Смекни!
smekni.com

Земледелие с основами почвоведения (стр. 6 из 8)

Агрономы, механизаторы вместе с зоотехниками, ве­теринарами и экономистами должны найти примени­тельно к условиям каждого хозяйства наиболее рацио­нальные пути использования бесподстилочного навоза.

Состав навоза.

Навоз представляет собой смесь твер­дых и жидких экскрементов животных с подстилкой. Состав его зависит от вида животных, качества кормов, качества и количества подстилочного материала.

При прохождении через кишечник непереваримая часть корма выделяется в виде кала, переваримая по­ступает в кровь, используется в процессе дыхания, идет на построение тела животных, а остаток ее выделяется через почки в виде мочи.

Кал — преимущественно азотное и фосфорное удоб­рение, а моча (навозная жижа)—азотное и калийное.

В зависимости от количества и качества корма со­держание азота (N) в моче крупного рогатого скота колеблется от 0,23 до 0,95%, калия—от 0,62 до 1,80%.

Состав кала обусловлен видом животных, количе­ством и качеством кормов. Кал крупного рогатого скота содержит 16% сухого вещества, 0,29% азота, 0,17% фос­фора и 0,10% калия, 0,35% кальция.

Крупный рогатый скот в течение года может на одну голову дать около 7 т твердых выделе­ний и свыше 3 т жидких.

Разумеется, при выпасе скота преобладающая часть кала и мочи теряется на пастбищах; при стойло­вом содержании все количество выделений остается в хозяйстве.

Состав навоза зависит от состава экскрементов и подстилки, ее количества и качества.

Принято считать, что в навозе (экскременты живот­ных +подстилка) содержится в среднем 0,5% N; 0,25% P2O5; 0,6% K2O и 0,5% CaO, что составляет на 1 т навоза 5 кг азота (N); 2,5 кг фосфора (P2O5); 6 кг калия (K2O) и 5 кг извести (CaO).

Однако указанное количество питательных веществ нельзя считать постоянным. Оно зависит от соотноше­ния кала, мочи и подстилки, а также от качества хра­нения навоза. Очень часто из-за плохого хранения со­держание азота в навозе снижается до 0,45—0,4%.

Подстилка для животных, впитывая жидкие выде­ления и аммиак, появляющийся при разложении мочи, способствует сохранению азота и калия. Кроме того, подстилка, перегнивая, сама служит источником орга­нического вещества и минеральной пищи для растений.

Подстилка должна обладать высокой поглотитель­ной способностью: чем больше она удерживает воды, тем лучше.

Наиболее распространенными подстилочными мате­риалами являются солома злаковых растений, торф верховой, опилки древесные.

Лучшим подстилочным материалом считается вер­ховой слаборазложившийся торф, применяемый в виде сухой крошки.

Для более полного поглощения жидкости торф на подстилку следует брать сухой, с влажностью 30—40%. Для крупного рогатого скота его необходимо 5—6 кг в сутки, свиней—2—3 кг, овец—1—1,5 кг, лошадей—3—4 кг.

Низинный торф, отличающийся высокой степенью разложения, слабее удерживает влагу, чем верховой торф, и потому для подстилки мало пригоден, так как быстро насыщается жидкими экскрементами, вытапты­вается животными и загрязняет их.

Если верхового торфа нет, то можно использовать и низинный, но сверху его следует обязательно засти­лать слоем соломы.

Низинного торфа на голову крупного рогатого скота в сутки требуется 8—10 кг.

Хорошим подстилочным материалом является со­лома. На голову крупного рогатого скота ее требуется 4—5 кг в сутки.

Для повышения водоудерживающей способности, улучшения качества навоза и удобства его удаления со скотного двора и распределения по полю солому на подстилку следует использовать только в виде резки (длиной 15—20 см). Изрезанную солому (или еще лучше изорванную, измельченную барабаном моло­тилки) можно брать в качестве подстилки в несколько большем количестве, чем цельную. Однако применять подстилки свыше 5 кг на голову скота даже в виде резки не следует. Это приводит к получению навоза низкого качества.

Выход навоза зависит от породы животных (главным образом от живого веса), уровня кормления, количества и качества подстилки и от способов хране­ния навоза, а также от продолжительности стойлового периода.

В некоторых хозяйствах накапливают навоза до 12 т на корову. Возможности эти имеются при кругло­годовом стойловом содержании скота, при условии, что животные получают достаточно подстилки в виде соло­менной резки или торфа не только в стойлах, но и на выгульных площадках.

Хранение навоза. Биологические процессы в навозе в период хранения направляют главным обра­зом на разрушение клетчатки, но так, чтобы не произо­шло полной минерализации органического вещества.

При разогревании навоза до 70—90°С теряют всхо­жесть семена сорняков, попавшие в него вместе с соло­мой и с кормами для животных.

Наиболее правильное хранение навоза достигается в навозохранилищах, устраиваемых в виде неглубоких котлованов, навозных площадок с водоупорной, преиму­щественно бетонированной, поверхностью.

