Смекни!
smekni.com

Земледелие с основами почвоведения (стр. 7 из 8)

Для верхового торфа характерна высокая кислот­ность, слабая степень разложения, низкая зольность (до 5%).

Верховой торф может служить материалом Для при­готовления подстилочной торфяной крошки, торфяных компостов, особенно торфофекальных, торфожижевых, торфонавозных.

Низинный торф содержит зольных веществ до 10 и даже до 30%, в том числе много кальция, иногда не имеет кислой реакции, так как образовался при уча­стии грунтовых вод, в состав которых входит известь. Он сильнее разложен и богаче азотом.

Применять низинный торф следует в торфонавозных компостах. Низинный торф с высоким содержанием из­вести можно использовать на кислых почвах в качестве известкового удобрения.

В некоторых низинных торфах много фосфора (до 3% Р2О5). Такие торфа называют вивианитовыми. Их применяют как фосфорное удобрение.

Переходный торф, в зависимости от степени разло­жения и кислотности, может по своим свойствам стоять ближе к тому или другому типу и соответственно этому использоваться.

На гектаре торфяной залежи в слое 20 см содер­жится 1200 — 1800 т. торфа.

Торф, применяемый на удобрение, проветривают на месте добычи в течение нескольких месяцев. Лучше использовать для приготовления компостов торф годичной выдержки.

Компосты.

Это смесь разных органических или орга­нических и минеральных удобрений, в которых во время хранения протекают биологические процессы, способ­ствующие повышению доступности для растений пита­тельных элементов, содержащихся в органических и ми­неральных компонентах.

При компостировании стремятся ускорить разложе­ние малоподвижных форм органического вещества, на­пример органического вещества торфа.

Значение и общие правила компости­рования. Несмотря на возможное разнообразие компостов, существуют некоторые общие правила их приго­товления.

Компостирование лучше всего протекает в весенне-летний и летне-осенний периоды. Влажность торфа как компонента компостов допустима 50—70%. Для компо­стирования с жидкими веществами (фекалиями, навозной жижей) следует использовать более сухой торф. Но чем он суше, тем процесс компостирования идет дли­тельнее. Для созревания компостов требуется от 3 до 9 месяцев.

Наиболее распространенным приемом увеличения количества и повышения эффективности органических удобрений служит компостирование торфа с наво­зом.

Для приготовления торфонавозных компостов берут низинный или переходный проветренный торф с влаж­ностью 60—70%. При закладке торфонавозных компо­стов летом (для использования в будущем году) можно взять на 1 часть навоза 2 — 3 части торфа, в зимнее время соотношение должно быть иное: на 1 часть на­воза не больше 1 — 2 частей торфа.

Для обогащения кислого торфа фосфором следует добавлять в компост 2—3% фосфоритной муки (на 1 т компоста 20—30 кг).

Наиболее распространенная техника приготовления торфонавозных компостов состоит в следующем. На выделенной площадке или на части поля укладывают параллельно друг другу два вала торфа. Между ними делают валок навоза (в соответствии с принятым соот­ношением торфа к навозу). Затем бульдозерами пере­мешивают торф с навозом и образуют один общий ва­лок компоста.

Возможно приготовление компостов также путем послойного внесения в бурт торфа и навоза с после­дующим перемешиванием слоев в момент использования компоста.

Вносят торфонавозные компосты в тех же дозах, что и навоз, преимущественно под сахарную свеклу, картофель, кормовые корнеплоды, кукурузу, однолетние травы. При местном (гнездовом) внесении дозу сни­жают до 5—10 т на 1 га.

Аналогично торфонавозному готовят и другие ком­посты — торфофекальный, торфожижевый, смешанный с использованием различных отходов растительного происхождения, мусора, разных отбросов хозяйства (органического характера).

Зеленое удобрение.

Выращивание растений с большой зеленой массой для запашки в почву в каче­стве удобрения. Этот прием называют сидерацией, а растения, возделываемые на удобрение, сидератами.

Применение зеленого удобрения позволяет внести в почву органическое вещество, выращенное тут же на месте без особых затрат на перевозку. Это органическое вещество обычно легко минерализуется и может слу­жить существенным источником питания сельскохозяй­ственных культур.

В качестве сидератов чаще всего используют бобо­вые культуры, способные не только давать высокий уро­жай зеленой массы, но и усваивать азот из воздуха.

Таким образом, зеленое удобрение из бобовых обога­щает почву органическим веществом и азотом.

Установлено, что систематическое внесение зеленого удобрения изменяет свойства почвы: повышает содержа­ние гумуса, снижает кислотность, уменьшает подвиж­ность алюминия.

Особый интерес представляет применение зеленого удобрения на песчаных малоплодородных почвах, кото­рые трудно другим путем обеспечить в достаточном ко­личестве органическим веществом.

