Смекни!
smekni.com

Животноводство (стр. 6 из 6)

65,5

26,1


18 60 100 % разруш. зерна . от 1-го удара.

49.МЖФ Молокопровод на примере базовой модели АДМ-8.

9 13 9

4 10 10

3 11 11

2 5

1

12

14

6 7 8

1-предохранительный клапан, 2-вакуумныный баллон, 3- вакуум. регулятор, 4- дифференциальный клапан, 5- предохранительный клапан, 6- насос молочный, 7- фильтр, 8- регулятор молокопровода, 9- вакуумметр, 10 – переключатель, 11- счётчики, 12 – разделитель воздуха, 14 вакуумный насос.

50.МЖФ Теория удара. Определение конечной скорости удара, её назначение для анализа процесса дробление.

Аполн=Адеф+Аост+Азер;

Аполн-до удара

Адеф=Мv02/2 –Mvk2/2 - mvk2/2; v0-скорость молотка до удара; vk-скорость молотка и зерна после удара. М-масса молотка; m-масса зерна.

Время соударения t=6,25*10-5; Момент инерции I=M(v-vk)=m(v0-vk); Mv0-Mvk=mvk; vk=Mv0/(M+m)

Адеф=mv0vk/2

51.МЖФ Особенности конструкции и принцип действия водокольцевого вакуумного насоса.

Более производительны и не требуют масла.

В водокольцевом насосе ячеистый ротор размещен в рабочей камере эксцентрично, поэтому в камере образуется вращающееся кольцо воды, а между ним и ротором воздушное пространство серповидного сечения с переменным объёмом камер образуемых стенками ячеек ротора и водяным кольцом. С приближением камеры переменного объёма к всасывающему окну вакуум-провода происходит всасывание воздуха из системы с его последующим сжатием и выпуске. Уменьшение расхода воды обеспечивается оборудованием замкнутой системой водоподпитки. Унифицированный насос УВУ-60/45 может работать с производительностью 60 и 45 м3/ч при разряжении 53 кПа.


52.МЖФ Определение степени неравномерности вращения ножей силосорезки и значение для оценки конструкции машин.

Степень неравномерности: d=(wmax-wmin)/2; d=3-7%

53.МЖФ Принцип работы двухтактного доильного аппарата АДУ-1.

При подключении разрежение передаётся к камере 1. В этот период давление в к. 4 выше, чем в 1, из которой отсасывается воздух. Давление на мембрану с обеих сторон разное, вот почему она прогибается вверх, перемещая клапан. Последний перекрывает камеру 3 и соединяет к. 1 с 2. В к.2 создаётся постоянное разряжение, которое по шлангу передается в распределитель коллектора, и далее в межстенные камеры доильных стаканов. К. коллектора имеет постоянное разряжение, так как она соединена непосредственно с доильным ведром. Его разряжение распространяется через камеру коллектора в подсосковые камеры доильных стаканов. Под воздействием атмосферного давления молоко из ПК через коллектор по молочному шлангу поступает в доильное ведро ( такт сосания).

Во время такта сосания камера 2 пульсатора сообщается через калиброванное отверстие с камерой 4, из которой так же отсасывается воздух, и к концу такта давление в ней снижается. Клапан под действием атм. давл. к.3 опускается. К.2 отсоединяется от камеры 1, но соединяется с к3. Воздух по шлангу поступает в распределительную камеру коллектора, и далее в межстенные камеры доильных стаканов, сжимает сосковую резину (такт массажа). В это же время давление из камеры 2 пульсатора передаётся в к4, действует на мембрану. Клапан перемещается вверх. Цикл работы пульсатора повторяется.

Молоко из камеры коллектора поступает в доильное ведро за счёт подсоса воздуха через клапан, расположенный в шайбе.

54.МЖФ Расчёт вентиляции с естественной тягой, определение площадей и количества вытяжных и приточных каналов.

Естественная вентиляция:

обеспечивается разностью плотностей воздуха и ветрами ( аэрация), предусматривается возможность регулирования.

Инфильтрация - неучтённая вентиляция через стены, окна, двери. L=0.25h(rн-rв)*I*H/rв, h-высота расположения окон; I-коэффициент воздухопроводности; Н-общая площадь окон. Площадь шахт: Sобщ.шахтmax/(3600*v),v-скорость, Sприточн.=0,7*Sобщ.

. Разность давлений:DР=(rн -rв )Н;

Н-площадь шахт.

Шахта: дефлектор, корд, гидроизоляционная прокладка, утепления, регулировочной заслонки.

55.МЖФ Особенности работы стимулирующего доильного аппарата АДС-1.

МК ПК
сосание hКОЛЕБЛЮЩЕЕСЯ h
массаж 0 h

t=¯ 5 мин; h=46-48 кПа; n1=65±5мин-1; n2=600-720 мин-1 ;С:М=70:30

Работа пульсатора: пульсатор включают подсоединением низкочастотного блока через штуцер к вакуум-проводу, выход 2Н –к выходу высокочастотного блока 1В, а его выход 2В шлангом переменного разрежения подсоединяют к распределительной камере коллектора и межстенным камерам доильных стаканов. В камеру 1Н подают постоянное разрежение, с с его выхода на выход высокочастотного блока. – попеременно разрежение и атм. давл. с частотой 1 Гц. При подаче на вход высокочастотного блока разрежения он начинает работать и преобразует пост. разр. в переменное с частотой 10 Гц, которое поступает в межстенные камеры доильных стаканов. В результате этого сосковая резина начинает колебаться с такой же частотой, стимулируя молокоотдачу. Как только разрежение из камеры 1Н распространится через канал в управляющую камеру 4Н сила, которая действует на клапан со стороны камеры атм. давл. будет больше силы, действующей со стороны клапана 1Н клапан с мембраной переместится в верхнее положение. Атм. давл. распространится через канал в камеру 1В и далее через распределительную камеру коллектора в межстенные камеры доильных стаканов (такт массажа). После этого цикл работ повторяется.

