Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи (стр. 3 из 3)

Порядок лицензирования бирж определяется Положением о порядке лицензирования деятельности товарных бирж, утвержденным приказом Государственного комитета по антимонопольной политике (ГКАП) РСФСР от 31 мая 1991 г. (действует до принятия соответствующего Положения Правительством Российской Федерации).

Биржам предоставлено право самостоятельно разрабатывать учредительные документы, правила биржевой торговли, положение об арбитражной комиссии и другие внутренние документы. Они обязательны для участников биржевой торговли и работников данной биржи.

Уставы многих бирж предусматривают систематизацию торговых обычаев и обыкновений, складывающихся на бирже. Они также имеют большое значение.

Правовой статус товарной биржи. Под товарной биржей законодатель понимает организацию с правами юридического лица, формирующую оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в заранее определенное время; по установленным ею правилам .

Законом о товарных биржах прямо не установлена организационно-правовая форма товарной биржи. Она может учреждаться в одной из форм, предусмотренных действующим законодательством, но при этом должны быть соблюдены следующие требования Закона о товарных биржах: товарная биржа является юридическим лицом; учреждается на основе членства физических и юридических лиц; число учредителей не должно быть менее 10, так как их доля в уставном капитале не может превышать 10%.

Закон предусматривает возможность выплаты членам биржи дивидендов, а следовательно, допускает коммерческий характер товарной биржи. Законодатель ограничил сферу осуществления биржами предпринимательской деятельности. Так, биржа не может заниматься торговой, торгово-посреднической и иной деятельностью, не связанной с организацией биржевой торговли, а также делать вклады, приобретать доли, акции предприятии, деятельность которых не связана с организацией биржевой торговли . Биржа не может совершать от своего имени и за свой счет биржевые сделки.

Товарная биржа подлежит государственной регистрации в установленном порядке .Чтобы начать свою деятельность, зарегистрированная биржа должна получить соответствующую лицензию. Лицензия, выдается Комиссией по товарным биржам при ГКАП Российской Федерации не позднее 2 месяцев со дня подачи заявления. Отказ в выдаче лицензии может быть обжалован в судебном порядке. До получения лицензии биржа не вправе предоставлять услуги, связанные с организацией биржевого торга.

Государственное регулирование деятельности товарных бирж. Закон возлагает государственное регулирование н контроль за деятельностью товарных бирж на Комиссию по товарным биржам при ГКАП Российской Федерации. Комиссия формируется из предтаителей государственных органов, биржевых союзов, ассоциаций и экспертов. Комиссия выдает, аннулирует, приостанавливает действие лицензии на право организации биржевой торговли; осуществляет и контролирует лицензирование биржевых по-

средников; контролирует соблюдение законодательства о биржах, изучает деятельность бирж, а также выполняет другие функции.

Комиссия по товарным биржам осуществляет свою деятельность на основании-Положения о ней, утверждаемого Советом Министров -- Правительством Российской Федерации. Комиссия наделена широким кругом полномочий: может отказать в выдаче лицензии бирже, аннулировать или приостановить ее действие, направлять бирже и биржевым посредникам обязательное для исполнения предписание, применять к ним санкции в случаях, установленных законом. Непосредственный контроль за соблюдением биржевого законодательства возлагается Законом на Государственного комиссара, который назначается Комиссией по товарным биржам. Государственный комиссар присутствует на биржевых торгах, участвует в общих собраниях членов биржи; знакомиться с информацией о деятельности биржи; контролирует исполнение решений Комиссии.

Государство не случайно придает большое значение контролю за деятельностью бирж, так как биржи сильно воздействуют на экономику. Очень важно предупредить возможные противоправные действия со стороны биржевых мак-поров и брокеров, чтобы они не привели к искусственному колебанию цен.