Смекни!
smekni.com

Землеведение (стр. 1 из 4)

Новосибирский государственный

педагогический университет

Факультет начальных классов

Реферат по

“Землеведению”

Выполнила: студентка ОЗОФНК

Рассказова Юлия Анатольевна

Руководитель:

Шипунова Татьяна Яковлевна

Новосибирск, 1998 г.

СОХРАНИМ ЗЕМЛЯНАМ ЧИСТУЮ ПЛАНЕТУ

Как прекрасна наша планета, когда на неё смотришь из космоса, с высоты 300 - 350 км. Перед глазами человека как бы оживают материки и океаны, горные страны и равнины, пустыни и реки. Трудно себе даже представить, что в любой точке планеты обитает очень разнообразное, многочисленное население. Живет не просто так, само по себе, а по правилам, которые устанавливались на земле в течение всей истории её развития.

Жить растениям и животным на планете всегда было не просто. Их подстерегали опасности: извержения вулканов, землетрясения, засухи, наводнения, оледенения, бури и многое другое. Но проходило время и природа залечивала свои раны.

И вот на земле 2 млн. лет назад появился человек - частица природы.

Несомненно, матушка - Земля, создавая Человека, думала:

"Жизнь ему дам, чтобы он на планете творил во все века добрые де­ла. И не устоять худу против добра. А о добром человеке будет и добрая память".

Изучит он законы и правила, по которым живет Природа, и в трудную минуту всегда придет ей на помощь. Постигая все ее тайны, Человек поймет, что все, познанное им, является Чудом (камень, вода, воздух, почва, растения, животные и сам Человек). И что на Земле нет ничего бессмысленного, ненужного или лишнего, и Природа похожа на очень большую, сложную и умную машину. В ней каждый винтик и деталь занимает свое место. И если какая-то деталь выхо­дит из строя, то Природа сама себя начинает "ремонтировать".

Шли века. Человек, накапливая опыт, научился все более и бо­лее использовать богатства Природы. Разрушая дома многочисленного населения планеты, уничтожая его, он начал строить свое жилье, создавая целые города (показывает слайды), наводнил их всевозмож­ными машинами. Для своих нужд он брал у Природы все, что ему было необходимо для того, чтобы лучше жить: сладко питаться, красиво одеваться и постоянно развлекаться. И то, что Природа создавала миллионы лет, он мог разрушить в считанные минуты.

Современный человек активно использует уже более половины суши Земли. Города, поселки, рудники, карьеры, дороги занимают более 10%, а распаханные и занятые садами и плантациями земли -13%, используемые под сенокосы и пастбища - 25% этой площади. И только на 5% площади суши человек посадил новые леса. Протяжен­ность дорог на Земле составляет 458 экваторов (длина экватора -40075 км), густота дорог - 24 км на каждые 100 км2.

В настоящее время наша планета тяжело и неизлечимо больна. Ученые считают, что еще можно остановить течение болезни. Челове­ку дано 30 лет, чтобы изменить свое отношение к Природе. Он пол­ностью отвечает за ее состояние.

На нашей планете нас­тал новый период развития, и, по-видимому, последний, так как на ее поверхности происходит интенсивное и стихийное изменение обли­ка планеты. Там, где проходили наши пути - дороги, нам часто встречались земли, исхоженные, изъезженные, затоптанные, перепа­ханные, распаханные, изуродованные канавами, ямами, шахтами, за­литые мертвым бетоном, асфальтом. А там, где копали ямы "глубоченные", получались и горы "высоченные".

Нами установлено, что ежегодно на Земле разрыхляется, пере­ворачивается, перемещается, обрабатывается несколько триллионов тонн горных пород и почв.

Только в результате добычи полезных ископаемых, строительст­ва и другой деятельности из недр Земли извлекается и перекладыва­ется с места на место не менее 100 млрд.т. этого материала. Следовательно, каждый житель планеты в среднем "перелопачивает" его около 25т.

И это еще не все! Человек заваливает плодородные почвы с пышной растительностью и своеобразным животным миром различными отходами от горнорудной промышленности» от строительства городов, дорог и многого другого. Сейчас уже на поверхности Земли скопи­лось более 1600 трлн.м3 таких ненужных горных пород, площадь распространения которых составляет 4% от ее суши.

Человек интенсивно формирует многочисленные неровности на поверхности планеты. Он уже внедрился в земную кору от нескольких сотен метров до нескольких километров. Отвалы, карьеры и другие рукотворные возвышения и котловины практически не заселяются рас­тениями. Измельченные, раздробленные породы ветер может унести в любое место. Поэтому часто возникают пыльные бури. Но в состав этой пыли нередко входят ядовитые вещества. Более того, вода, стекающая с этих искусственных гор, также несет в себе эти яды. Попадая в реку, озеро или просто на поляну, луг, в лес, это ядо­витое вещество убивает все живое. Таким образом, Человек уничто­жает Природу не только в местах добычи полезных ископаемых, но и далеко за их пределами.

