Смекни!
smekni.com

Землеведение (стр. 3 из 4)

Не только животные суши, но и обитатели рек, озер, морей, океанов - также большие любители путешествовать. Они тоже служат средством перемещения химических элементов в воде. Так, например, хищные рыбы (щука, окунь) в основном питаются мелкой рыбой, личинками стрекоз, бокоплавов и др. А караси, плотва больше предпочитают червячков, подводные растения, водоросли. И все это переносится вместе с рыбой. Если растения или живот­ные поедают пишу, содержащую ядовитые вещества, то они отравляют поедающие их организмы. Человек, потребляя эту птицу, рыбу, скот порой не задумывается, что вредные для его организма хими­ческие элементы перебираются в него самого и вызывают различные заболевания. Все химические элементы способны перемещаться. Од­нако среди них можно выделить непосед. К ним относятся хлор, бром йод сера. За ними следуют кальций, натрий, магнии, калии. Равнодушны к путешествиям кремний, фосфор, марганец. А вот домоседами можно назвать железо и алюминий.

Во время своего путешествия элементы часто попадают в ловуш­ки. Например, железо, марганец не могут передвигаться в водах богатых кислородом, а свинец, цинк, медь, серебро становятся непод­вижными в бассейнах, где есть сероводород. Если на поверхность выходят известняки, доломиты, содержащие много кальция, то они останавливают передвижение многих элементов. Здесь накапливаются медь, цинк, магний, кобальт, никель и др. Глина, торф, ил, дре­весный уголь тоже задерживают путешественников.

На долгое время химические элементы задерживаются в живых организмах. В некоторых деревьях они могут находится сотни лет, а в залежах каменного угля, нефти - миллионы лет (По О. Кайдановой).

Интересно, что каждый пятый вагон везет уголь. При этом 5% его теряется. Поэтомуне случайно места рядом с железной дорогой усеян, пылью. По воле человека земные элементы достигают Космос и переносятся на другие планеты.

Невозможно учесть все способы передвижения химических элементов, которые придумал Человек. Это многочисленные трубы заводов, фабрик, ТЭЦ, сточные и канализационные воды. Это химические вещества, которыми опыляются растения, животные, бактерии, а, следовательно, и почва. Одни из них используются для борьбы сорняками, другие для борьбы с возбудителями растений и др. И в конечном результате, все эти вещества попадают в растения, в и, конечно, в Человека.

К сожалению, живые организмы, в том и человек, становятся пристанищем очень многих вредных для здоровья элементов. Например, промышленные стоки выбрасывают ртуть в реки и моря. Здесь она попадают во внутрь промысловых рыб. Отравленную рыбу употребляют в пищу люди. Или другой пример: В древней Римской империи средняя продолжительность жизни знати составляла около 26 лет. Теперь это объясняется следующим. Жителей Рима травил свинец, которым украшалась посуда и из которого были сделаны водопроводные трубы. В настоящее время этого элемента предостаточно в городах. Главным его поставщиком является выхлопной газ, идущий от автомобилей.

Как уже говорилось, в настоящее время известно более 150 ви­дов отравляющих веществ, которые в основном находятся в городах. Поэтому в черте города нельзя сжигать листву, собирать грибы, ягоды, лекарственные травы, т. к. они насыщены этими веществами.

Ребята! Только Человек может помочь Природе и самому себе избавиться от вредных веществ. Он в силах выбрать нужный маршрут химическим элементам и использовать их на Земле для добрых дел. А от нас с вами требуется сейчас быть внимательными к Природе: не рвать растения, не уничтожать животных, не оставлять почву без растительного покрова, не захламлять ее всевозможным мусором и без надобности не перемещать химические элементы. Мы должны пом­нить, что от вредных для нашего здоровья веществ нам помогают из­бавиться растения, многие животные и микроскопические организмы, живущие в воде и, особенно, в почве, которая нас кормит, одевает и спасает от ядов.

Сказка про то, как Иванушка

царство спасал

Природная вода прозрачная, без пленки, с голубовато - зеленым оттенком. Запах неё свежий. Загрязненная же человеком, она покрыта пятнами из пены. Цвет её меняется от коричневого до бурого. Пахнет эта затхлая вода болотом, землей, рыбой, гнилью. Не пей эту воду. Она на вкус может быть сладкой, соленой или горькой.

Такая вода в реках и озерах начинает зацветать. В ней рыбы себя беспокойно чувствуют, поднимаются и плавают поверху кругами, стремятся к берегу или начинают терять ориентировку в пространстве, переворачиваются и гибнут. Из икринок выходят не нормальные мальки, а уроды неправильной формы.

В загрязненной почве не могут жить насекомые - муравьи убегают кто куда, пауки плетут меньше паутины.

На верхней поверхности листьев, у деревьев в лесу, обнаруживаем крапинки, светло - коричневые пятна, побеления, повреждения кончиков и краев, ложкообразные вздутия. Их нижняя поверхность часто приобретает желтовато - коричневую окраску. В результате листья скручиваются, сморщиваются и отмирают, а рост растений замедляется. Новорожденная же листва - мелкая. Но главным путеводителем по лесу станет лишайник.

Человек развил на планете активную деятельность и её ужасающие последствия видны повсюду.

