэтому наличие такого покрытия стало сегодня практически обязательным.

Не менее важно соблюдение стандартов на уровень излучения электрического и магнитного полей. Все современные мониторы поддерживают жесткий стандарт MPR II, а высококлассные - еще более строгие TCO'92 и TCO'95.

Предпочтительнее, чтобы монитор удовлетворял более строгим требованиям стандарта TCO '92, который регламентирует еще более низкие уровни излучений на меньших расстояниях от устройства - 30 см (для MPRII - 50 см). Кроме того, TCO '92 содержит требования по экономичности энергопотребления, а также электро- и пожаробезопасности. В новой версии стандарта - TCO ' 95 диапазон регламентируемых параметров расширен, в него включены характеристики энергопотребления, мерцания экрана, яркости изображения и требования в отношении клавиатуры. Менее строгий стандарт MPRII уже стал общепринятым.

Агентство по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA) разработало Программу сертификации энергосберегающих изделий - Energy Star. Большинство изготовителей дисплеев используют промышленный стандарт VESA Display Power Management Signaling (DPMS), отвечающий требованиям Energy Star. Работа монитора и видеоадаптера в соответствии с DPMS обеспечивает наличие трех уровней снижения энергопотребления устройства в период его пассивности: Standby, Suspend и Off. Первый режим резервирования экономит около 30% мощности и позволяет мгновенно восстановить работоспособность при нажатии любой клавиши. Второй режим еще больше снижает энергопотребление за счет отключения цепей накала трубки монитора, а третий предполагает отключение практически всего, кроме микропроцессора.

Управление

Геометрические искажения изображения возникают из-за несогласованности видеокарты и монитора. Для их устранения при первом подключении проводят настройку параметров монитора под конкретный видеоадаптер в заданных видеорежимах. Практически все используют в своей работе несколько видеорежимов, и настройки монитора на них могут довольно сильно отличаться. Если на вашем мониторе органы регулировки аналоговые, вам придется каждый раз при переключении из режима в режим заниматься настройкой изображения. Цифровое управление монитором позволяет запомнить во встроенной памяти ваши настройки и избавит от необходимости крутить ручки "Размер по горизонтали" или "Горизонтальное смещение" при переходе, например, из Windows в DOS-окно. Поэтому цифровое управление также стало сегодня стандартом де-факто. И более того, практически все серьезные модели оснащаются "Цифровым экранным меню", куда сведены все основные регулировки. Такое экранное меню предоставляет дружественный для пользователя интерфейс управления экранными установками с наглядной индикацией положения глубины всех регулировок. Вы получаете возможность произвести настройку различных параметров изображения монитора, оперируя лишь парой клавиш на передней панели и наблюдая при этом за изменениями.

Одна из полезных возможностей, которыми обладают многие мониторы - размагничивание вручную (degaussing). Дело в том, что при наличии мощных электромагнитных полей монитор после нескольких часов работы намагничивается. Это негативно влияет на точность попадания электронных лучей, нарушая их сведение. Хотя большинство мониторов автоматически размагничиваются при включении, на многих из них имеется отдельная кнопка Degauss. Наличие такой кнопки позволяет избежать выключения и включения монитора, после чего приходится ждать прогрева трубки и стабилизации цветов.

Универсальные модели ("бизнес-класс")

Этот класс мониторов по определению предназначен для выполнения всех задач, решаемых в бизнесе. Соответственно, в этих моделях улучшены характеристики и введены дополнительные возможности, и в первую очередь - регулировка температуры цвета. Необходимость в такой регулировке возникает при калибровке цвета сквозного канала "монитор - цветной принтер". Такие "смешные" эти люди - художники, дизайнеры и прочие работники, серьезно работающие с цветом. Они хотят, чтобы все цвета изображения на экране точно соответствовали цветам на отпечатанном рисунке. Для этого оттенок белого цвета при помощи регулировки "Температура цвета" меняется от красноватого до голубоватого, что на языке цифр означает диапазон от 5000 К до 9300 К. И если вы встречаете в процессе настройки монитора такую регулировку, не думайте, что в ваших руках регулятор электроплиты. Для корректной настройки цветового канала "монитор - принтер" солидные компании-производители мониторов создают специализированные программы. А в самом мониторе производится либо установка из фиксированного ряда значений 5000 К, 6500 К и 9300 К, либо пользователь вручную задает баланс красного и голубого. Те же, кто не испытывает необходимости в такой калибровке, могут спокойно положиться на заводские установки - плохого там не сделают.

