Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи (стр. 2 из 3)

Орган власти или управления обязан действовать в пределах компетенции и с соблюдением установленного порядка. Его нарушение влечет негативные последствия. Акт, принятый органом власти или управления с нарушением компетенции либо с нарушением действующего законодательства, может быть признан судом или арбитражным судом недействительным полностью или частично по заявлению предпринимателя (ст. 20 Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности, ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса).

Назначение и задачи института несостоятельности (банкротства).

Рыночная экономика и предпринимательская деятельность не могут эффективно функционировать при отсутствии законодательства, охраняющего экономический (гражданский) оборот от последствий неэффективной работы его участников, проявляющейся в неисполнении ими принятых на себя обязательств, когда такое неисполнение приобретает стойкий, систематический характер. Возникает необходимость официального признания такого предприятия несостоятельным должником и принятия в отношении него специальных мер вплоть до ликвидации.

В соответствии с ГК РФ граждане отвечают по обязательствам всем своим имуществом. Крупный кредитор находящегося в тяжелом финансовом положении предприятия может предъявить требование, для удовлетворения которого придется реализовать все или почти все имущество должника, в результате чего он фактически прекратит существование и требования других его кредиторов не будут удовлетворены. Необходимо защитить интересы всех кредиторов.

С другой стороны, когда возникает угроза, что часто находящееся в тяжелом финансовом положении предприятие в. результате удовлетворения требований кредиторов останется без имущества и уже по одному этому прекратит существование, возникает необходимость защитить и его собственные интересы, ввести решение вопроса о его существовании в определенные рамки, подчинить установленным законом реорганизационным процедурам. -Наконец, до ликвидации предприятия и распродажи его имущества желательно попытаться, если это возможно, принять меры к оздоровлению (санации) предприятия и сохранению его как производителя ценностей (товаров, работ и услуг) и работодателя.

Объявление предприятия несостоятельным (банкротом) -- институт, завершающий систему мер, организующих и обеспечивающих конкурентную борьбу производителей, ведущих хозяйственную деятельность на свой риск и под свою ответственность. Вынужденное принудительное прекращение деятельности и есть, с одной стороны, реализация максимально возможного риска, а с другой -- наступление наивысшей степени ответственности субъекта. Поскольку он отвечает самим своим существованием.

Признаки несостоятельности. Судебный порядок разрешения дела. Согласно ГК РФ предприятие может быть объявлено несостоятельным (банкротом), как правило, в судебном порядке решением арбитражного суда.

Основанием для такого решения является неспособность предприятия удовлетворить требования своих кредиторов, а также налоговые и иные платежи государству вследствие превышения обязательств предприятия-должника над его имуществом или неудовлетворительной структуры его баланса. Внешним признаком этой неспособности предприятия является приостановление им текущих платежей -- неоплата требований в течение трех месяцев с момента наступления срока исполнения. При указанных признаках любой из кредиторов, а также прокурор вправе обратиться с заявлением в соответствующий арбитражный суд, .который обязан возбудить производство и приступить к рассмотрению дела . Подобное заявление вправе подать в суд и само предприятие-должник при наличии указанных выше признаков или в предвидении грозящей несостоятельности. Предприятие-должник, в отличие от других заявителей, отозвать поданное заявление не вправе.

В отношении коммерческого банка или иного кредитного учреждения его кредиторы, а также прокурор вправе обратиться с таким заявлением только после отзыва Центральным банком выданной им лицензии на право совершения банковских операций.

В судебное заседание для участия в рассмотрении дела вызываются: предприятие-должник, его собственник (если такой имеется), в частности, орган, уполномоченный управлять государственным или муниципальным имуществом, в случаях, когда Такое имущество хотя бы частично участвует в имуществе должника; финансовый орган по месту регистрации должника; банки, осуществляющие расчетное и кредитное обслуживание должника; известные суду кредиторы; представитель трудового коллектива предприятия-должника.

Рассмотрев дело по существу, арбитражный суд может вынести решение либо о признании предприятия-должника несостоятельным (банкротом), либо (если установлена фактическая состоятельность должника и возможность удовлетворения требований кредиторов не утрачена) об отклонении заявления и отказе в признании должника несостоятельным (банкротом).