Навоз периодически поливают навозной жижей из жижесборника. При вывозке из скотных дворов к на­возу желательно добавлять до 2% фосфоритной муки (4 ц. на каждые 20 т.). Она обогащает навоз доступным фосфором и снижает потери аммиака.

В хозяйствах могут быть и другие рациональные приемы хранения навоза. Например, складывают его на площадках вблизи удобряемых полей или на осушен­ных торфяниках, где приготовляется навозно-торфяной компост.

Организация накопления и хранения навоза чрез­вычайно важна для повышения урожайности и плодо­родия почв. Поэтому при строительстве новых животно­водческих помещений следует предусматривать всю по­следующую технологию операций, обеспечивающих при­готовление и вывозку высококачественного навоза.

Применение навоза.

Навоз в полевых севооборотах в первую очередь вносят под озимые зерновые или пропашные культуры.

Если озимые идут после занятого пара, то целесо­образнее вносить навоз с осени под яровые парозанимающие культуры. В районах, где яровую пшеницу вы­севают по чистому пару, навоз дают и под яровую пше­ницу. Из пропашных наиболее высоко отзывчивы на навоз картофель, сахарная свекла, кукуруза. Специа­лизированные овощеводческие колхозы и совхозы применяют много навоза под овощные растения.

Потери питательных веществ значительно возра­стают, если разбросанный на поле навоз длительное время не запахивают. В этом случае он высыхает, а ам­миак улетучивается.

Свежий навоз служит источником засорения полей семенами сорняков и в связи с биологическим поглощением азота может не дать прибавки урожая. Поэтому навоз предварительно вывозится в хранилище или в крупные бурты в поле. За несколько месяцев хране­ния (2—3 летом и 5—6 зимой) он превращается в рав­номерно перегнившую массу, которую можно в любое, удобное для хозяйства время вывезти на удобряемые участки: осенью—под вспашку, зимой по снегу, рано весной или летом. При осенне-зимней вывозке по снегу заделка навоза проводится весной.

Дозы навоза устанавливают, исходя из количества его в хозяйстве, почвенных условий и удобряемых куль­тур, обычно от 20 до 60 т на 1 га. Дозы в 10 т на 1 га вносят только в гнезда или борозды. Заделка навоза на легких почвах должна быть более глубокой, на тяже­лых почвах—меньшей. Навоз следует заделывать плу­гом и только хорошо разложившийся навоз возможно заделывать в почву культиватором.

Внесение навоза механизировано. Для его погрузки используют экскаваторы и погрузчики различных си­стем. Удобрения перевозят самосвалами, а также трак­торными прицепами. Для разбрасывания навоза ис­пользуют универсальные полуприцепы или роторную машину.

Навозная жижа.

Представляет собой жидкие выделе­ния животных, разбавленные водой, применяемой на фермах, атмосферными осадками. За стойловый период от каждой головы крупного рогатого скота можно со­брать примерно 2 т жижи. В среднем в ней содержится около 0,1—0,4% азота и 0,3—0,6% калия. При плохом хранении и сильном разбавлении количество азота и калия резко падает.

Навозная жижа — ценное азотно-калийное удобре­ние. При удобрении навозной жижей лугов, овощных и технических культур ее разбавляют в 2—3 раза и вносят автожижеразбрасывателями и другими при­способлениями в количестве 5—10 т на 1 га, тотчас за­делывают.

Птичий помет

Очень ценное удобрение. Питательных веществ в высушенном помете при­мерно в два раза больше, чем в сыром. В среднем в год получается помета от одной курицы 5—6 кг, утки—8—9, гуся—10—11 кг. От каждой тысячи кур хо­зяйство может иметь 5 т сырого помета, в котором со держится 75 кг N. 90 кг Р2О5, 45 кг К2О, 150 кг СаО+ МgО. Помет можно сушить и молоть. При длитель­ном хранении влажного помета азот из него может легко улетучиваться. Теряется он и при промораживании птичьего помета.

На птицефермах, где применяют глубокую подстилку из сухого торфа, она улучшает санитарное состояние птичников и лучше сохраняет помет для удобрений.

При клеточном содержании кур на птицефабриках помет собирают в особые компосты, в которых его сме­шивают с сухим торфом.

Для уменьшения потерь азота к птичьему помету (особенно если торф не используется в подстилку) же­лательно примешивать порошковидный простой супер­фосфат из расчета 7—10% веса сырого помета. В этом случае аммиак связывается серной кислотой удобрения (получается сернокислый аммоний, который не улетучи­вается). Добавление фосфора увеличивает ценность приготовляемого помета.

Птичий помет — легко усвояемое удобрение. На гек­тар его вносят 2—3 т, а в подкормки озимых — только 8—10 ц.

Торф.

В народном хозяйстве используется весьма раз­нообразно. В сельском хозяйстве его широко применяют для подстилки или в виде компостов в качестве удоб­рения.

Торф различается по условиям образования, харак­теру слагающей его растительности, а также по степени разложения (минерализации).

По условиям образования различают три типа торфа: верховой (или моховой), низинный (или луговой) и пе­реходный (в котором встречается торф верхового и ни­зинного происхождения). По характеру слагающей ра­стительности различают торфы сфагновые, древесно-осоковые, травяные.