Смекни!
smekni.com

Фондовые биржи в России (правовые основы и практический опыт) (стр. 7 из 7)

Несмотря на преимущества многостороннего зачёта, некоторые проблемы остаются. Зачёта со сделками последующих дней всё-таки не производится, тем самым остаётся значительное количество возможных срывов сделок и необходимости приводить их к рынку. Такая система не может также обеспечить гарантированного дивиденда, т. е. возможность для купившего брокера получить полагающийся дивиденд по остающейся открытой сделке.

Непрерывное зачётное исполнение (НЗИ)

В системе непрерывного зачётного исполнения используется многосторонний зачёт и все, открытые к концу дня позиции зачитываются против сделок следующего рабочего дня. В условиях рынка с высокими объёмами система НЗИ, включающая ежегодный пересчёт всех обязательств по рынку по текущим рыночным ценам, является одним из самых эффективных механизмов клиринга и эффективно уменьшает риск ожидания исполнения по отдельным сделкам. Одна из основных черт НЗИ – вклинивание клиринговой палаты между сторонами сделки в качестве противоположной стороны по каждой прошедшей сверку сделке.

В идеале уже к концу рабочего дня стороны должны быть должниками и кредиторами клиринговой корпорации, а не друг друга.

Четвёртый этап – исполнение сделки или окончательные взаиморасчёты (взаимное исполнение обязательств по сделке, т. е. выплата причитающейся суммы продавцу и поставка бланков ценных бумаг покупателю.

Важнейшим моментом данного этапа является определение дня исполнения сделки (расчётный день), который обычно фиксируется при заключении договора купли-продажи. Сделки, заключаемые на фондовой бирже, должны иметь строго установленный график прохождения всех этапов – от заключения до исполнения.

Дата расчётов (исполнения сделки) определяется по формуле: Д = Т + П[11],

Д – дата исполнения сделки; Т – дата заключения сделки;

П – количество дней, отпущенное на денежный платёж, поставку ценных бумаг.

Существует несколько вариантов установления срока между датой заключения и датой исполнения сделки (П):

1. возможно установление некоторого периода времени (2 недели), в течении которого заключались сделки, подлежащие исполнению одновременно на определённую дату, наступавшую через некоторое количество дней – 7 дней, после окончания этого периода.

2. период заключения сделок – до 1 дня, а дата одновременного их исполнения чётко зафиксирована в определённом количестве рабочих дней (в основном используется в современных системах биржевой и внебиржевой торговли).[12]

Организация биржевых денежных расчётов по сделкам с ценными бумагами в различных странах имеет свои специфические особенности. В России, например, для расчётов по сделкам с ГКБО активно использовалась расчётная система ММВБ, отличавшаяся высокой скоростью расчётов на базе электронной техники.

Поставка ценных бумаг, как заключительный этап сделки, может происходить путём передачи ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, от одного владельца к другому, либо путём перевода этих ценных бумаг со счёта прежнего владельца на счёт нового владельца в специальной организации – депозитарии.

Продавец ценных бумаг, которые хранятся в депозитарии, даёт указание депозитарию перевести их на счёт покупателя. Если сделка купли-продажи осуществляется с помощью клиринговой организации, то такое распоряжение в депозитарий поступает от этой организации.

Депозитарий по этому поручению осуществляет перевод этих ценных бумаг на счёт нового владельца. При этом сами ценные бумаги и сертификаты на них остаются без движения, т. е. физического движения ценных бумаг не происходит.

Сделка считается исполненной, когда депозитарий осуществляет перевод ценных бумаг по счетам депо и передаст клиринговой организации, функционирующей на бирже, и участникам торговли соответствующие документы, т. е. выписки со счетов депо о производственных расчётах.

Создание биржевых институтов в России в начале 90-х гг. было одним из необходимых условий развития рыночных отношений. Формирование рыночной экономики потребовало коренной перестройки, как сферы производства, так и сферы обращения. К развитию биржевой торговли подталкивало и наличие сверхнормативных и неиспользованных запасов, которые скопились на складах предприятий, предприятия заинтересовались в биржах, как возможность реализовать товары по рыночным ценам. Советская экономика в течение долгого времени была экономикой дефицитной, т.е. денежный спрос превышал товарное предложение в форме средств производства и предметов потребления. Появление биржевых структур явилось одним из направлений вложения избыточных денежных средств. Сразу перейти к рыночным формам хозяйствования было невозможно, поэтому в России должны были возникнуть такие экономические структуры, которые обеспечивали бы процесс перехода от административной к рыночной экономике, приспосабливая имеющиеся организационные структуры к новым условиям и создавая совершенно новые. Биржи, возникшие в начале 90-х гг., в большей мере реализовали эту задачу.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1). 30 ноября 1994 г. № 51 – ФЗ. // Большая Российская энциклопедия: Кирилл и Мефодий, 2000.

2. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». 22 апреля 1996 г. № 39 – ФЗ. // Большая Российская энциклопедия: Кирилл и Мефодий, 2000.

3. Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2000. 270 с.

4. Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Изд-во Финансы и статистика, 1998. 304 с.

5. Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970. Т. 3. С. 380.

6. Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 1995. 550 с.

7. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2000. 352 с.

8. Сафрончук М., Стрелец И. Рынок ценных бумаг // Наука и жизнь. 1999. № 2. С. 70 – 72.

9. Чалдаева Л. А., Килячков А. А. Финансовые инструменты российского фондового рынка // Финансы и кредит. 1998. № 1. С. 8 – 17.


[1] Большая советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970. Т. 3. С. 380.

[2] Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2000. С. 16.

[3] Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок. М.: Перспектива, 1995.С. 415.

[4] Бердникова Т. Б. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учебное пособие. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2000. С. 16.

[5] Федеральный закон «О рынке ценных бумаг». Статья 13.

[6] Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Изд-во Финансы и статистика, 1998. С. 36.

[7] Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Изд-во Финансы и статистика, 1998. С. 53.

[8] Биржевое дело: Учебник / Под ред. В. А. Галанова, А. И. Басова. М.: Изд-во Финансы и статистика, 1998. С. 77 – 79.

[9] Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2000. С. 181.

[10] Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2000. С. 188.

[11] Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2000. С. 200.

[12] Рынок ценных бумаг: Учебное пособие для вузов. Ростов-на-Дону: Изд-во Феникс, 2000. С. 201.