Суд может также при наличии предусмотренных законом условий вместо вынесения решения по существу приостановить производство по делу и вынести определение о проведении так называемых реорганизационных процедур. Назначение этих процедур состоит в оздоровлении предприятия- должника и сохранении его в качестве хозяйствующего субъекта. Как сказано в преамбуле Закона о несостоятельности, это -- "процедуры, направленные на поддержание деятельности и оздоровления предприятия-должника с целью предотвращения его ликвидации

Мировое соглашение. На любой стадии производства дела о несостоятельности (банкротстве) между конкурсными кредиторами, с одной стороны, и должником -- с другой, может быть заключено мировое соглашение об уменьшении размеров платежей, их отсрочке или рассрочке.

Соглашение может быть заключено только в отношении требований четвертой и последующих очередей удовлетворения, если за его заключение высказались не менее двух третей (по сумме требований) конкурсных кредиторов четвертой и- последующих очередей. Оно обязательно для всех кредиторов этих очередей; для не согласившихся на него кредиторов не могут быть установлены условия худшие, чем для согласившихся.

Мировое соглашение подлежит утверждению арбитражным судом. При его рассмотрении должны быть заслушаны возражения и тех конкурсных кредиторов, которые ранее согласились на его заключение. В течение двух недель после утверждения соглашения судом требования кредиторов должны быть удовлетворены не менее чем на 35 % суммы долга.

Утверждая мировое соглашение, суд прекращает производство по делу. В предусмотренных законом случаях мировое соглашение может быть расторгнуто по договоренности сторон или по решению арбитражного суда, а также признано судом недействительным, и тогда арбитражный суд возобновляет производство по делу о несостоятельности.

Внесудебные процедуры.

Решение о добровольной ликвидации предприятия, согласно Закону, принимается руководителем предприятия совместно с его кредиторами (при этом, однако, следует учитывать, что учредительными документами предприятия, его уставом решение вопроса добровольной ликвидации может быть предоставлено не руководителю, а иному органу). Это решение подлежит утверждению собственником предприятия (если, конечно, он имеется).

В случае несогласия с решением о добровольной ликвидации собственник предприятия, а также любой из его кредиторов вправе возбудить в арбитражном суде дело о несостоятельности (банкротстве).

Если возражений о возбуждении в арбитражном суде дела о несостоятельности не последовало, для проведения ликвидации собственник предприятия назначает конкурсного управляющего. Однако кредиторы вправе его заменить. Функции и права конкурсного управляющего в данном случае в основном совпадают с его функциями в конкурсном производстве. Так же, как

в конкурсном производстве, конкурсный управляющий созывает собрание кредиторов, функции и права которого те же, что и в конкурсном производстве.

После назначения конкурсного управляющего из имущества предприятия (предпринимателя) могут удовлетворяться требования только первых трех очередей и требования, обеспеченные залогом. Продажа имущества ликвидируемого предприятия и .удовлетворение требований кредиторов осуществляются по правилам, установленным для конкурсного производства.

Конкурсный управляющий созывает заключительное собрание кредиторов и представляет ему ликвидационный баланс. Собрание принимает решение об утверждении ликвидационного баланса, отчета об использовании оставшихся средств и о ликвидации предприятия . Предприятие считается ликвидированным с момента исключения его из реестра.

Законодательство о товарных биржах и его состав. Биржевая деятельность регулируется нормативными актами, имеющими общее значение для всех участников хозяйственных отношений: Гражданским Кодексом , содержащим общие положения о субъектах гражданского права, сделках, в том числе биржевых.

Наряду с этим приняты специальные акты, непосредственно относящиеся к биржевой деятельности. Основным из них является Закон Российской Федерации от 20 февраля 1992 г. "О товарных биржах и биржевой торговле''', действующий с изменениями от 30 апреля 1993 г. Им определяются правовой статус биржи, правомочия участников биржевой торговли, степень вмешательства государства в деятельность биржи и др.

30 апреля 1993 г. Верховным Советом Российской Федерации принято постановление "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О товарных биржах и биржевой торговле", которым предусматривается принятие ряда подзаконных нормативных актов, регулирующих биржевую деятельность.