Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи в России (правовые основы и практический опыт) (стр. 6 из 7)

3) Буферный приказ – на покупку или продажу ценных бумаг в тот момент, когда цена достигнет оговоренного в заявке уровня. Именно в этом случае приказ автоматически превращается в «рыночный».

Буферный приказ содержит цену на продажу, которая не выше, а ниже текущей. В этом и заключается отличие буферного приказа от лимитного.

Заявки на выполнение того или иного поручения клиента могут содержать ряд оговорок, к которым можно отнести следующие:

1) о праве брокера действовать по своему усмотрению в части немедленного исполнения приказа или отложить его до более благоприятной конъюнктуры;

2) «исполнить или отменить», что означает немедленное исполнение заявки в полном объёме или её отмену;

3) «только в полном объёме» – приказ на исполнение в полном объёме (без привязки ко времени) или её аннулирование;

4) «сначала…, а затем» – последовательное исполнение приказа по схеме: сначала обязательно на продажу, а затем – на покупку, или наоборот.

5) Ряд оговорок могут содержать указания на особое внимание брокера к той или иной сделке, принимая во внимание его опыт, квалификацию и ряд других моментов.

Биржевой процесс характеризуется рядом этапов. Для покупателя обычно выделяют такие этапы:

1) оформление и регистрация заявок на покупку;

2) введение заявок в биржевой торг и их исполнение;

3) регистрация сделок и расчёты по ним.

Для продавца в качестве этапов рассматриваются:

1) листинг;

2) оформление и регистрация заявок на продажу;

3) введение заявок на биржевой торг и их исполнение;

4) регистрация сделок и расчёты по ним;

5) поставка ценных бумаг.

Этапы сделки с ценными бумагами:

Первый этап – заключение договора купли-продажи, последующее исполнение которого осуществляется в соответствии со сроками, обусловленными договором.

Фондовые биржи, работающие в системе электронных торгов, «проходят» 1-й этап через центральный компьютер, который фиксирует момент заключения сделки. Однако не исключаются и другие технические приёмы сделки: в устной форме, путём записи в журналах регистраций операций, обмен стандартными бумажными записками и т. д.

День заключения договора купли-продажи обычно обозначают буквой «Т» (от английского «trade» – «сделка»).

Все остальные этапы сделки происходят позднее. День их совершения принято соотносить с днём первого этапа – днём «Т». например, если все этапы сделки полностью завершились на 5-й рабочий день после дня заключения договора, то говорят, что сделка совершена в день «Т+5».

Право собственности на продаваемые ценные бумаги переходит к новому владельцу не в момент сделки купли-продажи, а в момент её совершения (исполнения). До этого на протяжении всех этапов сделки владельцем проданных ценных бумаг всё ещё остаётся продавец. В период между заключением сделки и её исполнением приходится выплата дивидендов или другое не менее важное событие, всеми правами, вытекающими из владения ценными бумагами, всё ещё обладает её продавец.

Второй этап – сверка параметров сделки (trade comparison). Этот этап технически необходим для заключения договора купли-продажи. Атмосфера заключения сделок, их методы располагают к совершению случайных технический ошибок во время торгов. Особенно велика вероятность ошибок при сделках, заключаемых «голосом». В России вероятность допущения ошибок возрастает из-за низкой квалификации и ответственности профессиональных участников рынка ценных бумаг. На втором этапе участники на основе подписанных документов о совершении сделки оформляют сверочные документы, что позволяет ликвидировать возможные недоразумения. Если расхождений при обмене документами не выявлено, то можно считать сделку состоявшейся.

Международные стандарты и нормы рекомендуют всем национальным фондовым рынкам строить свою работу так, чтобы сверка, в какой бы форме она ни осуществлялась, завершалась не позднее для «Т+1». Этот день даётся для выявления возможных расхождений сторонами и своевременной их корректировки, отмены сделки или отложения её исполнения до завершения специального разбирательства.

В основном существует 2 типа сверок (мэтчинга) сделок с ценными бумагами:

¨ двусторонний – необходимая информация предоставляется 2-мя сторонами;

¨ односторонний – информация обеспечивается только одной стороной.

Двусторонняя система, как правило, применяется на рынках или на биржах и исключительно членами этих организаций, в большей степени брокерами и брокерами / дилерами через центральную мэтчинговую систему, которая затем осуществляет сопоставление комплексов сделки.

Односторонние системы мэтчинга используются теми институциональными инвесторами, которые не желают или не имеют разрешения (права) участвовать в двустороннем сопоставлении. Односторонние системы обеспечивают связь косвенных участников с центральной клиринговой системой или депозитарием ценных бумаг (необходимы современные коммуникационные средства).

