Смекни!
smekni.com

История Санкт-Петербургской Фондовой биржи (стр. 1 из 3)

Санкт-Петербургский Государственный Университет

Экономики и Финансов

Кафедра Общей экономической теории.

Реферат на тему:

«История Санкт-Петербургской фондовой биржи».

Подготовлен студенткой ОЭФ

группы 118

Сюмаченко Ю.Н.

Проверила:

заведующая кафедрой

Орлова Т.П.

Санкт-Петербург, 1999.

Содержание.

Содержание. 2

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ С XVIII ПО XX ВЕК. 4

2. СИСТЕМА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ БИРЖЕЙ 6

4. БИРЖЕВАЯ ИГРА 9

4. СИСТЕМЫ ТОРГОВ 10

5. ВИДЫ ЦЕННЫХ БУМАГ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ НА БИРЖЕ В ДАВНЕЕ И НАШЕ ВРЕМЯ 11

6. ПРАВОВОЙ АСПЕКТ 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 16

ВВЕДЕНИЕ

Первая Биржа возникла в нашем городе еще в XVIII веке и уже тогда имела немаловажное значение. Если для биржевика она была, а может, и осталась только “ристалищем для капитала" (5, стр. 36), то экономист может увидеть те народно-хозяйственные цели, которым служит Биржа. Она облегчает торговлю, на ней сталкиваются спрос и предложение обширных областей, здесь "минимумом затрат достигается максимум эффекта" (5, стр. 37).

Немного позже (в XIX веке), чем товарная, появилась в Санкт-Петербурге фондовая Биржа. И в короткие сроки приобрела огромное значение, неся баснословные богатства и разорения. Возродившись в наше время, она приносит доходы многим людям. Кто знает, смогли ли они стать настолько богатыми, если бы не было Биржи?

Интересно рассмотреть фондовую Биржу нашего города поподробнее, но, так как восстановилась она не более 8 лет, будет целесообразно заглянуть в историю - возможно, многое осталось с тех времен...

1. ИСТОРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРСКОЙ ФОНДОВОЙ БИРЖИ
С XVIII ПО XX ВЕК.

Санкт-Петербургская Биржа возникла в 1703 г., первоначально как собрание купцов у торговых рядов на Троицкой площади, с 1713 г. при Гостином дворе на той же площади. В 1724 г. по распоряжению Петра I построено специальное здание для Биржи (архитектор Д. Трезини, не сохранилось) напротив Гостиного двора. В 1730 гг. Биржа переведена на Васильевский остров в новое здание Гостиного двора. С 1783 г. на Стрелке Васильевского острова строилось специальное здание для Биржи (архитектор Кваренги), незаконченные постройки снесены в 1804 г. В 1805-10 гг. на Стрелке Васильевского острова (Биржевая площадь 4) построено новое здание Биржи (архитектор Ж. Тома де Томон), оборудована набережная. В 1816 г. Биржа была открыта. Интересна символика статуй, украшающих передний фасад Биржи. Это Нептун - бог морей и океанов, статуи Деятельности, Надежды и Справедливости (2, стр. 29). Немного другие статуи называют в более поздних источниках: Нептун; бородач, символизирующий Волгу и женщина - символ Невы. С другой стороны здания женщина с короной на голове, по сторонам которой расположены еще две женские фигуры - реки. Это скульптурное изображение навигации. Также статуя Меркурия - бога торговли украшала эту сторону Биржи (3, стр. 114). В еще более поздних книгах называют две скульптурные группы: "Нептун с двумя реками" и "Навигация с Меркурием и двумя реками" (4, стр. 251).

Изначально Биржа была товарной. С появлением в России процентных бумаг на Санкт-Петербургской Бирже осуществлялись фондовые сделки, правда, изначально бумаги были просто одним из товаров. С 1830 гг. стали проводиться операции с бумагами частных обществ. Особый размах они приобрели, начиная с 1860-70 гг. В 1900 г. фондовая и товарная биржа были разделены, хотя, продолжали действовать в одном и том же здании.

С 1803 г. печатались "Санкт-Петербургские ведомости", с 1861 г. - "Биржевые ведомости".

После Октябрьской революции деятельность всех бирж прекратилась и возродилась только в 1990 г. (1)

Возрождение Биржи началось 24 августа 1990 г., когда было принято решение о ее создании. Зарегистрирована была в 1992 г., а в 1997 г. Фондовая Биржа (далее ФБ) отделилась от товарной биржи. (11; 15). По положению 1992 г. ФБ - это юридическое лицо со всеми его признаками (фирменный знак, собственное наименование, круглую печать и т.д.).

С 30 апреля 1992 г. тогда еще товарно-фондовая Биржа "Санкт- Петербург" была зарегистрирована как акционерное общество закрытого типа. А с 18 марта 1997 г. ФБ стала некоммерческим партнерством по требованию федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. (11; 15)

___________________________________

1703 г. - появление первой Биржи;

1724 г. - первое здание для Биржи;

1816 г. - открытие Биржи в здании, где она действовала до Октябрьской революции;

1830 г. - начало торговли с ценными бумагами;

1900 г. - отделение ФБ от товарной;

1990, 1992 гг. - возрождение, регистрация Биржи;

1997 г. - отделение ФБ от товарной.

