Смекни!
smekni.com

Животноводство (стр. 4 из 6)

5.Навозоуборочный конвейер КНП-10. Принимает навоз от навозоуборочных транспортёров ТСН-160А, ТСН-160, ТСН30,Б И ТСН-2Б, скреперных установок УС-15, УС-250, УС-Ф-170, а также мобильных средств уборки навоза АМН-Ф-20; транспортирует навоз любой консистенции на расстояние до 80 м.; направляет навоз на наклонный транспортёр. Конвейер состоит из приводной и поворотной секции, круглозвенной цепи со скребками, металлических корыт, пускозащитной аппаратуры.

Гидравлические системы.

При всех системах кроме бесканального смыва в станках для содержания животных устраивают заглублёные продольные каналы, которые сверху перекрывают решётками. Через них навоз поступает в продольные каналы, соединённые с поперечными каналами. Последние расположены на 300-350 мм ниже первых и выходят за пределы животнов. фермы в коллектор. Поперечные каналы и коллектор имеют уклон 0,01-0,03.

1.Самотечная система непрерывного действия основана на принципе самопередвижения смеси. Система действует непрерывно по мере поступления навозной массы через щели надканальных решёток и её стекания через открытый конец канала. Навозная смесь непрерывно вытекает из канала.

2. Самотечная система периодического действия отличается от предыдущей тем, что в ней предусмотрено накопление навоз в навозоприёмных каналах, выход которых перекрыт шиберами. Навозная масса накапливается в течение нескольких суток. Каналы выполнены с углом не менее 0,005. Для периодического спуска массы открывают шибера.

3.Система прямого гидросмыва навоза. Продольные каналы устраивают с углом 0,007-0,01, а поперечные – 0,02-0,03. За пределами жив. помещений и на участке до приёмного резервуара-усредителя поперечные каналы заменяют трубами. Для удаления массы вода подаётся под давлением 0,2-0,3 Мпа.

4.Рециркуляционная система предусматривает ежедневную промывку навозоприёмных каналов жидкой фракцией навоза, предварительно отстоянной, обеззараженной и дезодорированной, или жидкой фракцией, прошедшей биологическую очистку и предварительное карантирование.

5.Бесканальный гидросмыв навоза с напольных мест дефекации проводят с помощью гидросмывных установок, значительно сокращающих по сравнению с прямым гидросмывом количесво расходуемой воды, эксплуатационные расходы и капитальные вложения на строительство. При таком способе не требуется устройства каналов и решётчатых полов, так как зона дефекации примыкает непосредственно к полу логова, а гидросмывные установки монтируют в проёмах разделительных установок.

30.МЖФ Анализ работы пульсатора доильного аппарата ( на примере АДУ-1 )

III

II

насос I КОЛЛЕКТОР

VI

Сосание: FIV-I – СНИЖАЕТСЯ; FIII-II – const; в IV – h1

Массаж: h1h2; FIV-I – возрастает; FII-I – const;

Стакан:

ПК МК
сосание h h
массаж h 0

h=46-48кПа; n=70±5 min-1; С:М = 70:30; t=5мин.

31.МЖФ Условия применения транспортёра типа УС, их конструкция.

Скреперные установки с возвратно-поступательным движением рабочих органов ( дельта-скреперов ) обеспечивают механическую транспортировку навоза из животноводческих помещений и его подачу с помощью специальных поперечных навозоуборочных конвейеров в навозосборники или транспортное средство.

Скреперная установка УС-Ф-170 предназначена для уборки бесподстилочного навоза влажностью до 90% из открытых навозных проходов длинной до 80 м. при боксовом и комбибоксовом содержании. Она может работать как в ручном, так и автоматическом режиме. Основные сборочные единицы УС-Ф-170: рабочий контур, скреперы, промежуточные штанги, поворотные устройства, привод. Тяговый орган – рабочий контур, состоящий из двух отрезков цепи, двух промежуточных штанг и четырёх скреперов. Складывающийся скрепер предназначен для захвата, перемещения по каналу и возвращения навоза в исходное положение. Он состоит из ползуна, шарнира, натяжного устройства и двух скребков. Шарнир приварен к ползуну. К шарниру присоединены два скребка, каждый из которых связан с ползуном цепью. На конце скребков болтами прикреплены чистики для очистки стенок навозного канала.

