Смекни!
smekni.com

Товарные биржи РФ (стр. 5 из 5)

Не будучи членами биржи, посетители являются участниками торгов, то есть, деятельности непосредственно в биржевом кольце, где с ними находятся брокеры, дилеры и маклеры и куда могут всегда быть допущены либо сами, либо полномочные представители членов биржи - учредителей, акционеров или пайщиков, плательщиков взносов.

Для обеспечения работы торгов необходим обслуживающий персонал, в котором тоже необходимо различать две главные группы.

Первая - это служащие брокерских контор и фирм. Имеются в виду лица, работающие по трудовому договору помощниками официальных брокеров и не имеющие права самостоятельно заключать сделки. По отношению к ним брокер в кольце становится работодателем, в чем еще раз проявляется его, хотя и частичная, но предпринимательская функция.

Вторая - это сотрудники операционного зала (работники различных служб бирж и ее подразделений, имеющих прямое отношение к организации биржевой торговли).

Естественно, что представленный состав участников и сфер биржевой деятельности не может вобрать в себя многообразие вариаций, имеющихся на различных товарных биржах.


Заключение

Завершая изложение юридической стороны деятельности наших товарных бирж, можно отметить, что стремление сочетать классические нормы старороссийского устройства с современными достижениями международно принятых стандартов уже прослеживается в ряде случаев. подобные случаи позволяют наедятся на получение в дальнейшем интересных результатов сплава традиций и модернизма. Причем именно вновь создающиеся биржи в этом смысле, несмотря на очевидную проигрышность ситуации "опоздавших" к разгару "биржевого сезона", получают неожиданное преимущество. Они могут точнее определить оптимальный размер уставного капитала с учетом предыдущего опыта, а также пристальнее отнестись к вопросу о функциональной роли каждого из участников биржевого рынка. Тем самым им удается избежать ранее встречавшейся запутанности или неточности не только терминологии, но и, статуса, а следовательно, и меры полномочий этих участников.

Согласно Закону все действующие лица российских бирж (без обслуживающего персонала) сведены к двум разрядам.

Члены биржи.

Учредители.

Акционеры или пайщики.

Плательщики членских или иных целевых взносов.

Участники биржевой торговли.

Члены биржи:

брокерские фирмы - самостоятельные предприятия;

брокерские конторы - филиалы и подразделения;

независимые брокеры - индивидуальные предприниматели без образования юридического лица;

Посетители – не члены биржи:

постоянные - арендаторы права на участие в биржевой торговли;

разовые - временные независимые брокеры.


Список литературы

1. К.В.Иванов "Товарные биржи - вчера и сегодня", М., "Златоцвет", 1992.

2. Закон РФ "О товарных биржах и биржевой торговли".

3. В.П.Дьяченко, Финаносово-кредитный словарь, М., 1961.

4. Большая Советская Энциклопедия, т.3, М., 1975.