2. СИСТЕМА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ БИРЖЕЙ

Главным органом управления Биржей являлся Биржевой комитет - выборный орган Биржевого купечества, образованный изначально для наблюдения за сохранностью нового здания Биржи. Со временем к нему перешли все функции управления, решение спорных вопросов, связь предпринимателей и правительства.

Положение 1831 г. утвердило за Биржевым комитетом функции коммерческого суда, управления биржевыми делами. Комитет стал исполнительным органом сначала общих Биржевых собраний, а с 1875 г. - заменившего его собрания гласных (выбранные 80-150 человек).

В состав Биржевого комитета (утвержден выше упомянутым положением) входили 3 купца и 3 маклера, председательствовал "Городской голова", возглавлявший Городскую Думу. Современная система управления гораздо сложнее. В Приложении 1 можно увидеть схемы управления на 1992 и 1995 г.

Данных о более поздних системах управления нет. Я думаю, она, вряд ли претерпела какие-либо изменения.

Множество комитетов и отделов, где занято большое количество людей. Специализация в решении отдельных вопросов полезна, но с другой стороны лицам, несущим ответственность за деятельность Биржи в целом, может быть нелегко, уследить за действиями каждой части сложного управленческого механизма. Коллегиальность отделов позволяет более подробно рассмотреть проблемы и вопросы, чем, если бы отделы состояли из одного человека, так как люди имеют возможность объединить свои знания, опыт, предложить несколько различных решений каких-либо вопросов. Правда, могут возникнуть разногласия, а большинство не всегда бывает право, да и глава может ошибиться, выбирая правильное решение.

Во всех системах управления, начиная с Биржевого комитета, сохранились основные органы управления:

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ, которое избирает БИРЖЕВОЙ СОВЕТ (СОБРАНИЕ ГЛАСНЫХ). Он в свою очередь выбирает представителей ПРАВЛЕНИЯ (БИРЖЕВОЙ КОМИТЕТ). Правда ПРЕЗИДЕНТОМ, в отличие от ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, является человек, выбранный правлением, но должность от этого не изменилась.

Рассмотрим функции вышеназванных органов управления. На 1992 г.:

Общее собрание членов ФБ - высший орган управления Биржей. К его исключительной компетенции относится решение следующих вопросов:

- утверждение и изменение устава, баланса и других

документов;

- установление размеров всех необходимых денежных сборов, величины тарифов, платы за биржевые услуги, размеры штрафов;

- избрание членов органов управления ФБ;

- рассмотрение жалоб на решение советов ФБ и советов

директоров;

- утверждение порядка оплаты труда и должностных окладов персонала Биржи.

На Совет (он же Биржевой Совет) ФБ возлагается:

- установление дней и часов для Биржевых собраний;

составление и издание правил о порядке проведения операций с ценными бумагами, инструкций для брокеров по ведению книг; определения формы бюллетеня ФБ; установление размера, порядка и сроков отчислений от комиссионного вознаграждения брокеров и постоянных посетителей ФБ, платы с гостей;

- разрешение допущения бумаг и котировка на ФБ;

- разрешение споров, возникающих при проведении операций с ценными бумагами;

- прием и исключение членов ФБ;

- составление смет доходов и расходов ФБ и отчетов по их исполнению;

- предоставление органам местной власти и правительству сведений и аналитических заключений, имеющих отношение к развитию финансового рынка.

Также на Совет ФБ могут возлагаться некоторые функции вышестоящего органа.

Совет Директоров - исполнительный орган ФБ. К его

компетенции относятся:

- организация и руководство деятельностью ФБ и ее

подразделений;

- разработка, изменение и внесение на утверждение Общего собрания членов ФБ и совета документов, регламентирующих ее деятельность;

- приостановка на время биржевой торговли, в случае если цены текущих биржевых сделок отклоняются от котировок более чем на определенную ФБ величину;

- распоряжение имуществом ФБ;

- утверждение и изменение размера вносимого в расчетную плату залога и ликвидационного кредита;

- найм и увольнение персонала ФБ;

- наложение штрафных санкций.

Функции Совета Директоров выполняет Правление.

Следует упомянуть и о Ревизионной комиссии. Она осуществляет текущий контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью ФБ. Ее ведению подлежат:

- проверка состояния денежных средств и имущества, а также делопроизводства ФБ;

- составление доклада Общему собранию о результатах ревизии(7).

_____________________________________

Биржевой комитет, его председатель, собрание гласных;

1831 г. - Биржевой комитет выполняет функции коммерческого суда, управление Биржей;

Приложение 1 - схема управления в 1992, 1995 гг.;

сходные (вышестоящие) органы управления в истории и современности (в скобках в истории): Общее Собрание (Собрание Гласных), Правление (Биржевой Комитет), Президент (Председатель);

Функции высших органов управления современности представлены законодательством.

4. БИРЖЕВАЯ ИГРА