Установка работает в автоматическом режиме. При нажатии кнопки "Вперёд" в движение приводится рабочий контур. Перемещаясь по навозному каналу, скребки раскрываются, захватывают находящийся в навозном канале навоз и подают его в сторону поперечного канала. В это время скреперы, находящиеся в соседнем навозном проходе со сложенными скреперами совершают холостой ход. При подходе переднего скрепера к люку сбрасывания в поперечный канал включается механизм реверсирования. При рабочем ходе передний скрепер сбрасывает навоз в поперечный канал, а задний подводит порцию только до середины навозного прохода. . М

32.МЖФ Расчёт питающего механизма соломорезки, практич. применение расчёта при регулировке длины резания.


А а а`

Fn dFn

h=r*cosa; A+2h=a+2r; A-a=2r- 2r*cosa

D=(A-a)(1- cosa); cosa=1/ Ö(1-tg2a)

tga=tgj=f `;

По данной формуле D очень большой, поэтому вальцы изготавливают зубчатые или поджимают один из них ( при этом а/А=0,4-0,6).

Питающий механизм должен выполнять функции: затягивать, уплотнять, проталкивать слой к режущему аппарату.

Что бы было затягивание, vб>vn.

33.МЖФ Машины для транспортировки навоза по трубам.

Поршневая установка для транспортировки навоза по трубам из животноводческих помещений в навозохранилище. Она работает с подстилочным и бесподстилочным навозом, с влажностью >= 78%, длина соломы менее 10 см.

Состоит из корпуса, поршня, гид-

ропривода, цилиндра, клапана,

загрузочной воронки, трубопровода.

Дальность – 300-350 метров. Начало: поршень в исходном положении, клапан закрывает вход в навозопровод, окно загрузочной воронки закрыто. При движении поршня вправо клапан открывается и навоз поступает в камеру. При движении поршня в исходное состояние в камере создаётся давление, под действием которого навоз проталкивается по трубопроводу.

34.МЖФ Условия работы барабанной и кулачковой моек. Определение производительности корнеклубнемоек.

Барабанная мойка: Q=Slrwk1k2; k1-коэф. заполнения барабана; k2-коэф. учитывающий пустоты между клубнями. S – площадь сечения барабана.

Кулачковая мойка: Q=0.5*p(dш2-dв2)lnrk1k2k3;

dш;dв – диаметры шнека и вала. l-шаг шнека. k3-коэф. снижения производительности от разорванного шнека.

Шнековая: Q=0.5*p(dш2-dв2)lnrk1k2k4; k4-из таблиц.

35.МЖФ Механизация работ в навозохранилищах.

ККС-Ф-2. – козловой кран для выгрузки навоза и компоста из хранилища, погрузки на транспортное средство, послойной укладки навоза с торфом и их перемещения. Состоит из моста с опорами, перемещающихся по рельсам, подъёмника с грейфером, кабины управления и эл. оборудования. На площадке компостирования – погрузчик ПНД-250 навешанный на ДТ-75М. Он предназначен для рыхления и погрузки из буртов органоминеральных смесей, навоза, торфа, компоста. Состоит из рамы, выгрузного и приёмного транспортёра. Заборный рабочий орган с фрезой и ковшом. Q=150-210 т/ч, В=2,4 м. h=3м.

36.МЖФ Определение производительности шнековых корнеклубнемоек. Обоснование работы камнеуловителя.

Q=0.5*p(dш2-dв2)lnrk1k2k4; k4-из таблиц.

37.МЖФ Переработка навоза методом биогазового сбраживания.

1.Получение энергии, 2.Переработка загрязняющих окружающую среду веществ, 3.Получение эффективного безопасного удобрения.

Из 1 тонны 350-600 м3 газа. 1м3 биогаза = 1,6 кВт электроэнергии. Биогаз – продукт анаэробного сбраживания исходного материала без О2.

Условия: 1)отсутствие свободного О2; 2)высокая влажность (>50%); 3)определённая температура; 4)малая освещенность; 5)щелочная среда; 6) достаточное кол-во азота.

3 этапа: 1.кислотообразующий; 2.метановые бактерии синтезируют из кислот и кислотообразующих бактерий. 3.

Состав биогаза: 60% метана, 36,6% СО2; 3% Н2; 0,2% О2; 0,2% Н2S.

Бактерии: психрофильные бактерии при 150С; мехирильные бактерии при 350С; термофильные бактерии при 550С. Условия: бактериям нужна зона прилипания, исходную массу измельчают и перемешивают во время, температурный режим ( до 350С), определённое соотношение С и N.

38.МЖФ Элементы расчёта дозаторов. Обоснование способов регулировок.


Q=VnrZ; V-объём сыпучего материала снимаемого одним чистиком за один оборот. V=2pRS; S=h2/2tgj