Смекни!
smekni.com

Инвестиции в сельское хозяйство: методы и перспективы (стр. 7 из 9)

подробный план-график доходов и расходов на весь период инвестирования работ.

После этого инвестор должен провести проверку соответствия объемов заявленных средств реальным потребностям с учетом данных за прошлые годы, технико-экономических обоснований и среднерегиональных норм расхода материальных ресурсов на осуществление предстоящих работ.

Можно также принимать заявки и от предприятий хранения, переработки и оптово-закупочных компаний на инвестирование закупок продукции. В данном случае особое внимание нужно уделить опыту работы на товарном рынке (для предприятий хранения); сбытовой сети, опыту работы по договорам контрактации; финансовому состоянию; величине денежных поступлений на счет предприятия; наличию задолженности перед бюджетами всех уровней.

Заявки предприятий-производителей и поставщиков товарно-материальных ресурсов должны содержать сведения о технологической мощности производства, сроке производства единицы штучной или весовой продукции, смете расходов на его изготовление, об основных поставщиках сырья и комплектующих, о текущем объеме производства, потребности в заемных средствах для выхода на максимальную мощность.

Инвестиционная привлекательность предприятия определяется исходя из следующих принци пов: финансовая устойчивость, техническая возможность выполнения заказа в требуемые сроки, опыт работы по данному виду деятельности.

По мнению автора, инвестор также должен проводить мероприятия по организации тендера среди транспортных компаний на участие в поставках материальных ресурсов сельскохозяйственным производителям и предприятиям АПК. Победители конкурса должны определяться исходя из следующих принципов: финансовая устойчивость, опыт работы на рынке грузоперевозок, наличие собственного парка автотранспорта и агентской сети, более выгодные цены и условия оплаты услуг.

После утверждения списка победителей конкурсов управление региональным инвестиционным институтом (в данном случае банковской группы «СБС-Агро») сообщает сведения об отобранных производителях, поставщиках и транспортных компаниях, номенклатуре их производства, услугах и расценках своим филиалам-инвесторам, которые доводят эту информацию до сельскохозяйственных потребителей и совместно с ними корректируют первоначально предложенные инвестиционные проекты. Сформулировав окончательные заказы, инвестиционный институт (филиал) принимает участие в заключении трехсторонних договоров между поставщиками материально-технических ресурсов и сельскохозяйственным производителем. В указанных документах фиксируются цены, определяются условия оплаты и график поставки продукции в соответствии с технологическими потребностями конкретного хозяйства. Инвестор гарантирует поставщику инвестирование производства, сельскохозяйственный субъект обязуется приобрести продукцию у конкретного поставщика в оговоренные сроки.

По итогам проведения конкурсов инвестор при участии аналитического управления инвестиционного института определяет цены на продукцию сельского хозяйства в наступающем сезоне и принимает меры к организации проведения переговоров с наиболее крупными потребителями сельскохозяйственной продукции, в том числе и подавшими заявки на представление инвестиционных средств: элеваторами, оптовыми покупателями, специальными потребителями, предприятиями переработки.

Переговоры должны проводиться по месту территориального расположения участника схемы, их результатом должно стать заключение трехстороннего договора, где сельскохозяйственный субъект обязуется поставить произведенную продукцию определенного качества по фиксированной цене и направить полученные средства на расширение производства.

Инвестор заключает также соглашение с транспортными компаниями об обслуживании поставок в наступающем сезоне. В данных контрактах фиксируются тарифы и условия предоставления инвестиционных средств.

В результате использования рассмотренной выше схемы комплексного инвестирования поставщиков товарно-материальных ресурсов, сельскохозяйственных производителей и потребителей их продукции образуется цепочка, обеспечивающая инвестору контроль как товарных, так и денежных потоков в АПК. По мнению автора, данный механизм позволяет сократить финансовые риски всех участников, уменьшить расходы на проведение операций по текущей деятельности, наиболее оптимально использовать земельные угодья (сопоставляя потребности покупателей сельскохозяйственной продукции и ее производителей), увеличивать объемы движения денег, осуществлять распределение лимитов инвестирования по регионам исходя из реальных потребностей. Кроме того, созданная единая база данных позволит инвестору получить информацию о любом участнике АПК, выбрать наиболее оптимальное для себя условие сотрудничества.