Существуют и другие системы, обеспечивающие своевременное сопоставление фондовых сделок. Самим участникам рынка вменяется такое сопоставление, которое остаётся максимально эффективным и экономичным с точки зрения затрат.

Однако в ряде торговых систем отказались от сверки как специальной процедуры (предполагается, что стороны согласны пропустить этот этап). Это возможно лишь в случае, когда стороны на 100% уверены, то поняли друг друга правильно, сделка заключена в письменной форме с подписанием общего единого договора, сделка осуществляется в современных компьютерных биржевых системах, где ввод параметров сделки с терминала считается одновременно и согласием на сделку. Такие сделки называют «зафиксированными» (англ. Locked-in).

Итоговыми документами 2-го этапа (в зависимости от применяемой техники) могут быть письменные записки или телексные распечатки контрагентов по сделкам, компьютерные файлы или письменные документы (листки сверки) от специальной сверочной организации, подтверждающие факт успешной сверки.

Третий этап – клиринг.

Клиринг вообще – зачёт взаимных требований и обязательств.

Клиринг обеспечивает не только расчёты между участниками клиринга, но и содержит в себе механизм гарантии выполнения обязательств сторон, тем самым улучшает качество рынка, повышает его ликвидность и сохраняет целостность.

Этап клиринга включает в себя:

а) анализ итоговых сверочных документов на их подлинность и правильность оформления;

б) вычисление денежных сумм и качества, которые подлежат поставке по итогам сверки;

в) оформление расчётных документов, которые направляют на исполнение в денежную расчётную систему.

Фундаментальной формой клиринга является «единичный» тип, который используется, как правило, при торговле реальными товарами. За заключением сделки должна следовать поставка реального товара. После заключения сделки покупатель ценной бумаги переводит наличные деньги или их эквивалент в доступную для продавца форму. Продавец держит ценные бумаги в форме, пригодной для поставки покупателю. Затем 2 стороны договариваются об использовании некоторого механизма, позволяющего обменять бумаги на деньги.

Все дальнейшие сделки между этими сторонами в течение данного рабочего дня будут обработаны по такой же схеме, но полностью независимо от предыдущих или последующих сделок. Т. к. противоположная сторона по каждой сделке известна, можно немедленно оценить своё положение по отношению к различным контрагентам путём просмотра всех сделок и определения их состояния.

Этот метод используется на рынке с малыми объёмами или на рынках с достаточно большими объёмами, если на них принимается мощная, высоко автоматизированная система.

Без какого-либо зачёта брокер должен иметь наличные деньги или банковский кредит для покрытия всего объёма предназначенных и исполнению на данный день сделок. Создание и предоставление достаточного обеспечения (в форме ценных бумаг или гарантированных чеков от других брокеров) будет отягощать деятельность. Любая форма зачёта уменьшает необходимость в деньгах и тем самым в создании дополнительного обеспечения. Система единичного исполнения предоставляет собой по сути одну огромную цепь сделок, и условия исполнения должны быть соблюдены в каждом звене этой цепи, иначе она не выдержит. Если одна сделка сорвётся, это может сказаться на других.

В условиях единичного исполнения сделки обычно не гарантируются никакой центральной организацией.

Зачёт

Обработка сделок ведётся совокупно, и в результате к концу рабочего дня для каждой стороны определяется одна конечная абсолютная цифра, характеризующая её положение и обязательства. Система зачёта наиболее пригодна для рынков с большими объёмами, особенно для тех, на которых большое число сделок совершается между относительно небольшим числом участников.

Существуют различные системы зачёта, включающие обработку ценных бумаг и / или денег. Выбор метода зависит от объёма и других факторов.

Многосторонний зачёт

Многосторонниё зачёт (ежедневный зачёт) – шаг на пути к более эффективным методам клиринга. Основной элемент этого метода – подсчёт всех сделок стороны по данному виду ценных бумаг за день к одному итоговому числу. Фирма может заключить за этот день много сделок покупки и продажи по данному виду бумаг со многими сторонами. Но к концу дня у неё окажется одно единственное обязательство или право на получение либо перед клиринговым агентством, либо перед одной или несколькими сторонами.

Этот метод существенно уменьшает ежедневное число возможных срывов. За счёт этого метода становится возможным обрабатывать существенно большие объёмы торговли, чем при единичном и двустороннем подходах. Однако многосторонняя система требует совершенно другого подхода к возникающим рискам. Для удобства исполнения стороны сделок могут измениться, что требует введения гарантий сделок.