Нами установлено, что под воду рукотворных озер, морей ушло огромное количество почвы. Если ее собрать и погрузить в железно­дорожные вагоны, то можно было бы ими опоясать нашу Землю по эк­ватору почти четыре раза. Под водой оказались наиболее ценные пойменные почвы.

С Почвой или, как ее называют многие люди, с землей, земелюшкой, землицей и кормилицей связана история милли­ардов людей прошлых, настоящих и будущих поколений нашей планеты. Вся жизнь Человека связана с почвой, и вся его сила - в ней.

Родная земля - самое великолепное, что нам дано Природой, это богатство планеты. Она дает 95% всей пищи, которую потребляет человек, и только 5% пищи добывается в океане.

Почва является родным домом для растений суши, без нее они не могли бы существовать на Земле. В ней обитает многочисленная армия микроскопических организмов.

Например, в одном гектаре верхнего слоя почвы может жить до 10 тонн этих организмов, а в грамме земли обитает до 10 млрд. микроскопического населения. Здесь можно обнаружить несколько миллионов его видов.

В почве многие животные строят свои дома. Например, кроты, хомяки, суслики, сурки, слепыши, ящерицы, змеи, дождевые черви, муравьи, жуки, жужелицы, пауки и мн. др.

Земляне уже потеряли за всю историю своего сущест­вования 10 млн. км2 плодородной почвы, что равно 60% территории России. Заброшено на планете 300 млн. га бывших лугов и пастбищ, которые стали непригодными для человека. Теперь эти обширные пространства суши, лишенные растительности из-за распашки, выпаса скота, поставляют материал для пыльных бурь, который загрязняет атмосферу.

Нам стало известно, что большая часть пахотных земель на по­ловину лишилась своего плодородия. Ежегодно с незащищенным расти­тельным покровом почвы выносится водой, ветром более трети всех удобрений, вносимых в пашню. Территории с пышной растительностью в 20 раз меньше подвержены разрушению почвы, чем пашня.

Естественное плодородие земли с каждым годом уменьшается в результате вспашки ее тракторами (сейчас "гуляет" по Земле более 15 млн. тракторов), выпаса скота (насчитывается в среднем 2,5 млрд. голов), внесения в нее различных химикатов и, конечно же, постоянного забора зелени с ее поверхности. Известно, что ежегод­но на планете расходуется 3 млрд. т. растительной массы (сельско­хозяйственные продукты, древесина и др.)

Плодородие почвы в основном зависит, прежде всего, от расти­тельного опада, который бывает наземный (листья, стебли, сучья, кора) и подземный (корни). Например, наземный опад для зоны пус­тыни составляет 13%, тундры - 17%, степи - 32%, а для лесной -76%. Кроме того, плодородие земли зависит от наличия в ней микро­организмов и животных, они перерабатывают этот растительный опад, превращая его в органические и минеральные вещества, необходимые для жизни растений, с которыми, как уже говорилось, полностью связано существование животных и человека на планете.

Трудно себе даже представить (ведущий обходит все стенды), сколько живых существ исчезло с нашей планеты, теряя свои жилища, а другие были варварски истреблены: вырваны, выдраны, поколочены, спилены, сожжены, затоптаны, выловлены, застрелены, отравлены и т. д. - самым разумным из них - Человеком.

Человек быстро расп­равляется с Живыми существами. Он безжалостно их истребляет, вар­варски разрушает дома многих видов растений, животных, грибов, микроорганизмов. Установлено, что под угрозой исчезновения сейчас находится не менее 25-30 тыс. видов растений планеты. Только в Красную книгу России внесено более 540 видов растений и грибов. На планете нуждаются в охране только 930 видов позвоночных живот­ных. Из них исключительно редкими стали снежный барс, красный волк, выхухоль, амурский тигр и др.

На земле существует миллионы и миллиарды гигантских оврагов. За год каждый из них уносит со склонов различных возвышений сотни тысяч тонн пород. Только овраги в России ежегодно съедают 150 га пахотных земель. Ежедневный их прирост в длину достигает 25 км. Вынос материала из отдельных оврагов достигает 50 - 100 тыс. т. Так уничтожаются поля, саду, пашни, леса, дороги, строения. Вместо них появляются безжизненные каменные пустыни.

Еще в наших силах спасти воздух, воду, почву, животный и растительный мир планеты, а следовательно, и человека. Давайте вместе встанем и минутой молчания почтим память всех живых существ, погибших от руки недобросовестных, жестоких, алчных людей.

ВЕЛИКИЕ ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Отправляясь в походы, гуляя в лесах» парках или на лугах, отдыхая на берегах рек, озер, морей, повсюду встретишь не­обыкновенной красоты мир Природы, который отличается своей много красочностью и неповторимостью. Водные источники, живописные скалы, пещеры, вулканы, уникальное сочетание листвы, трав, цве­тов, ягод, грибов, мхов, песен соловья, проворность воробья, неу­гомонность сороки, горделивость плавающего лебедя оставляют у че­ловека неизгладимые впечатления. Чистый воздух, прозрачный, насы­щенный кислородом, дарит ему силу и здоровье. А вода для него всегда была эликсиром жизни, а земля - землей - матерью, землей - кормилицей.