Мониторы этого класса имеют более широкую полосу видеосигнала, и, соответственно, поддерживают режимы высокого разрешения на более высоких частотах кадровой развертки. Картинка при этом более устойчива, и работа с таким изображением абсолютно не создает зрительного дискомфорта.

Более сложные и разнообразные регулировки изображения и режима работы монитора представлены в цифровом экранном меню. Здесь и размагничивание трубки, и поворот изображения, и уровень RGB-составляющих цвета, а также, может быть, несущественная для нас, но интересная установка языка интерфейса экранного меню (отсутствуют как русский, так и украинский языки). В мониторах Panasonic и Viewsonic встречается даже регулировка уровня входного сигнала.

Защитные экранные покрытия, применяемые здесь, уже сложнее и часто носят зарегистрированные фирменные названия. Жестче стандарты безопасности, которым отвечают мониторы, -TCO'92 и ТСО'95.

Если модели стандартного уровня в основном предназначены для работы только с РС, то многие универсальные модели могут использоваться также в системах MAC и SunSPARC.

В описании класса "стандартных" мониторов подразумевалось, что речь идет только о 15" моделях. Причислять мониторы с диагональю 17" к этому классу просто неудобно, хотя некоторые производители одинаково разделяют линейки обоих типоразмеров на стандартные, универсальные и профессиональные. Все же задачи, для решения которых предназначены 17" модели, опять же по нашему мнению, нельзя причислить к разряду стандартных: например, компьютерная верстка или конструирование требуют отображения на экране больших по площади изображений, насыщенных деталями. Да и цены 15" и 17" мониторов стандартного уровня несопоставимы. Поэтому стандартные 17" модели были отнесены к "бизнес-классу". Сложно также провести условную грань между уровнем 15" мониторов универсального назначения и 17" - стандартного класса.

О рекомендованных разрешениях для 15" мониторов мы уже говорили, теперь несколько слов о 17" моделях. Для них рекомендуется применять режимы отображения 1024х768 или 1280х1024. Все модели универсального класса в этих режимах держат частоты вертикальной развертки 85-110 Гц.

В мониторах универсального класса используются в основном трубки с размером точки 0.28 мм. Из общего ряда выделяются мониторы компаний Sony (0.25 мм), ViewSonic и Panasonic (0.27 мм). Об особенностях технологии Trinitron мы уже говорили, теперь об "изюминке" компании Panasonic. Для мониторов последней указывается значение точки 0.27 мм, но за счет того, что пятна люминофора плотно расположены в шахматном порядке, горизонтальное расстояние между полосами одинакового цвета равно 0.24 мм.

Еще одной интересной особенностью мониторов ViewSonic и Panasonic является их способность проводить самотестирование. Казалось бы, к чему, если "и так все видно". Но попробуйте без компьютера проверить работоспособность монитора. А с моделями этих компаний это сделать просто: подайте питание, нажмите любую кнопку - и на экране появится сообщение о готовности монитора к работе. Если же на экране нет изображения, когда монитор подключен к компьютеру, значит причина в том, что значение частоты синхронизации выходит за поддерживаемые монитором границы. При этом вы увидите на экране сообщение об ошибке.

Шина обмена между монитором и видеоадаптером во всех моделях этого уровня поддерживает стандарты DDC1 и DDC2B. Но такие производители, как Philips, Samsung и Sony, в своих мониторах ввели поддержку новых режимов двустороннего обмена: DDC2AB, DDC2+ и USB. Не буду подробно останавливаться на описании спецификаций этих стандартов. Главная цель их введения заключается в повышении скорости обмена данными. Кроме того, шина USB поддерживает подключение до 127 периферийных устройств . И подключать эти устройства можно в "горячем" режиме, не выключая компьютер.