56.МЖФ. Определение производительности сепаратора-сливкоотделителя.

2.25*Q=w2 Rmax*Rmin*H*(rплазмы-rжира)*r2/ h

w-угловая скорость вращения тарелок; Rmax и Rmin –радиус тарелок; H-расстояние между тарелками; rплазмы=1,3 г/см3; rжира=0,93 г/см3; r-радиус жирового шарика; h-динамическая вязкость молока.

57.МЖФ Особенности работы низковакуумного доильного аппарата АДН-1.

МК ПК
сосание h h
массаж 0 hуменьшающееся

h уменьшается до h``

t=5 мин; h=42-45 кПа; n=70±5мин-1; С:М=70:30

Во время такта массажа давление на мембрану со стороны камер 2 и 3 коллектора уравновешивается,, но за счёт давления воздуха из камеры 2 в 1 клапан опускается вниз, канал, соединяющий камеры 1 и 2 коллектора, открывается и через него воздух проникает в камеру 1 и далее в подсосковые камеры доильных стаканов, снижая разрежение до 8-10,5 кПа. Это способствует восстановлению нормального кровообращения, нарушенного в такте сосания.

58.МЖФ Расчёт противоточного охладителя молока.

t

tн

tн молоко

tкtк

tк

вода tн

S, м2

Тепловой баланс: Q=МпрСпр(tн- tк)=nвМвСв(tк- tн)

молоко вода

С-теплоёмкость;n= Мвпр - кратность расхода хладоагента. nводы=2,5-3; nрассола=1,5-2

S=Q/K*Dtcр; К-общий коэф. теплоёмкости. Dtcр-среднелогарифмическая разность температур.

a-коэф. теплопередачи от молока к стенке; a2 –коэф. теплопередачи от стенки к воде; d-толщина стенки; l-коэф. теплопроводности.

Кол-во параллельных потоков в охладителе:

m=Mпр/(1000*vпр*в*h); в-ширина пластины; h-толщина прокладки.

59.МЖФ Принцип работы доильного аппарата на примере ДА "Волга".

До подключения – везде атмосфера. После включения воздух отсасывается из 1 камеры пульсатора, коллектора и ведра. Клапан пульсатора внизу и воздух отсасывается из 2 к. пульсатора, а затем из 4 к и МК стакана. В коллекторе давление воздуха состороны 3-4 мембраны и вместе с ней клапан преодолеет давление на нижнюю часть клапана со стороны 2-1. Клапан переключается в верхнее положение. Камеры 1 и 2 соединяются, воздух откачивается из ПК стакана. Идёт такт сосания.

Вначале первого такта в пульсаторе давлением воздуха со стороны 4-2 клапан в нижнем положении. Но по мере откачивания воздуха из 4 к. через дроссель разряжение в ней увеличивается. При этом снижается сила давления на клапан 4-2. Одновременно возникает и увеличивается давление на кольцевую часть мембраны 3-4. Клапан переключается в верхнее положение, разобщая1-2 и сообщая 2-3. Воздух из 3 поступает во 2 к. , действует на мембрану вверх, поддерживает клапан в верхнем положении. Воздух проникает в 4 к колектора и МК. Идёт такт массажа.

Клапан коллектора отпускается вниз, 3 и 2 сообщаются через кольцевой зазор. Воздух поступает в 2 и ПК, так как кольцевой зазор мал, а объём 2 и четырёх ПК большой, воздух под соски поступает медленно, обеспечивая длительность такта массажа, так как 1 и 2 соединены постоянно отверстием по которому при закрытом клапане из 2 продолжает откачиватся воздух. К концу такта массажа 2 к. коллектора и ПК заполнены воздухом до определённого уровня – идёт такт отдыха. Благодаря отверстию в ПК сохраняется небольшое разряжение и стаканы не падают. Давление 2-1 постоянное во время 2 и 3 тактов. Давление на мембрану постепенно снижается, так как воздух поступает через дроссель в 4 к. В конце 3 такта давление выравнивается, клапан переключается в нижнее положение. Вновь начинается такт сосания.

Рабочее разрежение 53 кПа, 64(с):11(м):25(о).

4

МК 4 3

2

3

1

ПК 1

60.МЖФ Расчёт вентиляции с принудительной тягой.

Искусственная: если Q>1000 м3/ч – несколько вентиляторов. Диаметр воздуховодов: d=(Q/2v)--2 /30; v=10-15м/с.

Напор вентилятора: Н=Ндин+Нтрен+Нмп,

Ндин – для сообщения воздуху скорости, Нтрен – лдя преодоления трения воздуха о стенки, Нмп – для преод. местных потерь.

Ндин= rн*v/(2*g); Нтрен=lв*v* rн*l/(2gd) [lв- гидравлический коэф. сопротивления; l-длина трубопровода]; Нмп=Sx*v2rн/2g.

По Q и Н определяют № вентилятора, КПД.

Nвент=Q*H/(3,6*106*hвент*hпередачи).