В рамках рассмотренной схемы действует общий механизм инвестирования:

1. Заявка на инвестирование, технико-экономическое обоснование

2. Анализ инвестиционной привлекательности

3. рассмотрение инвестиционного проекта

4. решение о выдаче инвестиций

5. заключение инвестиционного договора или отказ

6. получение инвестиций

7.обслуживание инвесторов

8. своевременная выплата суммы долга или непредвиденные обстоятельства с выплатой долга

9. во втором случае – дополнительные согласования

10. новый порядок выплаты задолженности или банкротство заемщика

11. во втором случае возмещение издержек

Соблюдение указанной последовательности позволит свести к минимуму затраты времени на обработку инвестиционной заявки и наиболее полно учесть все детали инвестиционных сделок. Ответственное лицо инвестиционного процесса предоставляет инвестиционному заемщику подробную информацию о возможных формах инвестирования. При работе с инвестиционным заемщиком должна учитываться вся информация о деятельности заемщика, следует проводить встречи (переговоры) представителей инвестиционного. Института с руководством хозяйствующего субъекта. В беседе должны быть рассмотрены следующие ключевые моменты:

• сведения о хозяйствующем субъекте;

• причины обращения к данному инвестору;

• окупаемость инвестиционного проекта;

• предполагаемые методы погашения инвестиционного долга:

• наличие и характер имеющихся у предприятия задолженностей.

Таким образом, решение проблемы инвестирования актуально и целесообразно. Обслуживание сельских товаропроизводителей в современных условиях возможно только в связи с перестройкой экономических отношений с учетом мирового опыта. В настоящее время система сельскохозяйственного инвестирования находится на начальном этапе своего становления и перспективы ее развития зависят от ряда факторов, и прежде всего от финансовой стабилизации и инвестиционного потенциала народного хозяйства. В свою очередь, обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей заемными средствами должно быть оправданным и экономически эффективным. Это определяет необходимость проведения конкурса инвестиционных проектов и формирования региональной инвестиционной программы.

Проекты, сельскохозяйственных предприятий, включенные в региональную инвестиционную программу, в дальнейшем должны иметь приоритеты при оказании различных форм государственной поддержки.

Проекты предоставляемые предприятиями, претендующими на включение в инвестиционную программу, должны:

• предусматривать внедрение передовых технологий, развитие сырьевой базы, развитие транспортной инфраструктуры региона:

• иметь следующие показатели эффективности

• положительный чистый дисконтированный доход, индекс доходности проекта больше единицы, внутреннюю норму доходности проекта (бюджетной эффективности) выше стоимости кредитных (бюджетных) средств, привлекаемых на реализацию проекта;

• иметь согласования по проекту - межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории региона, вневедомственной и экологической экспертизы по проектно-сметной документации;

• иметь высокую степень проработанности определения рынка сбыта сельскохозяйственной продукции (обязательное подтверждение долгосрочными договорами на поставку продукции, либо заключением специализированных организаций); определенные источники привлечения внебюджетных инвестиций (в том числе подтверждение наличия собственных средств в размере не менее 20% для проектов, связанных с капитальными вложениями), достигнутую договоренность с конкретными инвесторами и согласованные условия инвестирования; предусмотренность проведения переговоров с потенциальными инвесторами на уровне администрации региона.

Предприятия, претендующие на включение в инвестиционную программу региона, не должны иметь просроченной задолженности по ранее представленным средствам из федерального и регионального бюджета на возвратной основе, не находится в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства; иметь программу реформирования предприятия (при необходимости), не иметь просроченной задолженности в бюджета всех уровней и внебюджетные фонды.