Смекни!
smekni.com

Мониторы: назначение, классификация (стр. 5 из 5)

Подытоживая, можно сказать, что мониторы универсального класса действительно универсальны. Функциональная наполненность моделей этого уровня позволяет выполнить любую задачу, связанную с компьютерными технологиями. Безусловно, за более высокий уровень комфорта и богатые возможности нужно платить. Но и в этом классе можно выбрать "лошадку" под свои задачи и по своему карману.

Мультимедиа-модели

Класс мультимедиа-мониторов, выделенный в этом обзоре как отдельный, на самом деле перекрывает все остальные, перечисленные выше. Называются эти модели таким красивым словом просто потому, что в них встроены звуковые колонки и имеется также встроенный микрофон (или гнездо для его подключения). Казалось бы, что сложного прилепить рядом с трубкой еще пару динамиков? Но если это сделать просто так, магнитное поле от постоянных магнитов, содержащихся в них, будет искажать изображение и даже может вывести из строя отклоняющую систему трубки. Поэтому в мультимедиа-мониторах применяются как специальные динамики с уменьшенным магнитным полем рассеяния, так и дополнительные конструкторские решения по экранированию трубки от динамиков.

Акустическая мощность таких систем рассчитана на то, что слушатель находится на небольшом расстоянии от источника звука, и составляет 3-7 Вт. Поэтому не рассчитывайте, что с их помощью вы сможете озвучить, например, шумную компанию. Кроме того, малая стереобаза между динамиками не даст полноценного стереоэффекта на удалении от такого монитора. Но для погружения в мир звуков увлекательных игр такой системы будет вполне достаточно. Кроме того, такой монитор еще и способ освободить стол от лишних кабелей. Да и включить наушники или микрофон в гнезда на мониторе удобнее, чем куда-то в звуковую карту на "заднем дворе" системного блока (даже длины шнура наушников не всегда хватает).

В состав акустических систем мультимедиа-мониторов входят и усилители. Практически во всех моделях реализована лишь регулировка уровня звука и кнопка его полного отключения. Полноценно управлять громкостью, регулировать баланс между каналами и тембр верхних и нижних частот можно в модели Studioworks 7D.

Эпоха Internet принесла еще одно поле деятельности для таких моделей: телекоммуникации и видеоконференции. Согласитесь, удобно разговаривать с человеком по "Inter-фону", не устраивая на голове телефонную гарнитуру. А если речь идет о телеконференциях, то неплохо в придачу к монитору иметь и телекамеру (компания Panasonic для модели TX-T1563F предусматривает опциональную поставку телекамеры).

Деление мониторов в классе мультимедиа производится также на стандартные, универсальные и профессиональные. Выбор модели под свои нужды и по своим средствам можно проводить по уже изложенным выше соображениям.

Профессиональные мониторы

Казалось бы, что еще можно добавить к перечисленным в "бизнес-классе" сервисам управления монитором? Но, оказывается, пределу совершенства нет. Профессиональный уровень требует высочайшего качества отображения. Так, различные производители в моделях этого класса применяют системы, улучшающие изображение по всей площади экрана. Для этого используют системы двойной и динамической фокусировки. Речь идет о формировании на экране монитора пятна от луча электронов в форме окружности минимального размера. Искажения формы пятна без применения специальных мер неизбежны и связаны с геометрией трубки. Электронные пушки находятся напротив центра экрана, поэтому именно в центре пятно от луча имеет самые малые размеры, так как пересекает его под прямым углом. При удалении от центра экрана угол пересечения луча и плоскости экрана становится все более острым, а форма пятна - все более вытянутой.

Полоса пропускания видеосигнала в профессиональных мониторах поднята до уровня технологических возможностей компании-производителя, и для большинства моделей она составляет 135 МГц. Разрешение 1280х1024 для 15" моделей поддерживается в режиме прогрессивной развертки (NI), а для 17" мониторов достигается значение 1600х1280. Что уже говорить о режимах, рекомендованных для работы на 15" и 17" экранах: разрешения от 800х600 до 1280х1024 поддерживаются с частотой кадровой развертки более 100 Гц.

Одной из отличительных черт профессиональных мониторов является наличие двух входных разъемов. Кроме стандартного VGA-разъема D-sub15 может использоваться еще блок из 5 разъемов BNC. При этом переключение монитора между этими входами осуществляется через экранное меню. И не бойтесь ошибиться в выборе входа: если вы подключились на неиспользуемый вход, монитор автоматически проверяет наличие на нем сигнала и выдает сообщение об отсутствии такового.

Экранное меню моделей профессионального уровня содержит еще более продвинутые настройки, такие как устранение горизонтального или вертикального муара. Самая высококлассная настройка реализована в LG 78D и Sony 200 pst - это регулировка вертикальной и горизонтальной конвергенции. Кроме того, LG 78D - единственная модель из всех, представленных в обзоре, где использована трубка Diamondtron.

Технология Diamondtron была разработана компанией Mitsubishi. Здесь используется та же аппертурная решетка, что и в трубках Trinitron, а отличие связано с управлением электронными пушками.

Интересно решена настройка изображения в серии мониторов Brilliance компании Philips. Здесь нет экранного меню, как во всех остальных мониторах. Для регулировки изображения на мониторе используется программный пакет CustoMax, разработанный специально для этой серии. Управляющие команды поступают на встроенный в мониторе процессор по линиям синхронизации стандартной шины VGA.

Размер точки в профессиональных мониторах для моделей с теневыми масками составляет в основном 0.26 мм, и только компания ViewSonic добилась в модели Р775 выдающегося результата в 0.25 мм.

Компания Samsung в серии профессиональных моделей SyncMaster применила новинку - технологию Microfilter, направленную на повышение яркости и контрастности изображения.

Еще одна интересная особенность профессиональных моделей - плоский экран. Если все компании объявляют плоскими экраны мониторов, все же имеющие небольшой градус кривизны, то Panasonic в модели PanaFlat PF70 демонстрирует абсолютно плоский экран.


Заключение

Обсуждая мониторы, мы ничего не сказали о видеокартах. Ведь даже самый замечательный монитор не покажет своих достоинств при работе с плохенькой видеокартой. Да и режима с желаемыми экранным разрешением и глубиной цвета на 1 МБ видеопамяти вы не получите. Итак, для 15" монитора с максимальным рекомендованным разрешением 1024х768 и глубиной представления цвета в 16 или 24 разряда требуется хотя бы 2 МБ видеопамяти. А если вы работаете с 17" монитором на разрешениях 1024х768 или 1280х1024 также с глубиной представления цвета в 16 или 24 разряда, вам уже потребуется 4 МБ видеопамяти. Кроме того, работа с высокими экранными разрешениями требует применения быстродействующей видеопамяти: SDRAM, SGRAM, MDRAM, VRAM или WRAM.

Ну и, конечно же, для реализации мониторами функций Plag and Play ваша видеокарта должна поддерживать стандарты DDC1/2B. Поэтому, планируя покупку нового монитора, не забудьте проверить возможности своей видеокарты (если у вас уже есть компьютер) либо удостоверьтесь в соответствии видеоадаптера требованиям монитора (если вы покупаете новую систему).


Список литературы

1. www.tehnopanda/ru

2. www.oftp.ttrk.ee/irina/.ru

3. http//athela.vvsu.ru

4. http://www.lcd-info.ru/articles/classification/

5. http://www.ego-info.ru/Source/descript/classlcdmon.html