Вода, главное богатство планеты, без которого не может жить ни кто и сам человек так же, варварски уничтожается. Только растениями на планете ежегодно потребляется более 104 млрд. т. За всю свою жизнь человек потребляет более 50 т. воды.

Океаны, моря, реки, озера превратились в места для сбора мусора и других отходов. В них безжалостно моют многочисленные машины. Вдоль и поперек без передышки их поверхность бороздят многочисленные лодки, пароходы, корабли. Ежегодно в воды планеты сбрасывается более 30 млн. т. нефти и нефтепродуктов. А это верная смерть для всех водных организмов, так как пленка, образованная из нефти, полностью прекращает газообмен воды и воздуха. Эта масляная пленка, попадая на покровы живых существ, делает их неподвижными.

В моря, озера и реки человек сбрасывает неочищенную воду, использованную на заводах, фабриках, в жилых домах, и отправляло её по канализационным трубам.

Ручьи, реки и временные потоки сносили с полей, огородов и садов химикаты, которыми человек обильно посыпает землю. Дно рек, озер, морей быстро забрасывается банками, склянками, бочками, затонувшими деревьями, лодками, целыми кораблями и их частями. Человек закапывает ядовитые вещества, которые в дальнейшем растворялись водой и поглощались организмами. Он построил свое жилище прямо на берегах рек и озер, где мирно когда - то текли пресные, чистые воды, так необходимые для всего живого, вырубал леса и уничтожал все живое, речные долины превратились в каменные пустыни, реки обмелели.

На каждого человека на планете, ежегодно, приходится около 1 т. мусора. Если его ссыпать в одну кучу, то образуется гора высотой 6700 м. Эти отходы по долгу не разлагаются в почве - папиросный окурок пролежит - 10 лет, бумага - 20 лет, консервная банка - 65 лет, стекло и полиэтилен - сотни лет.

А сколько в лесу утоптанных тропинок и дорог. От них страдают корни растений. У травы они сразу погибают, а у деревьев слабо развиваются из - за недостатка воздуха. Там, где проходят тропинки или дороги, корни деревьев поднимаются довольно высоко над землей, чтобы можно было дышать. В таких условиях дерево слабо растет в высоту, толщину, и ветки со стороны уплотнений почвы погибают. Листья у растений становятся мелкими, например, у подорожника они уменьшаются в 10 раз, а у клевера - в 40раз.

Человек сделал большую железную птицу, которая часто летает над лесами, полями, огородами и садами и посыпает их всякими химикатами. Он так борется с насекомыми, которых называет вредными. Того не понимает, что от этого погибают не только они, но и многие звери, птицы и другие животные. Но ведь в распространении, по его мнению, животных повинен он сам. Опылит лес и начинает желтеть листва. Или вырубит его, а вывезти деревья забудет. Вот направляются сюда полчища различных животных, чтобы избавить лес от ненужного.

Летом зеленые древесные насаждения на площади 1 га за один час могут усвоить 8 кг углекислого газа, т.е. столько, сколько его выделяют 200 человек во время дыхания. И что зеленые растения на планете Земля, выделяя за год в воздух 400 млрд. т. кислорода, в свою очередь усваивают примерно 600 млрд. т. углекислого газа и образуют 450 млрд. т. органического вещества, являющегося основной пищей для живых организмов.

За последние 20 лет человеком вырублено столько леса, сколько его было уничтожено за все сто предыдущих лет. И что выращенные им растения на полях защищают почву от разрушения до 20 лет. Луговые травы препятствуют её разрушению 25 тыс. лет, а лес - 170 тыс. лет.

Сейчас около трети населения земли не имеют чистой питьевой воды.

За всю историю своего существования человеком разрушено 2 млрд. га плодородных земель - это больше, чем площади ныне обрабатываемых полей и пастбищ.

Десятки, сотни труб, выбрасывающих в воздух какой-то необыкновенный по цвету дым, создающий самые причудливые очертания. Кругом стоят огромные дома, в каждом из которых живет столько людей, сколько муравьев в муравейнике. Огромное количество машин куда-то с большой скоростью проносятся, оставляя после себя полоску дыма. Земля практически везде покрыта камнем, бетоном, асфальтом. И лишь изредка, какая - то безжизненная и измученная, часто лишенная растительного покрова, она лежит у домов.

В воздухе много пыли, копоти, сажи, вредных газов и веществ. Все это образуется в результате сжигания топлива в топках, печах, электростанциях, в двигателях автомобилей и самолетов. А когда пыль, копоть и сажа поднимаются в воздух и смешиваются с капельками воды, то часто выпадают кислотные дожди, которые убивают растения и животных. Но наиболее опасными являются ртуть и свинец, которые выделяются при сжигании бензина. Эти вещества отравляют все вокруг. Известно, что один автомобиль ежегодно "вдыхает" 4300 кг кислорода и "выдыхает" 3250 кг углекислого газа, 500 кг угарного газа, 100 кг ядовитых газов, 40 кг окиси азота. В мире насчитывается более 400 млн. машин. Кислотные дожди выпадают за тысячи километров от мест, где воздух насыщается вредными газами. Эти газы с воздухом и ветром уносятся на большие расстояния.