Зеленое удобрение применяют в зоне достаточного увлажнения и продолжительного лета, главным образом в юго-западных областях России.

В качестве растений-сидератов в этой зоне исполь­зуют люпин однолетний и сераделлу. Люпин высевают и запахивают или в пару под рожь, или как пожнивную культуру после уборки ржи под картофель будущего года. В последнее время, особенно в Польше и Германии, в связи с распространением однолетних безалкалоидных люпинов их высевают для получения зерна или силос­ной массы. После уборки основного урожая для кормо­вых целей в течение длинной и теплой осени вырастает отава люпина, которую осенью же или весной запахи­вают. Это — так называемое комбинированное исполь­зование люпина: на корм и на удобрение.

Аналогичное использование зеленого удобрения воз­можно у нас на юго-западе и в центральных районах нечерноземной зоны (Московская область).

На севере страны, где люпин однолетний не вызре­вает на семена, можно в качестве сидерата использовать люпин многолетний. Его высевают под последнюю культуру севооборота, а в пару на второй год жизни за­пахивают.

Оригинальный способ использования люпина много­летнего, как промежуточной культуры, применяют в Бе­лоруссии. Его сеют зимой в озимую рожь. После ее уборки люпин разрастается, а после перезимовки в те­чение апреля — мая еще наращивает большую массу (15 — 30 т на 1 га). Эту массу в тот же год в начале июня запахивают под картофель или гречиху: урожай картофеля возрастает на 50 ц., а гречиха дает 15 —20 ц зерна с 1 га.

Можно применять на зеленое удобрение клевер, ви­ку, бобы, горох, донник.

Бактериальные препараты.

Непосредственно не служат для питания растений, а лишь способствуют развитию полезных микроорганизмов, которые влияют на пита­тельный режим почвы.

Для приготовления бактериальных препаратов, как правило, берут чистые культуры определенных бакте­рий, размножают их в какой-либо благоприятной среде и выпускают в виде торфяной массы или сухого порош­ка с большим содержанием определенных видов бакте­рий.

Клубеньковые бактерии используют азот воздуха, которым питаются сами бобовые растения; часть усво­енного ими азота в корневых и пожнивных остатках, а также в почве остается для будущих урожаев. Разные бобовые культуры благодаря деятельности клубенько­вых бактерий накапливают от 50 до 200 кг азота на 1 га, из них около одной трети остается в корнях, а значитель­ная часть азота, поступившего в корм животных, через навоз также возвращается в почву.

Большинству бобовых культур (клевер, соя, фа­соль) присущи определенные специфические расы клу­беньковых бактерий. Некоторые расы живут одновре­менно на нескольких видах растений, например, одна и та же раса клубеньковых бактерий пригодна для го­роха, вики, чечевицы, бобов. Одна и та же раса бакте­рий свойственна люцерне и доннику или люпину и сера­делле. Специфичность клубеньковых бактерий устойчи­ва, передается по наследству.

7. Биологические особенности сорняков.

Сорняками считают все дикорастущие растения, по­являющиеся в посевах сельскохозяйственных культур. Засорителями могут быть и культурные растения, нап­ример, озимая рожь в посевах озимой пшеницы, овес в посевах пшеницы и т. д. Сорняков очень много, только на территории России их насчитывают около 1,5 тыс. видов.

Сорняки наносят огромный вред культурным расте­ниям. В посевах сельскохозяйственных растений они поглощают влагу, питательные вещества, солнечный свет, тем самым резко снижают урожай.

Сорняки менее требовательны к условиям произра­стания, поэтому они опережают культурные растения в росте и развитии. Своей массой сорняки могут пода­вить всходы сельскохозяйственных культур, а при силь­ном развитии и взрослые растения.

Почву, засоренную корневищными и корнеотпрысковыми сорняками, труднее обрабатывать.

Сорняки в посеве затрудняют уборку полевых куль­тур, их обмолот, снижают качество продукции.

Семена сорняков и их растительные остатки в све­жеобмолоченном ворохе увеличивают влажность зерна, затрудняют его просушку, очистку и хранение, снижают качество продуктов переработки зерна.

Сорняки способствуют размножению вредителей и распространению болезней сельскохозяйственных расте­ний.

Многие сорняки вредны и даже ядовиты для сельско­хозяйственных животных и человека. Попадая вместе с культурными растениями в корм животных, они могут снижать качество молока. Зерно с примесью семян не­которых сорняков приобретает ядовитые свойства.

Семена белены, куколя, плевела одуряющего, гор­чака ядовитого делают продукты переработки зерна и корма непригодными для человека и животных.

Сорняки произрастают не только на полях, но и на лугах и пастбищах. При поедании хвоща, лука, щавеля животные могут отравиться и заболеть.